И если нет, можно ли заменить судью?

Здравствуйте. Был подан иск на установление отцовства в особом порядке.Гражд. муж погиб на сво. К иску приложены скрины переписок, распечатка писем, фото доказательства что муж признавал детей. Судья назначила днк экспертизу, в той организации в которой решил сам суд. Ответчиком у нас выступает отец мужа, плюс его сестры мужа как заинтересованные лица. На экспертизу ответчик не явился, как выяснилось по состоянию здоровья. Определение было вынесено в конце декабря 2024г. До 20го февраля 2025г нужно было сдать днк. Мы сдали, ответчик нет. Только 23 апреля 2025г было назначено второе заседание, в котором по настоянию заинтересованых лиц опять назначили платную днк но уже в любом заведении, которое делает экспертизу с юридическим сопровождением.

Судья обвинила меня в затягивании дела, в том, что я затягиваю с результатами днк, в том, что она не обязана искать мне заведения где сдать это самое днк.

Вопрос, правомерны ли ее обвинения в мою сторону? И если нет, можно ли заменить судью?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Доказательства действительно обязаны представлять стороны самостоятельно. Суд только содействует в получении сторонами доказательств.

Если Вы полагаете, что у судьи имеется какая-либо личная и иная заинтересованность, то вправе заявить об отводе судьи.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».