И можно ли отказаться от совершеннолетнего ребенка?

Как я могу снять человека с прописки без его присутствия и согласия? И можно ли отказаться от совершеннолетнего ребенка?

, Илаха, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Приветствую вас. Ваш вопрос затрагивает крайне чувствительную и юридически сложную тему - досрочное возвращение военнослужащего из зоны проведения специальной военной операции (СВО) в связи с тяжелой болезнью ребенка, а также процедуру его замены другим служащим.

Давайте детально разберем правовые основания для возвращения военнослужащих по семейным обстоятельствам, оценим законность принятых командованием решений и определим, есть ли реальный смысл в обращении в военную прокуратуру в вашей ситуации.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы оценить законность произошедшего, необходимо четко разделять два юридических механизма: досрочное увольнение с военной службы и досрочный отзыв из служебной командировки (перевод).

1. Основания для возвращения по семейным обстоятельствам

Действующее законодательство защищает права несовершеннолетних детей военнослужащих, особенно тех, кто имеет серьезные заболевания. Сахарный диабет 1 типа у ребенка - это тяжелое хроническое инсулинозависимое заболевание, при котором несовершеннолетнему ребенку в установленном порядке присваивается статус ребенка-инвалида.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51), военнослужащий имеет право на досрочное увольнение (или перевод к новому месту службы) по семейным обстоятельствам, если его близкий родственник (включая несовершеннолетнего ребенка) нуждается по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе согласно заключению органов медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Кроме того, в период проведения СВО действует особый порядок. Направление в зону боевых действий юридически оформляется как служебная командировка. Командование воинской части, руководствуясь принципом единоначалия, обладает полномочиями в любой момент:

  • Досрочно прекратить командировку военнослужащего и отозвать его в пункт постоянной дислокации (ППД).
  • Направить вместо него («взамен») другого военнослужащего для выполнения боевых и служебных задач.

Если у военнослужащего тяжело заболел ребенок (либо у единственного родителя/супруги дома возникли критические сложности с уходом за больным ребенком), супруга имела законное право обратиться к руководству Министерства обороны, командованию округа, военной прокуратуре или Уполномоченному по правам человека с просьбой спасти семью и вернуть отца. Получив такое мотивированное обращение и подтверждающие документы, командир имел полное право принять решение о досрочном прекращении командировки данного бойца и его возвращении домой. Данное действие со стороны командования является абсолютно законным и находится в рамках их дискреционных полномочий.

2. Законность замены другим военнослужащим

Служебная деятельность в Вооруженных Силах РФ сопряжена с обязательным выполнением приказов. Если один военнослужащий законно отзывается из зоны проведения СВО по семейным обстоятельствам, образовавшееся вакантное место должно быть заполнено.

Командование вправе издать приказ о направлении в командировку другого военнослужащего, соответствующего требованиям по должности, военно-учетной специальности (ВУС) и состоянию здоровья. Для заменяющего военнослужащего этот приказ обязателен к исполнению, за исключением случаев, когда у него самого имеются законные основания для освобождения от командировки (например, медицинские противопоказания, установленные военно-врачебной комиссией).

Что говорит судебная практика и позиция высших судов

При анализе подобных споров суды всегда встают на сторону поддержания боевой готовности подразделений и соблюдения принципа единоначалия, но при этом жестко контролируют соблюдение социальных прав детей военнослужащих.

  • Защита прав несовершеннолетних детей: В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 указывается, что при разрешении споров, связанных с увольнением или переводом военнослужащих по семейным обстоятельствам (особенно при наличии детей до 18 лет), суды и органы надзора обязаны принимать во внимание конкретные жизненные обстоятельства: состояние здоровья ребенка, нуждаемость в особом уходе, наличие или отсутствие возможности у второго родителя самостоятельно справляться с уходом. Суд ориентирует органы военного управления на приоритетную защиту интересов ребенка.
  • Обязанность прохождения службы и командировок: Судебная практика военных судов исходит из того, что военнослужащие по контракту не вправе самостоятельно выбирать место несения службы или отказываться от командировок, если приказ об их направлении издан уполномоченным лицом и соблюдены все процедурные нормы (проведено медицинское освидетельствование согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, отсутствуют противопоказания).

Перспективы обращения в военную прокуратуру

Если заявление в военную прокуратуру будет подано с целью оспорить возвращение первого военнослужащего (например, аргументируя это тем, что «его вернули незаконно, а меня отправили вместо него»), то перспективы такого обращения крайне малы.

Офицеры военной прокуратуры проверят документы: если у возвращенного бойца действительно подтвержден диагноз ребенка (сахарный диабет 1 типа с соответствующими медицинскими заключениями), а его отзыв оформлен приказом командира, прокуратура признает решение законным. Командир действовал в рамках своих прав по спасению социального благополучия семьи военнослужащего.

Однако, если заявление в прокуратуру подает «заменяющий» военнослужащий с целью защиты собственных прав (например, если при его отправке взамен были допущены грубые нарушения: не учтено его состояние здоровья, проигнорированы его собственные тяжелые семейные обстоятельства, нарушена процедура издания приказа), то в этом случае обращение в прокуратуру имеет весомый смысл.

Ниже представлен детальный план действий для защиты своих прав, если вы являетесь заменяющим военнослужащим или представляете его интересы.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Если вы являетесь военнослужащим, которого направили в зону СВО на замену возвращенному сослуживцу, и вы считаете, что ваши права при этом были нарушены, вам необходимо действовать строго по закону. Попытка просто проигнорировать приказ повлечет за собой суровое уголовное наказание.

Шаг 1. Оцените наличие у вас законных оснований для освобождения от командировки

Проверьте, имеются ли у вас лично обстоятельства, которые по закону препятствуют направлению в зону боевых действий:

  1. Состояние здоровья: Наличие хронических заболеваний, обострившихся травм или ухудшение самочувствия. Направление в зону СВО возможно только при условии прохождения военно-врачебной экспертизы и установлении категории годности «А» или «Б». Если у вас есть жалобы, требуйте проведения ВВК.
  2. Семейные обстоятельства: Наличие на иждивении детей-инвалидов, статус единственного кормильца, необходимость постоянного ухода за тяжелобольным близким родственником (при отсутствии других лиц, обязанных по закону осуществлять этот уход).
  3. Соответствие ВУС: Соответствует ли направляемая должность вашей военно-учетной специальности и уровню подготовки.

Шаг 2. Подача рапорта по команде

До обращения в прокуратуру вы обязаны попытаться урегулировать вопрос внутри воинской части. Это покажет прокуратуре и суду, что вы действовали добросовестно.

  • Составьте рапорт на имя командира части.
  • Подробно изложите в рапорте ваши обстоятельства со ссылками на документы (медицинские справки, свидетельства о рождении детей, заключения МСЭ и т.д.).
  • Потребуйте проведения в отношении вас медицинского осмотра (ВВК) перед отправкой или предоставления отсрочки по семейным обстоятельствам.

Важно: Рапорт необходимо подавать в двух экземплярах. На вашем экземпляре в канцелярии штаба (строевой части) должны поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер). Если рапорт отказываются принимать - отправьте его ценным письмом с описью вложения на адрес воинской части через Почту России.

Шаг 3. Подготовка и подача заявления в военную прокуратуру

Если командир проигнорировал рапорт или вынес немотивированный отказ, незамедлительно обращайтесь в военную прокуратуру гарнизона (по месту дислокации вашей части).

В заявлении обязательно укажите:

  1. Ваши установочные данные (ФИО, звание, должность, подразделение, адрес, телефон).
  2. Описание ситуации: когда и каким приказом вы были направлены в командировку на замену сослуживцу.
  3. Суть нарушения ваших прав (например: «Перед отправкой в командировку я подал рапорт о резком ухудшении состояния здоровья (указать диагноз), однако в проведение ВВК мне было отказано, чем нарушено мое право на охрану здоровья...» или «На моем иждивении находится...»).
  4. Просительную часть: «Прошу провести проверку законности приказа командира в/ч №... от ... в части направления меня в служебную командировку без проведения обязательного медицинского освидетельствования и восстановить мои нарушенные права».

К заявлению приложите:

  • Копию рапорта с отметкой о вручении командованию.
  • Копии всех медицинских документов, справок о составе семьи и иных документов, подтверждающих ваши доводы.

Шаг 4. Обращение на горячие линии и параллельные ведомства

Для ускорения рассмотрения вопроса (поскольку прокурорская проверка по закону может занимать до 30 дней, а отправить в СВО вас могут быстрее), задействуйте параллельные каналы:

  • Позвоните на единую горячую линию Министерства обороны РФ по телефону: 117 и оставьте устную жалобу на нарушение ваших прав при командировании.
  • Направьте обращение через электронную приемную Министерства обороны России.
  • Направьте жалобу Уполномоченному по правам человека в РФ, указав на нарушение социальных или медицинских прав военнослужащего.

Важные тактические советы и риски

  1. Не допускайте самовольного оставления части (СОЧ) и неисполнения приказа. До тех пор, пока приказ о вашей командировке (или замене) не отменен вышестоящим командованием, военной прокуратурой или судом, вы обязаны его выполнять. Отказ от выполнения приказа или неявка к месту службы в условиях мобилизации и боевых действий грозит возбуждением уголовного дела по статьям 332, 337 или 338 УК РФ (наказание вплоть до 15 лет лишения свободы). Обжалование приказа само по себе не приостанавливает его действие автоматическим образом - действовать нужно исключительно в правовом поле.
  2. Фокусируйтесь на своей ситуации, а не на сослуживце. В тексте жалобы в прокуратуру не пишите: «Почему вернули Иванова, а отправили меня?». Это покажет несостоятельность вашей жалобы. Пишите исключительно о своих обстоятельствах: «Мое направление в командировку нарушает мои права, так как... (укажите ваши личные основания)». Ссылайтесь на то, что перед вашей отправкой командование не провело обязательные процедуры оценки вашей годности к службе в зоне СВО.
  3. Сроки имеют решающее значение. Срок на обжалование действий командования в суде составляет всего 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 219 КАС РФ). Прокуратура рассматривает обращения в течение 30 дней, поэтому подавать документы нужно немедленно при возникновении спорной ситуации.

Если вам требуется индивидуальная помощь в составлении мотивированного рапорта командованию или жалобы в органы военной прокуратуры с учетом всех деталей вашей службы и состояния здоровья, вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе для подготовки документов.