Есть сомнения, помогите разобраться?
Добрый день!
Работодатель Ozon group прислал Яндекс форму в которой просит данные ФИО , СНилс , и карту для перечисления зарплаты , основную и резервную. Есть сомнения , помогите разобраться?
, Анастасия, г. Москва
Татьяна Витте
Здравствуйте, Анастасия!
Ozon не должен запрашивать резервную карту или СНИЛС через Яндекс.Формы — это может быть мошенничество. Официальные запросы данных происходят через корпоративные HR-порталы после подписания трудового договора.
Проверьте домен — мошенники часто используют поддельные ссылки (например, ozon.work вместо ozon.ru).
Свяжитесь с HR Ozon через официальные контакты (телефон/почта с сайта компании) и уточните, действительно ли они запрашивают эти данные. Не заполняйте форму, пока не подтвердите ее легальность.