дайте понятие основных критериев и методов философии необходимых
дайте понятие основных критериев и методов философии необходимых для формирования мировоззренческой позиции юристов
Здравствуйте,
Практика без философии — как закон без преамбулы: вроде работает, но непонятно зачем)
Основные критерии философии, значимые для юристов:
— истинность и обоснованность знаний;
— ценностная ориентация;
— системность мышления;
— гуманизм и понимание природы человека;
— историчность.
Традиционные методы:
— диалектический;
— герменевтический;
— феноменологический;
— критический
— сравнительно-исторический;
— логический анализ.
Хотя, конечно, не все юристы этим пользуются...
Основные критерии и методы философии, необходимые для формирования мировоззренческой позиции юристов, включают:
Критерии:
Онтологическая функция. Связана с осознанием места правовой реальности в общей системе мира, её существенных связей и отношений с другими явлениями.
Гносеологическая функция. Предполагает исследование процессов познания в правовой области.
Аксиологическая функция. Служит формированию ценностной ориентации правовой деятельности.
Методы:
Общефилософские методы (диалектика и метафизика).
Общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, аналогия, идеализация, моделирование, описание, наблюдение и др.).
Социально-философские методы (системно-структурный, структурно-функциональный, формационный, цивилизационный подход, мотивационный подход, феноменологическая редукция, экзистенциальный подход и др.).