Рвп получал 4 мес назад, через 4 мес я должен получить внж, выдадут ли мне его без 11кл образования?

Здравствуйте, когда я учился в 10 классе я получил РВП на осование квоты, я ушел из школы не закончив ее, у меня сейчас 9 классов образования. Рвп получал 4 мес назад, через 4 мес я должен получить внж, выдадут ли мне его без 11кл образования?

, Амир, г. Москва
Алиса Семанишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амир!

Согласно ст. 8 Закона “О правовом положении иностранных граждан в РФ” получение среднего полного общего образования (11 классов) не является условием или основанием получения ВНЖ, поэтому вам не могут отказать только лишь на основании не окончания 11 классов.

При наличии основного общего образования (9 классов) также возможно получение ВНЖ. Обратите внимание, что согласно п.5 ст.8 Закона “О правовом положении иностранных граждан в РФ” заявление о выдаче внж подается не ранее чем через 8 месяцев первого года проживания на основании рвп.