Сможет ли военнослужащий по контракту перевести из одной части в другую в нынешнее время?

, Олег, г. Усть-Лабинск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация крайне распространена в сфере розничной торговли и услуг: из-за дефицита кадров или на период отпусков работодатели часто пытаются решить операционные проблемы за счет оставшихся сотрудников, пренебрегая требованиями закона и их состоянием здоровья.

Ваш вопрос касается изменения режима рабочего времени и возложения дополнительных обязанностей. С точки зрения законодательства у вас есть сильная правовая позиция, позволяющая защитить свои права и здоровье. Ниже представлен подробный разбор вашей ситуации.

Правовая оценка вашей ситуации

Трудовые отношения в Российской Федерации строятся на принципах договорного характера и жесткого регулирования рабочего времени. Работодатель не имеет права в одностороннем порядке заставить вас работать по графику, который не предусмотрен вашим трудовым договором, или заставлять выполнять функции отсутствующего коллеги.

В вашей ситуации ключевое значение имеют следующие нормы права:

1. Запрет на принудительный труд и изменение условий договора

Режим рабочего времени (время начала и окончания работы, чередование рабочих и нерабочих дней) является обязательным условием трудового договора в соответствии со Статьей 100 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Если в вашем трудовом договоре закреплен конкретный график (например, 2/2 или пятидневка), работодатель не имеет права изменить его в одностороннем порядке просто потому, что «некому работать». Статья 60 ТК РФ прямо запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Любое изменение условий договора возможно только по письменному соглашению сторон (за исключением редких случаев технологических или организационных изменений, о которых вас обязаны уведомить за 2 месяца).

2. Замещение временно отсутствующего сотрудника

Поскольку работодатель пытается изменить ваш график в связи с отпуском второго консультанта, фактически речь идет о замещении временно отсутствующего работника.

По закону (статья 60.2 ТК РФ) исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника без освобождения от основной работы может осуществляться исключительно с вашего письменного согласия и за дополнительную оплату. Вы имеете полное право отказаться от такой дополнительной работы, и данный отказ не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины. Вы не обязаны спасать бизнес работодателя за счет собственного здоровья.

3. Правила изменения графиков сменности

Если в оптике применяется сменный режим работы, то введение нового графика (в частности, 3/2/3) должно подчиняться правилам статьи 103 ТК РФ.

Графики сменности должны составляться заранее и доводиться до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работодатель не может переписать график «сегодня на завтра» из-за ухода коллеги в отпуск - это грубейшее нарушение процедуры.

4. Охрана здоровья и медицинские ограничения

Если у вас есть проблемы со здоровьем, это дополнительный правовой щит. Согласно статье 73 ТК РФ, если работник нуждается во временном или постоянном переводе на другую работу (или исключении определенных условий труда, например, ночных смен или длительных смен на ногах) в соответствии с медицинским заключением, работодатель обязан перевести его на соответствующую работу либо обеспечить допустимые условия труда.

Если работодатель игнорирует медицинские противопоказания и принуждает к вредному для вас режиму, вы имеете право сослаться на статью 379 ТК РФ (самозащита трудовых прав) и отказаться от работы, которая непосредственно угрожает вашему здоровью, письменно уведомив об этом руководство.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по спорам, связанным с односторонним изменением графиков работы и увольнением сотрудников за отказ от работы в измененных условиях, единообразна и преимущественно защищает права работников.

  • Кейс о незаконном изменении графика работы: Работодатель крупной торговой сети в одностороннем порядке изменил график работы сотрудника с 2/2 на 5/2, мотивируя это производственной необходимостью и нехваткой персонала. Работник отказался выходить по новому графику и продолжил работать по старому (2/2). Его уволили за прогул. Суд апелляционной инстанции, рассматривая спор, признал увольнение незаконным и восстановил сотрудника на работе. Верховный Суд РФ впоследствии подтвердил эту позицию, указав, что изменение режима рабочего времени без письменного согласия работника и без предварительного уведомления за установленный законом срок является существенным нарушением со стороны работодателя. Суд установил, что нехватка штата - это коммерческий риск работодателя, который нельзя перекладывать на плечи сотрудников.

  • Кейс об отказе от замещения отсутствующего коллеги: В другой ситуации работодатель пытался привлечь сотрудника к дополнительным сменам сверх нормы на время декретного отпуска коллеги, издав соответствующий приказ. Работник отказался подписывать согласие и не вышел на «чужие» смены. Работодатель применил дисциплинарное взыскание. Суд отменил выговор, указав, что выполнение обязанностей временно отсутствующего лица - это право, а не обязанность работника. Принуждение к такой работе в отсутствие согласия сотрудника недопустимо независимо от причин отсутствия другого специалиста.

Промежуточный вывод: Ваш законный отказ работать по навязанному графику 3/2/3 полностью обоснован. Ситуация находится в правовом поле, где приоритет отдается условиям вашего трудового договора и требованиям охраны здоровья. Однако, чтобы защитить себя от возможных провокаций работодателя (таких как попытка уволить «за прогул» или за «неисполнение обязанностей»), вам необходимо правильно выстроить юридическую защиту и зафиксировать свой отказ документально.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы эффективно противостоять давлению работодателя и не допустить незаконного увольнения, вам важно действовать строго по алгоритму, фиксируя каждый шаг в письменном виде.

Шаг 1. Изучите свой трудовой договор

Внимательно прочитайте свой трудовой договор и найдите разделы «Режим рабочего времени» и «Рабочее время и время отдыха».

  • Если там четко прописан ваш текущий график (например, 2/2, 40-часовая рабочая неделя с выходными днями), работодатель не имеет права менять его без вашего согласия.
  • Если в договоре написано «работа в соответствии с графиком сменности», запросите у работодателя утвержденный график сменности на текущий месяц. Помните: новый график на следующий месяц должен быть предоставлен вам на подпись минимум за один месяц до его начала. Если этот срок нарушен, график юридической силы не имеет.

Шаг 2. Зафиксируйте медицинские ограничения

Поскольку вы указываете на состояние здоровья, вам необходим официальный документ. Одного вашего заявления «я плохо себя чувствую» для закона недостаточно.

  1. Обратитесь к врачу (терапевту или профильному специалисту в зависимости от заболевания).
  2. Объясните, что работодатель пытается перевести вас на тяжелый график (например, 3/2/3 с длинными сменами), который вам противопоказан (из-за нагрузок на ноги, зрение, сердечно-сосудистую систему и т.д.).
  3. Попросите врача выдать медицинскую справку или заключение врачебной комиссии (КЭК), в котором будет четко указано ограничение по условиям труда (например: «Противопоказана работа на ногах более 8 часов в день», «Рекомендован регулярный режим труда с продолжительностью смены не более 8 часов», «Противопоказаны ночные смены или переработки»).

Шаг 3. Подготовьте и подайте письменный отказ

Не ведите устных переговоров, которые «к делу не пришьешь». Напишите официальное заявление на имя руководителя организации.

Примерные формулировки для заявления:

«Директору [Наименование организации]
от консультанта [Ваше ФИО]

ЗАЯВЛЕНИЕ

В ответ на устное предложение об изменении моего рабочего графика на режим "3/2/3" сообщаю, что я не даю своего согласия на изменение существенных условий моего трудового договора (режима рабочего времени), установленных трудовым договором № [номер] от [дата].

Дополнительно сообщаю, что в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ я не выражаю согласия на исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника [ФИО коллеги] на время его отпуска.

По состоянию здоровья выполнение работы по предложенному графику мне противопоказано, что подтверждается прилагаемым медицинским документом (справкой/заключением № [номер] от [дата]). Согласно ст. 73 и ст. 224 ТК РФ прошу обеспечить мне условия труда, соответствующие моему состоянию здоровья и условиям трудового договора.

Настаиваю на продолжении выполнения моих трудовых обязанностей в рамках ранее согласованного графика [укажите ваш прежний график, например, 2/2].

Дата, Подпись»

Шаг 4. Правильно вручите документы

Подайте заявление работодателю так, чтобы у вас остались неоспоримые доказательства вручения:

  • Принесите заявление в двух экземплярах. Один отдайте руководителю (или в отдел кадров / секретарю), а на втором потребуйте поставить отметку о принятии (дата, подпись принявшего лица, расшифровка подписи, входящий номер).
  • Если принимать заявление отказываются, немедленно отправляйтесь на почту и отправьте его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический и фактический адрес компании. Сохраните чек и опись - это ваше главное доказательство в суде.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  1. Не допускайте прогулов. Самая частая ошибка работников - в знак протеста просто не выйти на смену по новому графику. Работодатель воспользуется этим и уволит вас за прогул (пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ). Вы обязаны выходить на работу, но строго по своему старому графику, зафиксированному в трудовом договоре. Если ваш рабочий день по старому графику - приходите и выполняйте обязанности. Если вас не пускают на рабочее место, фиксируйте это (снимайте на видео, составляйте акт с участием свидетелей, вызывайте полицию для фиксации факта недопуска).
  2. Ничего не подписывайте «задним числом» или под давлением. Работодатель может подсовывать вам «Дополнительное соглашение к трудовому договору» или «Согласие на изменение графика». Внимательно читайте все документы. Если вам угрожают увольнением, спокойно отвечайте, что будете обжаловать любые незаконные действия в надзорных органах.
  3. Фиксируйте угрозы. Если руководство угрожает вам проблемами или штрафами, старайтесь вести переписку в мессенджерах или записывать разговоры на диктофон. В суде или при проверке трудовой инспекции это послужит доказательством оказания давления.

Куда обращаться за защитой прав

Если работодатель игнорирует ваше заявление, угрожает увольнением или применяет дисциплинарные взыскания:

  1. Государственная инспекция труда (ГИТ):
    • Вы можете подать жалобу онлайн через портал Онлайнинспекция.рф (вход через Госуслуги). К жалобе приложите копию трудового договора, ваше заявление с отметкой о вручении и медицинскую справку. Инспекция проведет внеплановую проверку и выдаст работодателю предписание об устранении нарушений.
  2. Прокуратура РФ:
    • Подайте заявление по факту нарушения ваших трудовых прав и принуждения к труду вопреки медицинским показаниям. Прокурорская проверка обычно действует на работодателей крайне отрезвляюще.
  3. Суд:
    • Если вас все же незаконно уволят или объявят выговор, у вас есть 1 месяц со дня вручения приказа об увольнении (или со дня выдачи трудовой книжки) и 3 месяца по иным трудовым спорам (например, обжалование выговора) для обращения в суд. Госпошлину по трудовым спорам работники не платят.

Резюме: Защищайте свое здоровье. Закон полностью на вашей стороне: без вашего согласия изменить график из-за отпуска коллеги работодатель не может. Зафиксируйте ограничения у врача, подайте письменное заявление-отказ и продолжайте работать по своему трудовому договору.

Если в процессе общения с работодателем вам потребуется детальный анализ его письменных ответов, разработка индивидуальной тактики переговоров или составление жалоб в контролирующие органы - вы можете обратиться к юристам на нашей платформе за индивидуальной правовой помощью.