Получение паспорта

Здравствуйте! Моя дочь учится на 1 курсе медуниверситета им. Георгиевского на гос. бюджете. Прописана дочь в Одесской области (г. Рени). В Министерстве образования Крыма (по телефону) мне объяснили, что если у дочери будет украинская прописка, то учиться она сможет только как иностранный гражданин, то есть по контракту. Мы хотим получить гражданство РФ до окончания первого курса. Как это сделать? Куда нужно обращаться? И какой перечень документов нужен с украинской пропиской? Я сама приезжала в апреле в Симферополь, но попасть в миграционную службу не смогла - очереди записаны на 2-3 недели вперед.

, Елена,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, если Вы сейчас находитесь на территории России, то Вы вправе обратиться в любой территориальный орган миграционной службы по месту регистрации.

Получение гражданства РФ вопрос не быстрый. Сначала необходимо оформить разрешение на временное проживание, потом вид на жительство, а потом только заниматься получением гражданства РФ.

Если дочь подпадает под одно из оснований, указанных в ст. 14 Закона «О гражданстве РФ», то она будет иметь право на получение гражданства в ускоренном порядке.

перечислю все основания:

  • имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
  • проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
  • получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);
  • родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
  • проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
  • являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
  • имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);
  • имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);
  • нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);
  • ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
  • дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);
  • имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Дочь закончила школу с золотой медалью, поступила на гос. бюджет. Платить за контракт у меня возможности нет. Как же тогда быть? Единственное, что немного радует - Дм. Медведев в новостях упомянул о родственниках, уроженцах Крыма. Дедушка моей дочери - уроженец Белогорска Симферопольского района. Но проживает на Украине. Могут ли помочь его документы (свидетельство о рождении) в оформлении гражданства РФ?

Елена, увы, но ни одно основание не подходит.

Тогда общий порядок: сначала разрешение на временное проживание, потом вид на жительство, потом гражданство .