Отсутствие временной регистрации в месте пребывания
Отсутствие временной регистрации в месте пребывания.
Дано: постоянная регистрация - г. Оренбург.
Место фактического пребывания с 2013 г.- Москва.
Временной регистрации нет, но раз в 2 месяца гражданин ездит на выходные в Оренбург (допустим на машине с другом), т.е. фактически непрерывное пребывание в г. Москва всегда меньше 90 дней.
Грозит ли в этом случае гражданину штраф за отсутствие временной регистрации в г. Москва?
Добрый день.
В силу Закона от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
поэтому полагаю, оснований для привлечения не будет
Здравствуйте. Поскольку
фактически непрерывное пребывание в г. Москва всегда меньше 90 дней.
то и штрафа я думаю не будет. Ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Так как срок 90 дней не превышен, то и ответственности быть не должно.
Как вариант дргу или иные лица могут потвердить, когда человек был в Москве, чтобы подтвердить срок менее 90 дней. Ну и доказательства должны быть, что лицо реально было в Москве более 90 дней.
Дина, добрый день.
Временной регистрации нет, но раз в 2 месяца гражданин ездит на выходные в Оренбург (допустим на машине с другом), т.е. фактически непрерывное пребывание в г. Москва всегда меньше 90 дней. Грозит ли в этом случае гражданину штраф за отсутствие временной регистрации в г. Москва?
Если будет доказано, что действительно человек пребывает в Москве более 90 дней без регистрации по месту пребывания — риск ответственности безусловно имеется.
Перспектива ответственности возникает именно в наличии соответствующих доказательств, которыми подтверждены все подлежащие установлению фактические обстоятельства.
И в первую очередь срок в течении которого лицо фактически проживает в Москве.
По общему правилу ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производитсяв срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
Ключевым моментом начала течения срока является определение времени прибытия по месту пребывания.
За него могут принять во внимание дату заключения договора о проживания на условиях найма в г. Москве, но только в том случае если договор заключался.
В его отсутствие, иных письменных сведений того, что гражданин проживает на территории региона более 90 суток без регистрации — не будет.
Свидетельские показания, указывающие на длительность его проживания будут разница.
Поскольку друг ил иные знакомые также смогут подтвердить его периодические выезды за пределы региона, что влечет за собой пресечение указанного срока.
И в этом случае, в силу ст. 1.5 КоАП РФ
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В связи с чем при регулярных выездах за пределы столицы — риск привлечения к ответственности будет отсутствовать.
И я о том, же. А если нет доказательств того, что он прибыл в Москву более 3 мес. назад, то в силу ст. 1.5 КоАП РФ эти сомнения траткуются в его пользу