Здравствуйте, как отключить подписку nofit.ru, я не давала согласие

, Ася, г. Липецк
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается организации частного сбора денежных средств (краудфандинга) через социальные сети на проведение культурно-массового мероприятия - встречи земляков. Это прекрасная и благая инициатива, однако её реализация находится на стыке гражданского, налогового и административного права. Чтобы благое дело не обернулось для вас юридическими проблемами, важно правильно квалифицировать данный сбор и соблюдать меры финансовой безопасности.

Правовая оценка краудфандинга в социальных сетях

Российское законодательство напрямую не запрещает физическим лицам собирать денежные средства на личные или общественные нужды в социальных сетях, если этот сбор не связан с финансированием экстремизма, терроризма или иной противоправной деятельности. Однако правовая квалификация такого сбора зависит от статуса организатора и формата ведения группы.

Поскольку вы организуете сбор как физическое лицо (инициатор), а не представитель юридического лица, на вас не распространяются строгие требования, установленные для некоммерческих организаций, например, Федеральный закон от 30.12.2006 № 275-ФЗ о порядке формирования целевого капитала НКО. Также к вашей ситуации не применяется разрабатываемый законопроект о верификации благотворительных НКО через ЕСИА в социальных сетях, о котором упоминают Ведомости. Вы действуете как частное лицо в рамках гражданско-правовых отношений.

С точки зрения Гражданского кодекса РФ, перевод средств вашими земляками квалифицируется как договор дарения (пожертвования от гражданина гражданину). Согласно Налоговому кодексу РФ, такие доходы физических лиц, полученные в дар от других физических лиц, не подлежат обложению НДФЛ, независимо от суммы.

Однако в вашей ситуации есть три ключевых правовых нюанса, которые могут создать серьезные риски:

  1. Правила ведения страниц в социальных сетях. Если ваша группа ВКонтакте имеет аудиторию более 10 000 подписчиков, она в обязательном порядке должна быть включена в реестр Роскомнадзора. Согласно актуальным требованиям законодательства, если такая страница не зарегистрирована в реестре через портал Госуслуг, сбор средств и размещение информации о пожертвованиях на ней запрещены, а сообщество может быть заблокировано. Подробнее об этих ограничениях сообщается на ресурсе givingjournal.ru.
  2. Проведение самого мероприятия. Праздник встречи земляков, проходящий в формате дружеской встречи без политических лозунгов, не подпадает под действие Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ о публичных мероприятиях (митингах и шествиях). Тем не менее, если мероприятие планируется на муниципальной земле (даже если деревни уже не существует, земля принадлежит конкретному лесничеству, району или сельскому поселению), проведение собрания граждан должно координироваться с местными властями в соответствии с нормами, которые затрагивает Федеральный закон от 20.03.2025 № 33-ФЗ.
  3. Законодательные инициативы. Стоит учитывать, что в Государственной Думе рассматривается законопроект о создании реестра физических лиц - организаторов интернет-сборов, о создании которого писали СМИ, например, ТАСС/ФОНТАНКА. В будущем правила могут стать еще более жесткими, требуя верификации каждого организатора.

Судебная практика и позиция контролирующих органов

Основная опасность частных сборов на личные карты заключается в том, что контролирующие органы и сами отправители могут пересмотреть статус этих денег.

Риск признания средств неосновательным обогащением

Если между вами и отправителями нет письменного договора, любой из земляков после перевода средств теоретически имеет право передумать и потребовать деньги назад. В судебной практике зафиксировано множество случаев, когда истцы взыскивали переведенные безвозмездно суммы на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ (неосновательное обогащение).

Суды исходят из того, что бремя доказывания безвозмездности передачи денег (дарения) лежит на получателе. Если у вас не будет четких доказательств (например, зафиксированных публичных правил сбора), суд обяжет вас вернуть всю сумму. На эту проблему обращают внимание эксперты в публикации на lenta.ru.

Блокировка счетов банками (Закон № 115-ФЗ)

Федеральная служба по финансовому мониторингу и коммерческие банки используют автоматические алгоритмы для предотвращения легализации преступных доходов. Поступление множества мелких платежей от разных физических лиц на одну личную карту в течение короткого промежутка времени гарантированно приведет к блокировке вашей карты.

Вам придется предоставлять банку письменные объяснения и доказательства того, что эти деньги - не плата за незаконную предпринимательскую деятельность, а добровольные взносы на праздник.

Уголовно-правовые риски (Мошенничество)

В случае, если собранные деньги будут потрачены не в полном объеме, либо праздник сорвется по объективным причинам (например, из-за плохой погоды), а деньги не будут возвращены, недовольные участники могут обратиться в полицию.

Правоохранительные органы могут квалифицировать такие действия как мошенничество по статье 159 Уголовного кодекса РФ. Случаи привлечения к ответственности за нецелевое расходование собранных в интернете средств нередки, что подтверждает судебная практика, рассматриваемая в материалах РИА Новости.

Оценка перспектив вашей ситуации

Запуск сбора абсолютно законен, если вы организуете его открыто, зафиксируете правила и будете расходовать средства строго по назначению. Однако, чтобы избежать обвинений в мошенничестве, блокировок со стороны банка и визитов налоговых инспекторов, вам категорически не стоит собирать деньги «просто так» по номеру телефона без публикации официальных условий. Личные договоренности в комментариях не имеют юридической силы в спорах с финмониторингом или судом.

Ниже представлен подробный алгоритм того, как правильно выстроить этот процесс с юридической точки зрения.

Практические шаги: как безопасно организовать сбор и провести праздник

Для того чтобы защитить себя от юридических рисков, вам необходимо перевести сбор средств из плоскости «личных переводов» в плоскость публичного гражданско-правового соглашения и официально уведомить местные органы власти о планируемом мероприятии.

Шаг 1. Проверка лимитов группы ВКонтакте

Перед публикацией реквизитов убедитесь, что ваше сообщество соответствует правилам платформы и закону:

  • Если в вашей группе более 10 000 участников, обязательно подайте заявление о включении паблика в реестр Роскомнадзора через портал Госуслуг. Без этого размещать реквизиты для сбора денег на стене группы противозаконно.
  • Если участников меньше 10 000, регистрация не требуется, но правила публикаций должны оставаться максимально прозрачными.

Шаг 2. Подготовка финансовой инфраструктуры

  • Не используйте для сбора свою зарплатную карту или карту, на которой вы храните личные сбережения.
  • Откройте в банке отдельный накопительный счет или оформите новую дебетовую карту специально под этот проект. Это позволит вам в любой момент выгрузить чистую банковскую выписку, где будут видны только целевые поступления и расходы на праздник. Это главное защитное средство против обвинений в экономическом мошенничестве и личной наживе.

Шаг 3. Составление и публикация публичной оферты (правил сбора)

Закрепите вверху группы подробный информационный пост, который с юридической точки зрения будет являться предложением заключить договор пожертвования (офертой) на определенные цели.

Примерный текст для публикации в группе:

Уважаемые земляки! Мы начинаем подготовку к празднику встречи земляков на нашей исторической Родине (территория бывшей деревни [Название]).

Проведение мероприятия требует расходов (смета прилагается ниже). Сбор средств является добровольным безвозмездным дарением (пожертвованием) физических лиц на уставные цели организации праздника (ст. 572, 582 ГК РФ). Переводы не предполагают встречных услуг, предоставления товаров или рекламы.

Реквизиты для добровольных взносов: [Номер карты / СБП] на имя [Ваше Имя Отчество Ф.]. Важно: при переводе в назначении платежа (комментарии) обязательно указывайте строго фразу: «Безвозмездный взнос на встречу земляков».

Все собранные средства будут потрачены на: [перечень: аренда звука, покупка продуктов, призы, вывоз мусора]. По окончании праздника в группе будет опубликован детальный финансовый отчет с фотографиями всех чеков и накладных. Если мероприятие не состоится по форс-мажорным обстоятельствам, все собранные средства будут возвращены отправителям пропорционально взносам в течение 14 дней.

Шаг 4. Взаимодействие со спонсорами и участниками (важные формулировки)

  • Контролируйте, чтобы люди не писали в комментариях к переводам слова «оплата», «за билет», «за вход», «спонсорский взнос». Любое упоминание коммерческих терминов даст банку и налоговой повод признать эти деньги вашим доходом от незарегистрированной предпринимательской деятельности.
  • Если перевод делает юридическое лицо или местный предприниматель, оформляйте это только через письменный договор пожертвования, а не простым переводом на личную карту физического лица.

Шаг 5. Подача уведомления в местную администрацию

Поскольку деревни фактически уже нет, земля находится в ведении муниципального района или лесного фонда. Чтобы мероприятие не разогнала полиция за организацию несанкционированного массового скопления граждан, сделайте следующее:

  1. За 15–20 дней до праздника направьте письменное уведомление в администрацию сельского поселения или муниципального района, к которому относилась деревня.
  2. В уведомлении укажите:
    • ФИО и контакты организатора;
    • Цель мероприятия (встреча бывших жителей деревни, культурно-историческая акция);
    • Место проведения (географические координаты или ориентиры бывшей деревни);
    • Дата, время начала и окончания;
    • Предполагаемое количество участников;
    • Меры по обеспечению порядка и уборке территории (укажите, что обязуетесь собрать и вывезти весь мусор после окончания встречи).
  3. Ссылайтесь на то, что это не политический митинг, а мирное собрание граждан по личной инициативе в целях реализации их законных интересов, что соотносится с нормами Федерального закона от 20.03.2025 № 33-ФЗ.

Шаг 6. Отчетность и завершение проекта

Сразу после проведения праздника (в течение 3–5 дней):

  • Соберите все кассовые и товарные чеки, договоры аренды оборудования, расписки о выплатах (если привлекались исполнители, например, ведущий).
  • Сделайте сводную таблицу в Excel: «Приход» (скриншот выписки по карте с замазанными персональными данными отправителей, кроме имен) и «Расход» (фотографии чеков).
  • Опубликуйте этот отчет в группе ВК. Храните оригиналы чеков минимум 3 года на случай налоговой проверки или гражданских исков.

Типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Продажа «билетов». Никогда не устанавливайте фиксированную плату за вход на поляну или участие в празднике. Это превратит пожертвования в коммерческую услугу, за что вас могут оштрафовать по ст. 14.1 КоАП РФ за незаконный бизнес. Вход должен быть бесплатным для всех, а участие в сборе средств - исключительно добровольным.
  • Использование личных денег со счета сбора. Не расплачивайтесь картой, на которую собираете деньги, в продуктовых магазинах на личные нужды, даже если вы планируете позже вернуть эту сумму на место. При проверке банком это станет критической ошибкой, доказывающей нецелевое расходование средств.
  • Игнорирование запросов банка. Если банк приостановил операции по карте, не паникуйте. Сразу же отправьте им ссылку на вашу группу ВК, скриншот закрепленного поста с правилами сбора, смету праздника и пояснение, что данные средства собираются временно на безвозмездной основе для организации социальной культурной встречи. Банки, как правило, разблокируют счета после предоставления таких документов.

Организация такой встречи - социально значимое событие, и закон позволяет провести его силами самих жителей. Главное - сохранять прозрачность финансовых потоков и держать подтверждающие документы наготове.

Если вам потребуется юридическая помощь в составлении официального текста публичной оферты для группы ВКонтакте, соглашения со спонсорами или грамотного бланка уведомления для местной администрации, вы можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai для подготовки документов под ключ.