Узнают ли на мелкомиссии что я инвалид группы?
При устройстве на работу направляют на мед комиссию. Узнают ли на мелкомиссии что я инвалид группы?
Здравствуйте. Примите глубокие соболезнования в связи с гибелью вашего брата.
Ваш вопрос имеет исключительно важное значение. Законодательство, регулирующее выплаты за гибель участников специальной военной военной операции (СВО), за последние годы претерпело принципиальные изменения. Ранее братья и сёстры практически не имели прав на получение основных воинских компенсаций, однако на сегодняшний день правила изменились в пользу близких родственников при отсутствии у погибшего семьи первой линии.
Поскольку у вашего брата не осталось супруги, детей и родителей, вы - его 4 брата и 2 сестры (всего 6 человек) - имеете законное право на получение основных государственных и региональных выплат. Все эти средства подлежат разделу между вами в равных долях.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, на основе которого составлен практический план действий для оформления всех положенных сумм.
Ключевая юридическая особенность вашего случая заключается в том, что братья и сёстры относятся ко второй очереди наследников по закону согласно статье 1143 Гражданского кодекса РФ, а в системе специальных военных выплат выступают в качестве резервных получателей.
До 2024 года военное законодательство содержало существенный пробел: при отсутствии супругов, родителей и детей выплаты зачастую оставались неурегулированными. Однако действующие на 2026 год нормы права четко определяют круг лиц и объемы поддержки для полнородных и неполнородных братьев и сестёр при аналогичных обстоятельствах.
Согласно Указу Президента РФ № 98 (с учетом важнейших изменений, закрепивших права полнородных и неполнородных братьев и сестер), в случае гибели военнослужащего при отсутствии у него супруги, родителей и детей, единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей выплачивается его братьям и сёстрам в равных долях.
Поскольку вас 6 человек, каждый из вас имеет право на получение 1/6 части от этой суммы, что составляет 833 333,33 рубля на каждого.
В соответствии с положениями Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ («О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»), при отсутствии членов семьи первой линии (супруги, родителей, несовершеннолетних или обучающихся детей) право на единовременное пособие переходит к наследникам по закону.
Размер данного пособия ежегодно индексируется. В 2026 году базовая сумма составляет 5 524 892,57 рубля. В вашей ситуации эта выплата подлежит распределению между 6 братьями и сёстрами (по 920 815,42 рублей каждому).
Федеральный закон об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих также включает братьев и сестер в состав выгодоприобретателей, но только при условии подтвержденного отсутствия супругов, родителей и детей.
Сумма страховой выплаты в случае гибели застрахованного лица в 2026 году с учетом индексации составляет 3 683 261,71 рубля. Она также делится поровну между вами шестерыми - примерно по 613 876,95 рублей каждому.
В зависимости от субъекта РФ, из которого ваш брат призывался или уходил на службу по контракту, его семье полагается региональная единовременная выплата. В большинстве субъектов она составляет от 1 000 000 до 3 000 000 рублей. Порядок ее получения регулируется местными нормативными актами, однако право на выплату братьям и сестрам при отсутствии других родственников подтверждается региональной практикой.
Все недополученные бойцом при жизни денежные средства (оклады, премии, суточные, социальные выплаты за период службы) входят в состав наследственной массы. Поскольку наследников первой очереди нет, право наследования переходит к вам как к наследникам второй очереди в рамках стандартной процедуры открытия наследства у нотариуса.
Судебная практика по вопросам выплат братьям и сестрам погибших участников СВО за последние годы сформировала однозначные ориентиры. Главная юридическая сложность в таких делах - это бремя доказывания отсутствия иных претендентов и подтверждения родственных связей.
Наследование задолженности и имущества: Согласно позиции, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.12.2020 № 45, наследники второй очереди (братья и сестры) полностью принимают права на денежное имущество погибшего при отсутствии наследников первой очереди. Суды строго контролируют соблюдение очередности наследования. В вашем случае нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство на недополученное денежное довольствие.
Иждивение и нетрудоспособность: Если кто-то из братьев или сестер погибшего является нетрудоспособным (например, имеет инвалидность или не достиг 18 лет / 23 лет при очном обучении) и находился на материальном содержании брата, этот член семьи имеет приоритетные права. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 58 и Постановлению Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21, нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении погибшего, приравниваются в правах на возмещение вреда и получение специальных ежемесячных пособий к близким членам семьи первой линии. Если факт иждивения имел место, его необходимо будет доказать в суде для получения дополнительных компенсаций.
Отказы ведомств из-за отсутствия документов: Часто военкоматы или страховые компании («СОГАЗ») приостанавливают выплаты братьям и сестрам, требуя от них предоставить справки, подтверждающие, что у погибшего действительно нет детей или супруги. Суды указывают, что государственные органы не вправе перекладывать на граждан обязанность по предоставлению сведений, которые могут быть получены самой организацией в рамках межведомственного взаимодействия (например, через запросы в органы ЗАГС). Тем не менее, самостоятельный сбор этих документов значительно ускоряет процесс.
Закон полностью защищает ваши интересы. Общая сумма выплат федерального уровня (без учета региональных программ) на семью составляет более 14,2 миллиона рублей. Деля всё поровну, каждый из 6 братьев и сестер может рассчитывать примерно на 2,37 миллиона рублей.
Однако автоматического начисления этих денег не произойдет. Военкоматы и страховые организации предъявляют жесткие требования к оформлению документов и доказательствам отсутствия приоритетных получателей. Ниже представлен подробный алгоритм и перечень необходимых шагов для гарантированного получения денег.
Чтобы успешно пройти бюрократическую процедуру и получить все причитающиеся суммы, вам необходимо действовать по четкому плану. Поскольку вас шестеро, вы можете подавать документы как совместно (что предпочтительнее для ускорения процесса), так и независимо друг от друга.
Это самый важный этап. Без этой доказательственной базы военкомат или страховая компания вернут заявления. Вам необходимо собрать:
Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня гибели брата. Даже если у него не было недвижимости или автомобиля, открыть наследственное дело нужно для:
Для этого любой из братьев или сестер должен обратиться к нотариусу по последнему месту жительства погибшего с его свидетельством о смерти. Остальные могут присоединиться к этому делу позже.
Подавать заявление на выплаты необходимо в военкомат по месту призыва погибшего брата либо по месту его жительства.
Вы подаете заявления на две выплаты:
Страховая выплата оформляется через военкомат или напрямую в страховой компании, осуществляющей обязательное государственное страхование военнослужащих (актуальным страховщиком Минобороны является АО «СОГАЗ»).
Обратитесь в местное Управление социальной защиты населения или МФЦ по месту жительства погибшего. Также кураторство над такими вопросами ведут региональные филиалы Государственного фонда «Защитники Отечества» (контакты можно найти на их Официальном сайте). Специалисты фонда помогут составить заявления конкретно под требования нормативных актов вашего региона.
При обращении в ведомства каждому из 6 заявителей рекомендуется иметь при себе «базовый пакет» документов (в оригиналах и нотариально заверенных копиях):
Процедура получения выплат братьями и сестрами полностью законна, однако технически сложнее, чем для супругов или родителей. Основная нагрузка ляжет на сбор подтверждений из ЗАГСов об отсутствии иных родственников у вашего брата.
Рекомендуем начать со следующих шагов уже на этой неделе:
Если у вашей семьи возникнут сложности в процессе взаимодействия с военкоматом, АО «СОГАЗ» или при сборе документов через ЗАГС, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем составить официальные запросы, заявления на компенсации и защитим ваши права на любом этапе получения законных выплат.