Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как порядок начисления выплат участникам СВО, имеющим судимость, содержит множество юридических нюансов, в которых легко запутаться.
В вашей ситуации прослеживается чёткая правовая логика. Тот факт, что ваш муж уходил на службу «из дома» (имея условный срок), а не из исправительной колонии (ИК), играет ключевую роль в вопросе получения им федеральной выплаты.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и указах Президента РФ.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы понять, положены ли вашему мужу федеральные 400 000 рублей и почему вместо обещанных 2 миллионов пришли только 600 000, необходимо разделить всю сумму выплат на две составляющие: федеральную и региональную.
Абсолютно все военнослужащие, подписывающие контракт, получают деньги из двух разных бюджетов. Из-за этого часто возникает путаница.
1. Федеральная выплата (400 000 рублей)
Единовременная федеральная выплата в размере 400 000 рублей установлена Указом Президента РФ от 31.07.2024 № 644. Она положена всем гражданам РФ, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком на один год и более для выполнения задач в зоне СВО. Данное положение носит бессрочный характер.
Существует ли запрет из-за условной судимости?
Это главный вопрос, который вас волнует. С 1 января 2025 года действительно вступили в силу важные ограничения, утвержденные Правительством РФ. Согласно новым правилам, федеральная выплата в размере 400 000 рублей не выплачивается лицам, которые на момент подписания контракта отбывали наказание в виде лишения свободы.
Как это работает на практике: Если гражданин физически находился в исправительной колонии (ИК) и подписал контракт оттуда — федеральные 400 000 рублей ему действительно не положены.
Применительно к вашей ситуации: Условное осуждение (ст. 73 УК РФ) не является реальным лишением свободы. Ваш муж находился дома, состоял на учёте в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), но фактически свободен не был. Тем не менее, поскольку он не находился в ИК, указанное ограничение Правительства на него не распространяется.
Следовательно, с точки зрения федерального законодательства и Федерального закона от 23.03.2024 № 64-ФЗ, ваш муж имеет законное право на получение федеральной выплаты в размере 400 000 рублей. Более того, на время службы по контракту исполнение его условного наказания приостанавливается, а контроль передается командованию воинской части.
2. Из чего складывались «обещанные 2 миллиона»?
Когда при отборе на контракт озвучивают сумму в 2 миллиона рублей (в некоторых регионах эта цифра доходит до 3 и более миллионов), речь идёт о сумме всех единовременных выплат:
Федеральная выплата — 400 000 рублей (гарантирована государством всем, кроме лиц, находящихся в ИК).
Региональная выплата — устанавливается указом Губернатора конкретного субъекта РФ, из которого боец уходит на службу. В разных регионах она составляет от 200 000 до 3 000 000 рублей.
Муниципальная выплата — дополнительные подъёмные от города или района (есть не везде).
Почему пришли именно 600 000 рублей?
В вашей ситуации возможны два варианта:
Вариант А: 600 000 рублей — это исключительно региональная выплата вашего субъекта РФ. В этом случае федеральные 400 000 рублей вашему мужу ещё просто не дошли (задержки по федеральным выплатам из-за бюрократических проволочек в воинских частях составляют от нескольких недель до 2-3 месяцев). Если это так, общий итог должен составить 1 000 000 рублей.
Вариант Б: Пришедшие 600 000 рублей уже включают в себя федеральную выплату (400 000 руб.) и часть региональной (200 000 руб.).
Чтобы точно определить, выплатили ли мужу федеральные 400 000 рублей, необходимо детально проанализировать банковскую выписку и расчётный лист военнослужащего.
Практические шаги: как проверить и получить выплату
Для того чтобы разобраться в структуре уже полученных денег и гарантированно забрать оставшуюся (положенную по закону) часть выплаты, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Шаг 1. Анализ полученного платежа
Прежде чем направлять жалобы, выясните, за что именно пришли 600 000 рублей.
- Возьмите в банке (где открыта карта мужа для выплат СВО) подробную выписку по счету.
- Обратите внимание на назначение платежа и отправителя:
- Если отправителем значится Единый расчетный центр Министерства обороны РФ (ЕРЦ МО РФ) или УФК по г. Москве (Минобороны) с назначением «Единовременная выплата по Указу №644» — это федеральные деньги. Если пришла сумма ровно 400 000 рублей (или за вычетом каких-то удержаний, хотя они не должны облагаться налогом), значит, федеральную выплату он получил, а оставшиеся 200 000 рублей — региональные.
- Если отправителем значится Министерство социальной политики (или Департамент соцзащиты) вашего региона — это региональная выплата. Значит, федеральные 400 000 рублей Министерством обороны ещё не выплачены.
Шаг 2. Проверка личного кабинета военнослужащего
Вашему мужу (или вам, если у вас есть доступ и доверенность/пароли) необходимо войти в Личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны РФ (раздел поиска расчетных листков).
- В расчетном листке за месяц, в котором был подписан контракт (или следующий за ним), должна быть строка: «Единовременная денежная выплата (Указ Президента РФ от 31.07.2024 № 644)» в размере 400 000 рублей.
- Если такой строки нет — выплата не начислялась.
Шаг 3. Подача рапорта командиру части
Если вы выяснили, что федеральные 400 000 рублей не выплачены, первоочередное действие лежит на самом военнослужащем. Единовременная выплата назначается на основании приказа командира воинской части.
Мужу необходимо написать и подать рапорт на имя командира части.
Примерная формулировка для рапорта:
«Я, (ФИО, звание, должность, личный номер), заключил контракт о прохождении военной службы "" ________ 202 года сроком на ____ (указать срок, например, 1 год). По состоянию на "" ________ 202 года единовременная выплата, установленная Указом Президента РФ от 31.07.2024 г. № 644 в размере 400 000 рублей, мне не начислена. Ограничения, установленные Постановлением Правительства РФ № 1970 от 28.12.2024 г., ко мне неприменимы, так как на момент заключения контракта наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении я не отбывал (имел условный срок наказания, проживал дома). Прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием о включении меня в списки на получение указанной выплаты и направить необходимые документы в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ».
К рапорту желательно приложить копию контракта и справку о том, что на момент заключения контракта он состоял на учёте в УИИ с условным сроком (не находился в местах лишения свободы).
Шаг 4. Обращение в Единый расчетный центр (ЕРЦ) и органы военной прокуратуры
Если рапорт командиру подан, но в течение 14–20 дней выплата так и не пришла, либо командир бездействует, необходимо подавать официальные обращения в контролирующие инстанции.
Запрос в ЕРЦ Минобороны РФ:
Вы можете позвонить на горячую линию ЕРЦ по телефону 8-800-737-7-737 или направить письменное обращение. Спросите, поступал ли на имя вашего мужа приказ о назначении выплаты по Указу №644. Если приказа нет — проблема на стороне командования части (они не подали документы). Если приказ есть, но деньги не ушли — проблема на стороне ЕРЦ боевого ведомства.
Жалоба в Военную прокуратуру:
Если документы удерживаются частью, подается жалоба в Военную прокуратуру гарнизона по месту нахождения воинской части либо через интернет-приемную на сайте Главной военной прокуратуры.
Опорная фраза для жалобы в прокуратуру:
«Должностными лицами воинской части №____ нарушены требования Указа Президента РФ от 31.07.2024 № 644. Документы на выплату единовременной материальной помощи гражданину, заключившему контракт из числа условно осужденных (не отбывавших наказание в ИК), не оформлены и в ЕРЦ МО РФ не направлены. Прошу провести проверку и обязать командование устранить нарушения закона».
Сроки, которые нужно знать
- Федеральная выплата должна быть начислена в течение 10 рабочих дней со дня подписания контракта (на практике, с учётом пересылки документов, разумный срок ожидания составляет до 30-45 дней).
- Срок рассмотрения письменных обращений и жалоб государственными органами (включая прокуратуру) составляет 30 дней со дня их регистрации.
Типичные ошибки, которых нужно избегать
- Не ждите устных обещаний от кураторов или сотрудников пункта отбора. Все обещания «разобраться завтра» не имеют юридической силы. Важен только поданный и зарегистрированный рапорт.
- Не путайте условный срок с принудительными работами или ограничением свободы. Если у мужа было именно условное осуждение (условный срок) — он имеет полные права на федеральные 400 000 рублей.
Если у вас возникнут сложности с составлением письменных жалоб в Военную прокуратуру или ЕРЦ Министерства обороны, вы можете обратиться за практической помощью в оформлении документов к профильным юристам на нашей платформе.