8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Получение разрешений роспотребнадзора

Здравствуйте прошу разъяснить, необходимо ли получать какие либо разрешения на реализацию нескоропортящихся продуктов через интернет-магазин (печенье, конфеты, чай)? Надо ли кого-то уведомлять о начале реализации?

И можно ли организовать небольшой склад таких продуктов в жилом помещении по юридическому адресу организации? Что для этого необходимо сделать?

Спасибо.

, Валентин, г. Архангельск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентин, 

порядок хранения продуктов питания урегулирован, прежде всего, Техническим Регламентом Таможенного Союза (ТР ТС) 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утвержденного решением Комиссии Таможенного Союза № 880 от 09.12.2011 года и  СанПиН 2.3.6.1066-01  «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов». Тексты документов очень большие и приложить их не представляется возможным. Но следует отметить, что для открытия склада продуктов необходимо Санитарно-эпидемиологическое заключение, договоры на дератизацию и дезинсекцию (то есть на уничтожение насекомых и крыс). Без надлежащих документов и разрешений Вам нельзя открыть склад.

Пункт 1.2. Санитарных Правил говорит, что «1.2. Санитарные правила распространяются на строящиеся, реконструируемые и действующие организации торговли, рынки, базы, склады продовольственного сырья и пищевых продуктов независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (кроме холодильников и рынков, реализующих сельскохозяйственную продукцию непромышленного изготовления), а также индивидуальных предпринимателей.»

Пункт 1 ст. 3 указанного Регламента говорит, что "

«Статья 3 ТР ТС. Объекты технического регулирования

1. Объектами технического регулирования настоящего технического регламента являются:
1) пищевая продукция;
2) связанные с требованиями к пищевой продукции процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации.»

Также дано определение

"пищевая продукция — продукты животного, растительного, микробиологического, минерального, искусственного или биотехнологического происхождения в натуральном, обработанном или переработанном виде, которые предназначены для употребления человеком в пищу, в том числе специализированная пищевая продукция, питьевая вода, расфасованная в емкости, питьевая минеральная вода, алкогольная продукция (в том числе пиво и напитки на основе пива), безалкогольные напитки, биологически активные добавки к пище (БАД), жевательная резинка, закваски и стартовые культуры микроорганизмов, дрожжи, пищевые добавки и ароматизаторы, а также продовольственное (пищевое) сырье;" 

Оба документа предъявляют специальные требования к складам продуктов, которые нельзя выполнить в квартире.

Проверить Роспотребнадзор имеет право каждый склад.

Розничным продавцам обязательно нужно выполнять эти требования. Вы относитесь к розничным продавцам, так как продажу по Интернет, будете осуществлять физическим лицам, а поэтому необходимо соблюдать еще и Закон «О защите прав потребителей». 

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентин!

В первую очередь Вам надо знать, что надзирающие органы (прокуратура, роспотребнадзор) не могут проверять вас в течение 3 лет после регистрации, исключением являются внеплановые проверки, которые могут быть проведены на основании жалоб потребителя.

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

8. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня:

1) государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

Как понимаю объём Вашего бизнеса изначально не будет с много миллионным оборотом, поэтому соблюсти все требования которые предъявляются к продуктовым складам, а именно::

продовольственные склады в соответствии с санитарными правилами для них должны быть расположены на изолированной от жилых зданий территории. Не допускается устройство продуктовых складов в непосредственной близости от утилизационных заводов, складов тряпья, кожи, промышленных предприятий, загрязняющих выбросами атмосферный воздух и т. д.
Двор и подъезды на территории продовольственных складов должны быть асфальтированы или замощены, иметь уклоны к водостокам. Территорию необходимо содержать в чистоте, производить ежедневно ее уборку. В летнее время следует поливать двор несколько раз в течение дня.
Необходимо иметь достаточное количество исправных металлических мусороприемников с плотно закрывающимися крышками для сбора пищевых отбросов и отходов, которые по мере накопления требуется регулярно вывозить, не реже одного раза в 2 — 3 дня.

Поэтому в первую очередь Вам надо зарегистрировавшись в качестве ИП или ООО указать в ОКВЭД следующие виды деятельности.

52.61.2 – «Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)»

Чтобы не пытаться выбирать ОКВЭД для определенного вида товаров просто
укажите еще эти два, они охватывают почти всё.

52.1. – Розничная торговля в неспециализированных магазинах
52.4. – Прочая розничная торговля в специализированных магазинах

О начале работы вы Роспотребнадзор уведомлять по закону не должны, достаточно факта вашей регистрации в качестве ИП или ООО.

Многие предприниматели в самом начале бизнеса, экономят на всём, в том числе и на помещениях, логика проста, если бизнес пойдёт, то можно оборудовать всё согласно СанПиНам арендовав необходимо помещение., если же дело не пойдёт то можно закрыть с минимальными потерями.

Удачи Вам!

2
0
2
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

О начале работы вы Роспотребнадзор уведомлять по закону не должны, достаточно факта вашей регистрации в качестве ИП или ООО.

Не соглашусь предоставлять уведомление в Роспотребнадзор  нужно  в том случае если  выбранный ОКВЭД  есть Постановлении 584 так как торговля будет именно продуктами питания и сильно зависит от выбора ОКВЭД  согласно норм:

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584
«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими отдельные виды предпринимательской деятельности, в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) уведомлений о начале своей деятельности (далее — уведомление), а также порядок учета указанными органами поступивших уведомлений.

Приложение N 1
к Правилам представления уведомлений о начале
осуществления отдельных видов предпринимательской
деятельности и учета указанных уведомлений

Перечень
работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление

 

13.Розничная торговля в неспециализированных магазинах

52.1*

п.14.Розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах ОКВЭД 52.21 — 52.24, 52.27*

Чай попадает в подгруппу 52.27-  52.27.36 Розничная торговля чаем, кофе, какао. Конфеты в группе 52.24

поэтому  если ОКВЭД выбранный вами совпадает с указанным постановлении уведомление желательно направить это несложно порядок уведомления  и бланк заявления есть в самом постановлении 584 .

Ответственность за непредоставление сведений —

Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности[Кодекс РФ об административных правонарушениях] 

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.


0
0
0
0

 Перед организацией интернет магазина внимательно ознакомитесь с документом

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2007 г. N 612
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ-

Кроме того Если вы сами будите доставлять товар со склада покупателям то обратите внимание на то что у вас должен быть развозной транспорт который  должен отвечать требованиям  «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов.+ экспедитор должен иметь санкнижку-

СП 2.3.6.1066-01», утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 06.09.2001, с 1 января 2002 года.

11.1. Для транспортировки пищевых продуктов используются специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства. Не допускается транспортировка продовольственных пищевых продуктов совместно с непродовольственными товарами.

 11.2. Транспортные средства, используемые для перевозки пищевых продуктов, должны иметь санитарный паспорт, выданный в установленном порядке, быть чистыми, в исправном состоянии. Внутренняя поверхность кузова машины должна иметь гигиеническое покрытие, легко поддающееся мойке и дезинфекции.

 11.3. Шофер-экспедитор (экспедитор), шофер-грузчик должны иметь при себе личную медицинскую книжку установленного образца, работать в спецодежде, строго соблюдать правила личной гигиены, обеспечивать сохранность, качество, безопасность и правила транспортировки (разгрузки) пищевых продуктов.

2
0
2
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Доверенности нотариуса
Возможно "генеральные" доверенности?
Квартира в Норильске была приобретена в ипотеку. Материнский капитал использовался для частичного погашения основного долга. Сейчас происходит полное погашение кредита с целью продажи квартиры. Квартира в общей совместной собственности супругов. Дети: двое совершеннолетних, один - несовершеннолетний. У одного совершеннолетнего есть собственная квартира, оформленная по договору дарения от матери. У другого совершеннолетнего ничего нет. У несовершеннолетней тоже ничего нет. Мать с несовершеннолетней прописаны в другой квартире в другом регионе. Квартира в другом регионе также в общей совместной собственности супругов (приобретена без ипотеки). Планируется несовершеннолетней дочери оформить эту квартиру в собственность или выделить долю. Одному совершеннолетнему ребенку (у которого ничего нет) планируется компенсировать в денежном выражении. Вопрос: какой оптимальный порядок действий в данной ситуации для получения разрешения органов опеки с целью продажи квартиры после погашения ипотеки, а также исчерпывающий перечень документов для оформления. Ситуация усложняется тем, что супруги находятся в разных регионах. Как организовать в таком случае взаимодействие через нотариусов? Нужно ли оформлять какие-либо доверенности? Возможно "генеральные" доверенности? Готов ответить на сопутствующие вопросы. Нужна подробная консультация.
, вопрос №4056782, Десятов Александр, г. Норильск
Автомобильное право
Добрый день машину забрали на штраф стоянку гаи не дает разрешение так как утерен стс я собственик стс не могу востоновить машина в аресте
Добрый день машину забрали на штраф стоянку гаи не дает разрешение так как утерен стс я собственик стс не могу востоновить машина в аресте
, вопрос №4055618, Максим, г. Кстово
Материнский капитал
Здравствуйте участок на два хозяина решил продать свою долю участка, должен ли второй хозяин присутствовать на сделке или он должен дать разрешение на продажу
Здравствуйте участок на два хозяина решил продать свою долю участка , должен ли второй хозяин присутствовать на сделке или он должен дать разрешение на продажу
, вопрос №4055713, Пантелей, г. Москва
Семейное право
Нужно ли разрешение отца на поездку с ребёнком в Калининград поездом
Здравствуйте. Нужно ли разрешение отца на поездку с ребёнком в Калининград поездом. Пересекаем 2 границы. Едем из Псковской области. Ребёнку 14 лет, Загран паспорт есть. С отцом ребёнка в разводе.
, вопрос №4055536, Анна, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно вытрясти с УК разрешение на проведение работ?
Здравствуйте! Обратился в Управляющую компанию по вопросу увеличения мощности с 12кВт до 30кВт. УК перебросила этот вопрос на свою "дочку". Эта конторка начала требовать деньги и очень не малые за эту услугу. Когда компромисс был достигнут, эта контора сообщила что нет мощности. Иди в сетевую. На мой запрос в сетевую компанию пришел ответ, что мощность имеется и для начала работы необходимо согласие УК на работу сетевиков. Однако УК уперлась и не дает свое согласие. Из за такой ситуации не может нормально работать арендатор. Как правильно вытрясти с УК разрешение на проведение работ ? Спасибо
, вопрос №4055504, Александр Буслаев, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2014