Имеют ли право удерживать пенсию ветерана боевых действий в счёт кредита?
Имеют ли право удерживать пенсию ветерана боевых действий в счёт кредита ?
Удерживать пенсию приставы могут только после решения суда. По завершению заседания, соответствующий документ направляют в службу ФССП, где проходит проверка доходов должника и исполнение решения по нему.
Удержание денег с пенсии происходит по разным причинам. Например, вы затягиваете с выплатами по кредитам, не оплачиваете своевременно коммунальные платежи, и накопили по ним задолженность. Тогда тот, кому вы задолжали, может пойти в суд и претендовать на часть вашей пенсии.
Также основанием для удержаний могут быть долги перед государством за неуплату налогов или штрафов.
Но обратите внимание — не более 50% от пенсии, а также в ряде случаев должен быть сохранен прожиточный минимум.