У меня орест на карте от судебных приставов, зачислили деньги за КТО и с них списали, имеют ли право с этих денег списывать или нет

У меня орест на карте от судебных приставов, зачислили деньги за КТО и с них списали, имеют ли право с этих денег списывать или нет.

, Александр, г. Ангарск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация крайне сложная как с эмоциональной, так и с юридической точки зрения. Тот факт, что ваш супруг признан безвестно пропавшим в ходе специальной военной операции (СВО), а его бывшая жена пытается признать ваш брак фиктивным, указывает на очевидный материальный интерес с её стороны (борьба за выплаты, наследственные права или алименты на общих детей).

Как юрист-консультант ProPravo.ai, я уверяю вас: закон и судебная практика в данном случае содержат мощные инструменты для вашей защиты. Подобные иски со стороны бывших супругов - не редкость, однако они имеют крайне слабую правовую перспективу при правильном выстраивании линии защиты.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам понять свои права и подготовиться к суду.

Правовая оценка вашей ситуации: почему иск бывшей жены уязвим

Главная цель бывшей жены вашего супруга - аннулировать ваш брак «назад во времени» (ретроактивно), поскольку признание брака недействительным действует со дня его заключения в силу Семейного кодекса РФ, ст. 27. Если ей это удастся, вы потеряете статус законной супруги, а вместе с ним - право на выплаты по СВО, право на наследство и другие социальные гарантии.

Однако её исковые требования имеют две критические уязвимости, на которые мы будем опираться.

1. Отсутствие у бывшей жены права на подачу такого иска (Ненадлежащий истец)

Это ваш главный процессуальный козырь. Семейное законодательство России строго ограничивает круг лиц, которые вправе требовать признания брака фиктивным.

Согласно закону, заявить такое требование могут только два субъекта:

  • Прокурор;
  • Супруг, который не знал о фиктивности брака (добросовестный супруг).

Данное правило прямо закреплено в Семейном кодексе РФ, ст. 28.

Важнейший нюанс: Бывшая жена не является ни прокурором, ни супругом в вашем браке. Даже если она действует в интересах несовершеннолетних детей вашего мужа (например, переживая об их доле в будущем наследстве), она не наделена законом правом требовать признания чужого брака фиктивным. Перечень лиц в этой статье является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

2. Фактическое создание семьи

Фиктивным признается брак, заключенный без намерения создать семью. Если же вы с супругом до его отправки на СВО фактически проживали вместе, вели общий быт, планировали будущее, имели общий бюджет - брак признать фиктивным закон категорически запрещает.

В соответствии со Семейным кодексом РФ, ст. 29, суд не может признать брак фиктивным, если лица, его зарегистрировавшие, до момента рассмотрения дела судом фактически создали семью.

Что говорят суды: анализ судебной практики

В делах подобной категории суды общей юрисдикции выработали четкие и однозначные подходы.

  • Отказ в иске по причине ненадлежащего истца. Суды систематически отказывают третьим лицам (бывшим женам, наследникам, иным родственникам) в признании брака фиктивным на этапе предварительного заседания или при вынесении решения, ссылаясь на то, что они не обладают правом на иск. Судебная практика исходит из того, что посторонние лица не могут вмешиваться в личные неимущественные права супругов, даже если у этих лиц есть имущественный интерес.

  • Бремя доказывания лежит на истце. В гражданском процессе каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Бывшей жене придется доказать суду полное отсутствие семейных отношений между вами и вашим мужем с момента регистрации брака. В условиях, когда муж находится в статусе безвестно отсутствующего на СВО и не может дать показания, сделать это практически невозможно, особенно если вы представите суду обратные доказательства.

  • Приоритет сохранения союза. Если суду предоставляются доказательства совместного проживания (даже в течение короткого времени), ведения общего хозяйства или поддержки связи во время нахождения супруга в зоне СВО (переписка, переводы денежных средств), суды безусловно встают на сторону действующей супруги и сохраняют брак.

Оценка перспектив дела

Шансы бывшей жены выиграть этот процесс стремятся к нулю, если вы займете активную оборонительную позицию. Сам по себе иск - это, скорее всего, жест отчаяния или попытка затянуть время для приостановления выплат. Однако игнорировать суд нельзя: если не явиться на заседания и не заявить возражения, суд может вынести решение на основе односторонних и ложных доводов истца.

Чтобы защитить свои права, вам необходимо совершить ряд конкретных юридических действий. Логика защиты строится на двух направлениях: процессуальном (указать суду на то, что бывшая жена - ненадлежащий истец) и фактическом (доказать, что ваша семья была реальной, а не фиктивной).

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты в суде

Для успешного разрешения спора в вашу пользу следуйте данной пошаговой инструкции.

Шаг 1. Подготовьте и подайте письменные возражения на исковое заявление

Вам необходимо составить мотивированные письменные «Возражения на иск» и направить их в суд до начала судебного заседания (или передать судье лично на стадии подготовки дела/предварительного заседания).

Ключевые тезисы, которые должны быть в ваших возражениях:

  1. Процессуальный довод: Укажите, что истец (бывшая жена) является ненадлежащим лицом для заявления подобных требований. Ссылайтесь на п. 1 ст. 28 СК РФ и укажите, что она не является ни супругом в этом браке, ни прокурором, поэтому у неё отсутствует право требования (активная легитимация).
  2. Материальный довод: Укажите, что ваш брак был зарегистрирован с обоюдным намерением создать семью. Ссылайтесь на п. 3 ст. 29 СК РФ - семья фактически была создана, вы проживали совместно, вели общее хозяйство до момента его направления в зону СВО.
  3. Довод о недобросовестности истца: Укажите, что истица преследует исключительно корыстные цели, злоупотребляя процессуальным правом, пытаясь лишить вас законных прав супруги военнослужащего.

Шаг 2. Соберите доказательства реальности вашего брака

Вам потребуется предоставить суду подтверждения того, что вы вели совместный быт и у вас были реальные брачные отношения. Соберите максимально полный пакет документов и материалов:

  • Доказательства совместного проживания:
    • Справка о регистрации по одному адресу (если вы прописаны или были временно зарегистрированы в одной квартире/доме).
    • Договор найма жилого помещения, где вы оба указаны как наниматели (если снимали жилье).
    • Показания свидетелей (соседей, общих друзей, родственников), которые могут прийти в суд и подтвердить, что вы жили как муж и жена, вели общее хозяйство, вели совместный быт.
  • Доказательства общего бюджета:
    • Выписки по банковским картам, подтверждающие регулярные переводы друг другу, оплату совместных покупок, мебели, техники, продуктов питания, совместного отдыха.
    • Совместные кредитные обязательства или договоры, где один из вас выступал поручителем или созаемщиком.
  • Доказательства личной связи и отношений:
    • Распечатки телефонных звонков и скриншоты переписок в мессенджерах (особенно за период перед его отправкой на СВО и в процессе нахождения там).
    • Совместные фотографии разных периодов (до свадьбы, во время регистрации брака, совместный быт, праздники).
    • Копии авиа- и ж/д билетов на совместные поездки.
  • Документы, связанные с СВО:
    • Если ваш муж оформлял у нотариуса или в воинской части доверенность на ваше имя (на представление его интересов, распоряжение счетами) - обязательно предоставьте её копию. Это лучшее доказательство высочайшего уровня доверия в семье.
    • Если вы указаны им в качестве основного контактного лица или получателя выплат в анкетах воинской части.

Шаг 3. Заявите ходатайство о привлечении прокурора и органов СВО (при необходимости)

Поскольку ваш супруг имеет статус безвестно отсутствующего на СВО, его права напрямую затрагиваются данным процессом.

  • Вы имеете право ходатайствовать перед судом о привлечении к участию в деле органов военной прокуратуры или командования воинской части, к которой он приписан, для защиты его прав как военнослужащего.
  • Также вы можете ходатайствовать о приостановлении производства по делу на основании ст. 215 ГПК РФ, если по факту безвестного отсутствия на СВО ведется расследование или судебный процесс по признанию его безвестно отсутствующим (если решение по Гражданскому кодексу РФ, ст. 42 еще не вступило в законную силу).

Шаг 4. Участие в судебных заседаниях (тактические советы)

Что ДЕЛАТЬ Чего НЕ делать
Обязательно являться на заседания самостоятельно или через представителя. Молчание суд трактует против вас. Не игнорировать повестки. Рассмотрение дела в ваше отсутствие повышает риски совершения судом ошибки.
Пригласить 2-3 свидетелей. Их живые показания о том, как вы обустраивали дом, провожали мужа на СВО, переживали за него, оказывают сильное влияние на судью. Не вступать в эмоциональные перепалки с бывшей женой. Говорите сухо, опираясь исключительно на закон и документы.
Сделать акцент на процессуальной нелегитимности истца. Судьи ценят экономию процессуального времени: если истец не имеет права на иск, дело должно быть закрыто быстро. Не оправдываться. Вы - законная жена, пострадавшая сторона, которая ждет мужа. Позиция должна быть уверенной.

Значимые сроки

Сроки в данном споре имеют критическое значение:

  • Срок на подачу возражений: возражения лучше направить сразу после получения копии искового заявления, но строго - до перехода суда к рассмотрению дела по существу (на стадии подготовки/предварительного слушания).
  • Срок обжалования: если вдруг (что маловероятно при правильной защите) районный суд вынесет решение не в вашу пользу, у вас будет 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме на подачу апелляционной жалобы. Брак не будет считаться недействительным, пока решение не вступит в законную силу.

Резюме и дальнейшие действия

Попытка бывшей супруги оспорить ваш брак - это незаконное вмешательство в вашу семью, обусловленное, вероятнее всего, меркантильными интересами. Закон полностью на вашей стороне: бывшая жена не имеет права требовать признания брака фиктивным, а наличие доказательств вашей реальной совместной жизни окончательно разрушит её позицию в суде.

Вам необходимо незамедлительно начать подготовку письменных возражений и сбор документов, подтверждающих вашу совместную жизнь. Если вы чувствуете, что вам тяжело самостоятельно противостоять бывшей супруге в суде (особенно с учетом тяжелого психологического состояния из-за статуса мужа), вы можете обратиться к юристу нашей платформы для подготовки профессиональных возражений на иск и представления ваших интересов в судебных заседаниях. Мы поможем вам защитить ваше честное имя и права вашей семьи.