Какие ещё выплаты мне положены?

Здравствуйте! Меня зовут Алексей , мне 31 год. У меня на СВО погиб отец. Я являюсь единственным сыном, жены у него нет, родителей тоже нет. Я получил президентскую выплату 5000000. Какие ещё выплаты мне положены?

, Алексей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Ваша ситуация с начислением платы за газ по нормативам после просрочки поверки счетчика - классический пример злоупотребления со стороны ресурсоснабжающей организации. Часто сотрудники газовых служб рассчитывают на юридическую неосведомленность граждан и устно заявляют, что «никакой перерасчет не положен».

Однако закон регулирует этот вопрос иначе. Вы абсолютно правы в своих предположениях: начисление нормативов с первого же месяца просрочки является грубым нарушением со стороны газовой компании. У вас есть все законные основания требовать проведения перерасчета.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет вам доказать свою правоту в диалоге с поставщиком газа.

Правовая оценка вашей ситуации

Отношения по поставке газа для коммунально-бытовых нужд граждан регулируются специальным нормативным актом - Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Согласно этим Правилам, истечение межповерочного интервала (просрочка поверки) действительно временно исключает возможность расчетов по текущим показаниям счетчика, так как прибор юридически считается неисправным до подтверждения его метрологических характеристик. Однако это не дает права газоснабжающей организации сразу же применять нормативы потребления.

Правило «трех месяцев» при просрочке поверки

Законодательство устанавливает так называемый «льготный период» для расчета платы в случае демонтажа прибора на поверку или прекращения предоставления показаний. На этот период применяется расчет по среднему потреблению, а не по нормативам:

  1. При демонтаже на поверку: Согласно п. 30 Правил № 549, объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета для направления его на поверку и до дня, следующего за днем установки пломбы, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа, определенного по прибору учета за период не менее одного года. Только по истечении этого 3-месячного периода плата может рассчитываться по нормативам.
  2. При непредставлении показаний: Аналогично, согласно п. 31 Правил № 549, если абонент не представил сведения о показаниях прибора учета газа, расчет за прошедший расчетный период и до возобновления подачи сведений, но не более 3 месяцев подряд, также производится по среднемесячному потреблению. И лишь затем - по нормативам.

Таким образом, начисление платы по нормативам (в вашем случае - 12 400 рублей) вместо среднемесячного начисления (от 3 500 до 8 500 рублей) в первые 3 месяца просрочки поверки (ноябрь, декабрь, январь) является полностью неправомерным. Поставщик газа обязан был рассчитывать плату по вашему среднемесячному потреблению за предыдущий год.

Статус счетчика после прохождения поверки

Вы указали, что поверка была проведена и счетчик признан полностью исправным. Согласно ст. 13 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», поверка подтверждает соответствие прибора учета метрологическим требованиям.

Факт успешной поверки юридически доказывает, что прибор учета все это время работал корректно, не искажал объем потребленного ресурса и фактически фиксировал реальный объем газа.

Важный нюанс: Судебная практика и разъяснения контролирующих органов исходят из того, что если прибор учета признан исправным по результатам поверки, то его показания за весь период просрочки отражают реальное потребление. Начисление платы по нормативам, которые в разы превышают физическую емкость потребления вашего дома (225 кв.м.), ведет к неосновательному обогащению газоснабжающей организации. Тем не менее, добровольно делать полный перерасчет за рамками первых 3 месяцев поставщики газа отказываются, поэтому здесь потребуется жесткая претензионная работа.

Промежуточный вывод

У вас есть 100% выигрышная позиция по перерасчету за первые 3 месяца (переход с норматива на ваш среднемесячный тариф). Также у вас есть весомые правовые аргументы для оспаривания начислений по нормативу за весь остальной период просрочки, поскольку поверка подтвердила исправность счетчика.

Чтобы запустить процедуру отмены незаконных начислений и вернуть ваши деньги, устные переговоры с операторами нужно прекратить и перевести общение исключительно в юридическую плоскость.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий для перерасчета

Для того чтобы заставить газовую компанию произвести перерасчет, вам необходимо последовательно совершить следующие действия:

Шаг 1. Подготовка доказательной базы

Прежде чем обращаться с официальной претензией, соберите пакет документов:

  1. Свидетельство о поверке счетчика (или выписку из государственного реестра ФГИС «АРШИН», подтверждающую исправность прибора).
  2. Акт ввода прибора учета в эксплуатацию и установки контрольных пломб после поверки (копию). Газовая компания обязана возобновить расчет по счетчику со дня, следующего за днем установки пломбы (но не позднее месяца, следующего за датой его установки).
  3. Квитанции на оплату за весь спорный период (начиная с ноября), где зафиксированы начисления по нормативу (по 12 400 рублей), а также квитанции за предыдущий год, подтверждающие ваше фактическое среднемесячное потребление (~3 500 – 8 500 рублей).

Шаг 2. Расчет суммы переплаты

Составьте простую таблицу-расчет для претензии:

  • Период 1 (Первые 3 месяца - ноябрь, декабрь, январь):
    • Начислено по нормативу: 12 400 руб. * 3 мес. = 37 200 руб.
    • Должно быть начислено по среднему (например, возьмем среднее значение 6 000 руб.): 6 000 руб. * 3 мес. = 18 000 руб.
    • Сумма к перерасчету за этот период: 19 200 руб. (разница).
  • Период 2 (С 4-го месяца до даты опломбировки исправного счетчика):
    • Здесь вы требуете перерасчета по фактическим показаниям поверенного счетчика за весь период, ссылаясь на то, что исправность прибора подтверждена компетентной организацией, и расчет по нормативам при наличии исправного прибора учета нарушает баланс интересов сторон.

Шаг 3. Составление и подача письменной претензии (досудебного требования)

Направьте в адрес руководства филиала вашей газоснабжающей организации (например, ООО «Газпром межрегионгаз [Ваш регион]») письменную претензию.

Ключевые формулировки, которые необходимо указать в тексте претензии:

«С ноября [Год] в отношении моего домовладения площадью 225 кв.м. по адресу [Ваш адрес] исполнителем производилось начисление платы за газоснабжение по нормативам потребления в размере 12 400 руб./мес. в связи с истечением срока поверки прибора учета газа.

Данные действия исполнителя прямо нарушают п. 30 и п. 31 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549), согласно которым при просрочке поверки/демонтаже прибора учета плата в течение первых 3 месяцев подряд должна рассчитываться по среднемесячному потреблению газа за предыдущий год, и лишь по истечении этого срока - по нормативам.

Дополнительно сообщаю, что проведенная поверка подтвердила полную исправность прибора учета (Свидетельство о поверке №___ от ____), что доказывает достоверность его показаний в спорный период. Начисление по нормативам при доказанной исправности прибора ведет к неосновательному обогащению исполнителя.

На основании изложенного, руководствуясь Правилами № 549, Федеральным законом № 102-ФЗ, требую: 1. Произвести перерасчет начислений за [перечислить месяцы] и исключить незаконно начисленную задолженность. 2. Зачесть излишне уплаченные денежные средства в счет будущих платежей. 3. Письменный ответ о результатах рассмотрения претензии направить по адресу: [Ваш адрес] в течение 30 дней».

Способ подачи:

  • Лично в офис газовой компании: распечатайте претензию в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник приемной обязан поставить штамп с входящим номером, датой, подписью и расшифровкой ФИО.
  • Почтой России: если лично подать неудобно, отправьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес компании.

Шаг 4. Обращение в контролирующие органы (при отказе или игнорировании)

Если в течение 30 календарных дней вы не получили ответ либо получили отказ в перерасчете, необходимо направить жалобы в надзорные органы.

  1. Государственная жилищная инспекция (ГЖИ): Это профильный орган, контролирующий правильность начисления платы за коммунальные услуги. Жалобу эффективнее всего подать через личный кабинет государственной системы ГИС ЖКХ. К жалобе приложите копию вашей претензии с отметкой о вручении и копию акта поверки. ГЖИ проведет проверку и выдаст газовой компании обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений.
  2. Роспотребнадзор: Подайте жалобу на нарушение ваших прав как потребителя коммунальных услуг.
  3. Прокуратура: Подается жалоба на неправомерные действия монополиста (газовой компании) и нарушение жилищного законодательства.

Сроки

  • Срок ответа на претензию: 30 дней с момента получения исполнителем.
  • Срок проведения проверки ГЖИ: до 30 дней со дня регистрации обращения.
  • Срок исковой давности: если дело дойдет до суда, вы можете оспорить начисления за последние 3 года.

Тактические советы и риски

  • Оплата счетов во время спора: Чтобы газовая компания не имела формальных оснований для ограничения или приостановления подачи газа (что регулируется Постановлением Правительства РФ от 30.05.2025 № 804), рекомендуется продолжать оплачивать коммунальную услугу в неоспариваемой части - то есть в размере вашего обычного фактического потребления (3 500 – 8 500 рублей), фиксируя это в назначении платежа. Полный отказ от оплаты до завершения спора может повлечь риск отключения.
  • Не верьте устным обещаниям: Все заявления сотрудников о том, что «база не позволяет сделать перерасчет» или «система считает автоматически», юридического значения не имеют. Требуйте только официальный письменный ответ за подписью уполномоченного лица.

Резюме: Ваше требование о перерасчете законно. Газовая компания грубо нарушила порядок начисления, проигнорировав обязательный этап расчета по среднему тарифу в первые 3 месяца. Письменная досудебная претензия и подключение ГЖИ в 90% случаев позволяют решить эту проблему без обращения в суд.

Если вам потребуется профессиональная помощь в подготовке текста досудебной претензии или жалобы в Государственную жилищную инспекцию с точными расчетами под ваши даты и лицевой счет, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить документы, которые заставят коммунальщиков пересчитать долг.