Очень прошу убрать мой вопрос с публикации у меня нет денег его оплатить и я не очень расстроена что его
Здравствуйте. Ваш вопрос имеет очень весомые правовые основания. Статус Героя Российской Федерации дает вам исключительные привилегии в сфере использования городской инфраструктуры, а наличие временной регистрации сроком на 5 лет в Москве полностью позволяет реализовать ваше право на бесплатную парковку.
Ситуация, которую вы описали (проживание по временной регистрации у супруги в зоне платных парковок), имеет четкое юридическое решение. Ниже представлен подробный разбор ваших прав, анализ применимого законодательства и судебной практики.
Ваш статус Героя Российской Федерации и статус временного жильца (по месту пребывания) в Москве регулируются комплексом федерального и регионального законодательства.
Согласно статье 5 Закона РФ от 15.01.1993 № 4301-I «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» (здесь и далее - законодательство о статусе Героев), граждане, удостоенные этих званий, имеют право на широкий перечень льгот, включая транспортные. Однако конкретные правила пользования городскими платными парковками устанавливаются нормативными актами субъектов РФ.
В Москве ключевым документом в этой сфере является Постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. № 289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве». Именно этот документ определяет правила ведения реестров парковочных разрешений.
Большинство жителей зон платной парковки оформляют именно резидентные разрешения. Для обычных жителей условия следующие:
Для вас, как для Героя Российской Федерации, действует принципиально иной, особый льготный порядок:
Вы указали, что зарегистрированы временно по месту пребывания сроком на 5 лет в квартире супруги.
Постановление Правительства Москвы № 289-ПП приравнивает граждан, зарегистрированных по месту пребывания на срок не менее одного года, к постоянным жителям в целях пользования парковочным пространством (при условии наличия договора найма или если регистрация оформлена в жилье членов семьи). Соответственно, ваша временная регистрация на 5 лет - это более чем достаточный срок для беспрепятственного оформления льготы.
Важное условие: транспортное средство, на которое оформляется разрешение, должно быть зарегистрировано в органах ГИБДД именно на ваше имя (на Героя РФ).
Судебная практика по вопросам парковочных разрешений в Москве достаточно обширна. Суды строго стоят на защите прав льготных категорий граждан и лиц с временной регистрацией, пресекая формальные отказы со стороны ГКУ «АМПП» (Администратор Московского парковочного пространства) или Департамента транспорта.
Отказы из-за отсутствия постоянной регистрации незаконны.
Суды последовательно отменяют решения об отказе во внесении транспортных средств в реестр парковочных разрешений, если отказ мотивирован исключительно временным характером регистрации гражданина.
Позиция судов строится на том, что закон гарантирует равные права гражданам, проживающим в жилом помещении как постоянно (по месту жительства), так и временно (по месту пребывания зарегистрированным на срок от 1 года), если они официально поставлены на учет в органах МВД.
Технические сбои межведомственного взаимодействия не должны лишать граждан их прав.
Часто ГКУ «АМПП» отказывает в выдаче разрешений из-за того, что в базе данных ГИБДД или МВД сотрудники ведомства не видят сведений о вашей временной регистрации или статусе владения авто.
Московский городской суд в своих апелляционных определениях неоднократно указывал: если заявитель фактически предоставил документы, подтверждающие его статус и регистрацию, государственные органы обязаны самостоятельно перепроверить сведения, а технические ошибки в базах данных ведомств не могут являться препятствием для реализации законного права гражданина на льготу.
Требование об отсутствии задолженностей по штрафам.
Это важнейший прецедентный аспект. Суды признают законным отказ во внесении автомобиля в реестр или приостановление действия разрешения, если у заявителя имеются неоплаченные штрафы за нарушение ПДД или неоплату парковки (ст. 12.16, ст. 12.9 КоАП РФ и др.). Наличие хотя бы одного неоплаченного штрафа, по которому истек срок добровольной оплаты (60 дней), гарантированно повлечет отказ.
Резюме правовой оценки: Вы имеете абсолютное и законное право оформить льготное парковочное разрешение как Герой РФ по адресу вашей временной регистрации. Для успешного прохождения процедуры необходимо правильно подать документы и соблюсти ряд обязательных предварительных условий.
Чтобы быстро и без бюрократических проволочек внести ваш автомобиль в реестр льготных парковочных разрешений Москвы, вам необходимо выполнить следующий алгоритм действий.
Перед подачей заявления убедитесь, что соблюдены критически важные требования:
Вам потребуются качественные скан-копии (или фотографии) следующих документов:
Подача заявления в электронном виде - самый быстрый способ.
Если у вас возникли сложности с порталом mos.ru, вы можете подать документы лично:
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, технические сложности при заполнении форм на портале mos.ru или потребуется помощь в обжаловании неправомерного отказа государственных органов, вы всегда можете оперативно связаться со специалистами на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем быстро урегулировать любые юридические разногласия с ведомствами.