Могу ли я оформить резидентское разрешение в особом порядке как Герой российской Федерации и что должен сделать для этого?

Я являюсь Героем России, временно зарегистрирован по месту пребывания у жены в г. Москве сроком на 5 лет. Место временной регистрации находится в зоне платных парковок. Могу ли я оформить резидентское разрешение в особом порядке как Герой российской Федерации и что должен сделать для этого?

, Legoshin Vladimir, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одного из самых практически важных моментов в процедуре условно-досрочного освобождения — момента, когда постановление суда об УДО приобретает юридическую силу и осуждённый должен быть фактически освобождён. На этом этапе часто возникает путаница: и осуждённые, и их родственники, и даже сотрудники учреждений по-разному считают сроки, особенно когда они приходятся на выходные или праздники. Разберу ситуацию по существу.

Правовая оценка вашей ситуации

Какой акт суда мы рассматриваем

Важно сразу уточнить: при УДО речь идёт не о «приговоре», а о постановлении суда об условно-досрочном освобождении, которое выносится в порядке исполнения приговора (статья 397, 399 УПК РФ). Это принципиально, потому что сроки и порядок вступления в силу таких постановлений отличаются от приговора по существу дела.

Срок вступления постановления об УДО в законную силу

По общему правилу постановление суда об УДО вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Этот срок составляет 15 суток со дня вынесения постановления (статья 389.4 УПК РФ).

Срок апелляционного обжалования судебного решения, вынесенного в порядке исполнения приговора, составляет 15 суток со дня его провозглашения.

Если в течение 15 суток ни осуждённый, ни прокурор, ни администрация исправительного учреждения апелляционную жалобу или представление не подали — постановление вступает в законную силу на следующий день после истечения этого срока.

Дополнительно обращу ваше внимание на позицию Пленума ВС РФ от 18.12.2018 № 43: если апелляционная жалоба была подана, а затем отозвана, постановление считается вступившим в силу по истечении срока на апелляционное обжалование — то есть отзыв жалобы не «откатывает» дату вступления в силу назад, к дате вынесения.

Как считаются сроки и что с выходными/праздниками

Здесь нужно разделить два самостоятельных вопроса.

Вопрос 1. Учитываются ли выходные и праздники при исчислении 15-суточного срока на обжалование?

Процессуальные сроки в уголовном процессе исчисляются по правилам статьи 128 УПК РФ. Согласно этой норме, при исчислении сроков сутками не учитывается тот час и те сутки, которыми начинается течение срока. При этом — и это ключевой момент — в срок, исчисляемый сутками, включаются и нерабочие дни.

То есть 15 суток на апелляционное обжалование постановления об УДО текут непрерывно: и в будни, и в субботу, и в воскресенье, и в праздники. Здесь УПК РФ принципиально отличается от ГПК РФ и АПК РФ, где нерабочие дни из процессуальных сроков, исчисляемых в днях, исключаются (это правило, на которое ориентируется Пленум ВС РФ от 08.11.2022 № 31, к УДО неприменимо).

Однако есть исключение, которое работает в пользу осуждённого: если последний день срока приходится на нерабочий день, то последним днём срока считается первый следующий за ним рабочий день (часть 2 статьи 128 УПК РФ). Это правило важно для подачи жалобы, но фактически отодвигает и момент вступления постановления в силу.

Вопрос 2. Как происходит само освобождение из исправительного учреждения?

Здесь применяется часть 5 статьи 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ:

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих документов, а если документы получены после окончания рабочего дня — утром следующего дня.

Это значит, что после вступления постановления в законную силу суд направляет в колонию заверенную копию постановления вместе с распоряжением об исполнении. Освобождение должно произойти в тот же день, когда документы фактически поступили в учреждение. Если они пришли вечером, после окончания рабочего дня, — утром следующего дня. Никаких отсрочек «до понедельника» или «после праздников» закон не предусматривает: если документы поступили в субботу днём — освобождать обязаны в субботу.

Где чаще всего возникают проблемы

На практике задержка освобождения по УДО почти всегда связана не с законом, а с организационными сбоями:

  1. Суд не сразу направляет постановление в колонию после вступления в силу. Между датой вступления в силу и датой поступления документов в учреждение может пройти от нескольких дней до 2–3 недель.
  2. Документы «лежат» в канцелярии учреждения — особенно если поступают в пятницу вечером или перед длинными праздниками.
  3. Администрация ИУ ссылается на необходимость «оформления» — подготовку справки об освобождении, расчёт, выдачу личных вещей, что формально должно укладываться в тот же день.

Что говорят суды

Верховный Суд неоднократно обращал внимание на то, что незаконное удержание осуждённого в исправительном учреждении после наступления момента, с которого он должен быть освобождён, является существенным нарушением его прав и основанием для компенсации.

В практике судов общей юрисдикции по искам о компенсации морального вреда за незаконное содержание под стражей сверх установленного срока суды исходят из того, что обязанность освободить возникает в день поступления документов, и каждый день задержки сверх этого — основание для взыскания компенсации с казны РФ (статья 1070 ГК РФ).

Также важна позиция Пленума ВС РФ от 10.12.2019 № 54: копия вступившего в законную силу судебного решения должна быть вручена осуждённому в течение 3 суток. Это значит, что у вас должна быть на руках копия постановления с отметкой о вступлении в силу — это ваш ключевой документ.

Промежуточный итог

Итак, обобщая по вашему вопросу: постановление об УДО вступает в законную силу через 15 суток после вынесения (если не обжаловано), причём выходные и праздники в этот срок включаются. Освобождение должно состояться в день поступления документов в колонию, независимо от того, рабочий это день или нет, а при поступлении в нерабочее время — утром следующего дня. Однако между моментом вступления постановления в силу и моментом фактического освобождения существует «административный зазор», в котором чаще всего и возникают конфликты. Ниже — конкретный порядок действий, чтобы освобождение прошло в срок и без задержек.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Зафиксируйте дату вынесения постановления

Получите в суде или через адвоката копию постановления об УДО с указанием даты его вынесения. От этой даты отсчитывайте 15 суток (включая выходные и праздники).

Пример: постановление вынесено 12 мая. 15 суток истекают 27 мая. Если 27 мая — рабочий день, постановление вступает в силу 28 мая. Если 27 мая — суббота, последний день срока переносится на понедельник (часть 2 статьи 128 УПК РФ), и постановление вступает в силу на следующий день после понедельника.

Шаг 2. Уточните, было ли обжалование

В течение 15 суток узнайте через адвоката или канцелярию суда:

  • не подал ли прокурор апелляционное представление;
  • не обжаловала ли постановление администрация ИУ.

Если жалоба/представление поданы — срок вступления в силу сдвигается до момента рассмотрения дела апелляционной инстанцией.

Шаг 3. Получите отметку о вступлении в законную силу

После истечения 15 суток обратитесь (через адвоката или родственников по доверенности) в канцелярию суда, вынесшего постановление, с заявлением о выдаче копии постановления с отметкой о вступлении в законную силу. Это критически важный документ.

Опорная формулировка заявления:

«Прошу выдать заверенную копию постановления от [дата] по делу №[…] об условно-досрочном освобождении [ФИО] с отметкой о вступлении постановления в законную силу для предъявления в исправительное учреждение.»

Шаг 4. Проконтролируйте направление документов в колонию

Суд обязан самостоятельно направить в исправительное учреждение заверенную копию постановления вместе с распоряжением об исполнении (статья 393 УПК РФ). На практике это лучше дополнительно проконтролировать:

  1. Уточните в канцелярии суда исходящий номер и дату направления документов в колонию.
  2. Параллельно направьте в колонию своё письмо (через адвоката или заказным письмом) с просьбой подтвердить получение документов и сообщить дату планируемого освобождения.
  3. Контактные данные ФСИН и территориальных управлений — на официальном сайте ФСИН России.

Шаг 5. Если освобождение задерживается — что делать

Если документы в колонию поступили, а освобождение не происходит в тот же день (или утром следующего, если документы пришли вечером), действуйте немедленно:

  1. Звонок в дежурную часть колонии и территориальное УФСИН с требованием объяснить причину задержки. Зафиксируйте время и ФИО ответившего.
  2. Жалоба прокурору по надзору за соблюдением законов в ИУ (специализированная прокуратура). В жалобе укажите:
    • дату вступления постановления в силу;
    • дату поступления документов в колонию (если известно);
    • факт незаконного удержания со ссылкой на часть 5 статьи 173 УИК РФ;
    • требование о немедленном освобождении.
  3. Жалоба в порядке статьи 125 УПК РФ в районный суд по месту нахождения колонии — если задержка существенная (более суток).
  4. Параллельная жалоба в управление ФСИН субъекта РФ — через официальный сайт или горячую линию.

Шаг 6. Сроки для дальнейших действий после освобождения

После освобождения обратите внимание:

  • если за УДО был установлен неотбытый срок с возложением обязанностей (часть 2 статьи 79 УК РФ) — необходимо в течение нескольких дней встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;
  • если есть основания полагать, что освобождение было задержано неправомерно — срок исковой давности по требованию о компенсации морального вреда к казне РФ составляет 3 года (статья 196 ГК РФ), но обращаться лучше как можно скорее, пока свежи доказательства.

Типичные ошибки

  1. Ждать «понедельника» после праздников. Закон не даёт колонии права отсрочить освобождение из-за выходных. Если документы поступили — освобождать обязаны.
  2. Не контролировать момент направления документов из суда в колонию. Это самая частая причина задержки на 5–15 дней.
  3. Не фиксировать письменно факт задержки. Без письменных обращений и отметок о получении доказать незаконное удержание потом будет крайне сложно.
  4. Считать 15 суток «рабочими днями». В уголовном процессе сроки сутками включают выходные и праздники — кроме случая, когда последний день срока выпадает на нерабочий день.

Итог

Ключевые действия: отсчитайте 15 суток от даты вынесения постановления (с учётом выходных), убедитесь, что обжалования не было, получите копию постановления с отметкой о вступлении в силу и проконтролируйте направление документов в колонию. При малейшей задержке освобождения после поступления документов — немедленно жалоба прокурору и в суд по статье 125 УПК РФ.

Если вам нужна помощь в подготовке жалобы прокурору, обращения по статье 125 УПК РФ или в составлении иска о компенсации за незаконное удержание — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуального сопровождения.