Правильно сейчас его купить и поставить на учёт в России в ГАИ

Хочу купить авто в РБ ,ранее приобретенное в РФ и вывезенное в РБ.Как. правильно сейчас его купить и поставить на учёт в России в ГАИ.

, Олег, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как Ваша ситуация уникальна: Вы совмещаете статус военного пенсионера (с солидной выслугой в 25 лет) и статус мобилизованного военнослужащего, увольняемого по категории «Д» (не годен) в связи с тяжелым заболеванием (ожирение 4 степени), развившимся в период службы.

В Вашем случае пересекаются сразу несколько отраслей законодательства: военное право, пенсионное обеспечение, нормы о мобилизации и страховании. Действующее законодательство гарантирует Вам существенную материальную поддержку, однако из-за сочетания статусов военного пенсионера и мобилизованного процедура оформления имеет множество скрытых нюансов. О том, на какие выплаты Вы можете рассчитывать и как квалифицируется Ваше заболевание, мы детально поговорим ниже.

Правовая оценка Вашей ситуации

Основной статус, который определяет Ваши права на выплаты по увольнению - это статус мобилизованного военнослужащего. Согласно Указу Президента РФ № 647, граждане, призванные по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Это значит, что на Вас в полной мере распространяются все материальные гарантии и компенсации, предусмотренные для контрактников.

Ваше увольнение происходит по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе (категория «Д»). Признание негодным - это ключевой юридический факт, запускающий механизм страховых и государственных компенсаций.

1. Квалификация причинно-следственной связи заболевания

Для назначения большинства выплат определяющее значение имеет формулировка причинно-следственной связи, которую ВВК укажет в Вашем Свидетельстве о болезни. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, существует несколько формулировок причинной связи:

  • «Военная травма» - если заболевание/увечье получено непосредственно при исполнении обязанностей (например, ранение или заболевание, развившееся из-за экстремальных условий в зоне боевых действий).
  • «Заболевание получено в период военной службы» - если болезнь развилась или обострилась во время прохождения службы, но не связана напрямую с непосредственным исполнением боевых задач.

Ожирение 4 степени, как правило, квалифицируется ВВК как «заболевание, полученное в период военной службы». Крайне редко его могут признать «военной травмой», если только Вы не докажете, что оно явилось прямым следствием иного увечья или контузии, резко ограничивших подвижность во время выполнения боевых задач. От этой формулировки зависит объем выплат: за «военную травму» компенсации значительно выше, но и за «заболевание в период службы» Вам положен весомый пакет выплат.

2. Реформа оценки ожирения в 2025–2026 гг.

Поскольку календарный год на дворе - 2026, необходимо учитывать важные изменения в законодательстве. С 5 сентября 2025 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 1314, скорректировавшее Расписание болезней.

Из перечня была фактически исключена «IV степень ожирения» в старой формулировке, и теперь оценка идет по клиническим рекомендациям Минздрава. Для категории «Д» по статье 13 Расписания болезней теперь требуется диагностировать ожирение III степени (ИМТ ≥ 40) с выраженными сопутствующими патологиями (сахарный диабет 2 типа, тяжелые сердечно-сосудистые нарушения, синдром апноэ сна и др.).

Если ВВК уже выставила Вам категорию «Д» на основании действующих медицинских критериев, это решение является окончательным и пересмотру без Вашего согласия не подлежит.

3. Специфика статуса военного пенсионера

Как военный пенсионер с выслугой 25 лет, до мобилизации Вы получали военную пенсию за выслугу лет. На период мобилизации выплата этой пенсии приостанавливается. Однако после увольнения со службы по категории «Д» выплата Вашей пенсии за выслугу лет возобновляется с учетом всех проведенных индексаций. Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 16.10.2024 № 1385, за период приостановления пенсии в связи с мобилизацией Вам положена ежемесячная компенсационная выплата в размере 100% пенсии.

Что говорят суды: анализ практики

Судебная практика по спорам увольняемых по состоянию здоровья военнослужащих строго стоит на защите их социальных прав. Верховный и Конституционный суды пресекают любые попытки ведомств ограничить выплаты лицам, потерявшим здоровье на службе.

Выбор основания для увольнения и сохранение льгот

Многие военные ведомства пытаются трактовать увольнение мобилизованных пенсионеров по упрощенным схемам, урезая льготы. Однако Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 (п. 39) четко указывает:

При наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения... он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению. Увольнение по состоянию здоровья влечет за собой безусловное сохранение всех социальных гарантий и компенсаций.

Для Вас это означает, что увольнение именно по категории «Д» (состояние здоровья) гарантирует выплаты, несмотря на то, что у Вас уже имеется право на пенсию по выслуге лет.

Обязательность государственного страхования

Иногда страховые компании или военкоматы затягивают выплаты под предлогом того, что заболевание (ожирение) является «хроническим» или возникло плавно, а не одномоментно. Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 18.06.2018 № 24-П/2018 указал, что государство несет безусловную обязанность по страхованию здоровья каждого, кто призван на службу. Если ВВК установила причинную связь заболевания с периодом прохождения службы, страховщик обязан произвести выплату. Ссылка на «медленный характер развития болезни» незаконна.

Защита пенсионных выплат при смене статуса

Еще одна позиция выражена в Постановлении КС РФ от 26.02.2018 № 10-П/2018. Суд указал, что гражданам, уволенным по состоянию здоровья, гарантировано право на социальное обеспечение. Если в дальнейшем Вы оформите инвалидность, Вы будете иметь право на получение наиболее выгодного варианта обеспечения (либо пенсия за выслугу с надбавками, либо пенсия по инвалидности), и государство не вправе произвольно лишать Вас этих выплат или требовать возврата ранее выплаченных пенсий, если отсутствовала Ваша недобросовестность.

Промежуточный вывод: Закон и судебная практика полностью на Вашей стороне. Поскольку у Вас диагностирована категория «Д», Вы имеете законное право на получение единовременного пособия при увольнении, страховой выплаты по факту признания негодным, возобновление Вашей военной пенсии, а также компенсации за приостановку пенсии во время службы. Однако, чтобы получить все эти деньги в максимальном объеме и не совершить ошибок в оформлении, Вам потребуется применить четкий юридический алгоритм.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат

Для того чтобы получить все положенные страховки и компенсации, Вам необходимо действовать последовательно. Ниже представлен подробный разбор того, что именно и в какие инстанции необходимо подать.

Шаг 1. Контроль Свидетельства о болезни ВВК

Перед тем как подписать документы об увольнении, внимательно изучите заключение ВВК.

  • Что искать в документе: В графе «Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания» должна стоять формулировка: «Заболевание получено в период военной службы» (или «Военная травма», если для этого есть основания).
  • Категория годности: Строго «Д» - не годен к военной службе. Если там будет указано «Ограниченно годен» (категория «В») или «Общее заболевание» (не связанное со службой), Вы лишитесь права на страховые выплаты по негодности. Если формулировка неверна - немедленно обжалуйте заключение ВВК в вышестоящую комиссию или в военный суд.

Шаг 2. Получение страховой выплаты по негодности (ФЗ № 52-ФЗ)

Увольнение по категории «Д» из-за заболевания, полученного в период службы - это самостоятельный страховой случай по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ.

  1. Куда обращаться: В страховую компанию, с которой у Минобороны РФ заключен договор на текущий год (обычно это АО «СОГАЗ»), через Ваш военный комиссариат по месту жительства после исключения из списков личного состава части.
  2. Какие документы подготовить:
    • Заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы.
    • Копия Свидетельства о болезни, заверенная военкоматом.
    • Выписка из приказа командира части об исключении Вас из списков личного состава.
    • Справка из воинской части (или военкомата) об обстоятельствах наступления страхового случая.

Шаг 3. Оформление единовременного пособия при увольнении (ФЗ № 306-ФЗ)

При увольнении с военной службы по состоянию здоровья (категория «Д») Вам положено единовременное пособие согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ.

  • Размер пособия при «Военной травме»: Если увольнение связано с ВВК по военной травме, пособие для мобилизованного (приравненного к призывнику/контрактнику в зависимости от конкретных условий начисления по ст. 3 ч. 12 ФЗ № 306-ФЗ) составляет 1 000 000 руб. (для призывников) или 2 000 000 руб. (для контрактников). Суммы ежегодно индексируются.
  • Если установлена формулировка «Заболевание получено в период службы»: Выплачивается стандартное пособие при увольнении по выслуге лет и состоянию здоровья. При Вашей выслуге более 20 лет (у Вас 25 лет) - это 7 окладов денежного содержания (оклад по воинскому званию + оклад по воинской должности по последней занимаемой на мобилизации должности).
  • Куда обращаться: Подается рапорт на имя командира воинской части до момента исключения из списков части либо заявление в военкомат после увольнения.

Шаг 4. Направление на МСЭ для установления инвалидности

Если сопутствующие ожирению 4 степени патологии привели к стойким нарушениям функций организма, Вам необходимо получить группу инвалидности. Это откроет доступ к дополнительным крупным выплатам.

  1. Получите направление на Медико-социальную экспертизу (МСЭ) в поликлинике или через военкомат.
  2. Пройдите экспертизу. Обратите внимание: установить инвалидность нужно в течение 1 года после увольнения, чтобы признать её следствием прохождения службы.
  3. Выплаты по инвалидности (при установлении группы по ФЗ № 52-ФЗ):
    • I группа - максимальная выплата (75 окладов или эквивалентная индексированная фиксированная сумма порядка 2,4 млн руб.).
    • II группа - средняя выплата (50 окладов или около 1,6 млн руб.).
    • III группа - базовая выплата (25 окладов или около 800 тыс. руб.).

Примечание: Если Вы получите страховую выплату по инвалидности, страховая компания может вычесть из неё сумму, ранее выплаченную Вам по факту увольнения по категории «Д» (негодность), во избежание двойного финансирования за один и тот же период.

Шаг 5. Возобновление военной пенсии и оформление компенсации за период мобилизации

Поскольку Вы увольняетесь, Ваша приостановленная военная пенсия за выслугу 25 лет подлежит возобновлению.

  1. Обратитесь в пенсионный отдел военного комиссариата по месту жительства.
  2. Подайте заявление на возобновление выплаты пенсии за выслугу лет.
  3. Подайте заявление на назначение ежемесячной компенсационной выплаты за весь период Вашего нахождения на мобилизации (с 2022 года по 2026 год) в размере 100% Вашей приостановленной пенсии согласно Постановлению Правительства РФ от 16.10.2024 № 1385.

Важные формулировки для заявлений

При подаче документов в военкомат и страховую компанию обязательно используйте следующие формулировки:

«Прошу произвести выплату страховой суммы в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ в связи с моим увольнением с военной службы по мобилизации по состоянию здоровья (категория «Д» - не годен к военной службе) на основании Свидетельства о болезни № [номер] от [дата], подтверждающего причинно-следственную связь заболевания («заболевание получено в период военной службы»)...»

«Прошу возобновить выплату пенсии за выслугу лет, приостановленную в связи с призывом по мобилизации в 2022 году, а также произвести ежемесячную компенсационную выплату в размере 100% пенсии за весь период прохождения службы по мобилизации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.10.2024 № 1385...»

Сводная таблица положенных выплат (для категории «Д»)

Вид выплаты Основание (НПА) Размер / Особенности
Единовременное пособие по увольнению ст. 3 ч. 4 ФЗ № 306-ФЗ 7 окладов денежного содержания (так как выслуга более 20 лет)
Страховая сумма по негодности (категория «Д») ст. 5 ФЗ № 52-ФЗ Фиксированная сумма (индексируется ежегодно, порядка 85 000+ руб.)
Ежемесячная компенсация пенсии за период мобилизации ПП РФ № 1385 100% от размера Вашей приостановленной пенсии за каждый месяц службы с 2022 г.
Страховая выплата по инвалидности (если будет установлена в течение 1 года) ст. 5 ФЗ № 52-ФЗ I группа - 75 окладов; II группа - 50 окладов; III группа - 25 окладов (с учетом удержания ранее выплаченной страховки за «Д»)
Регулярная пенсия Закон № 4468-1 Возобновляется выплата пенсии за выслугу 25 лет со всеми накопленными индексациями

Типичные ошибки и тактические советы

  1. Пропуск срока прохождения МСЭ: Многие военнослужащие затягивают процесс оформления инвалидности после увольнения. Помните: чтобы получить страховую выплату по инвалидности, группа должна быть установлена строго до истечения одного года с момента исключения Вас из списков части.
  2. Согласие на «Общее заболевание»: Военкоматы могут пытаться экономить бюджет и склонять ВВК к формулировке «общее заболевание», аргументируя тем, что ожирение - это личная проблема обмена веществ. Настаивайте на формулировке «получено в период службы», так как до мобилизации в 2022 году Вы успешно прошли отбор и не имели ограничений категории «Д». Ожирение развилось именно под влиянием нагрузок и стресса в период мобилизации.
  3. Невостребованность компенсаций: Обязательно требуйте компенсацию по Постановлению № 1385 за весь период с 2022 по 2026 год. Пенсионные органы военкоматов не всегда начисляют её автоматически - требуется Ваше письменное заявление.

Если в процессе оформления документов в воинской части или военкомате Вы столкнетесь с бюрократическими препятствиями, затягиванием сроков выдачи Свидетельства о болезни или необоснованными отказами страховой компании АО «СОГАЗ» - Вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai за квалифицированной помощью в составлении жалоб в военную прокуратуру или исковых заявлений в гарнизонный военный суд.