Правильно сейчас его купить и поставить на учёт в России в ГАИ
Хочу купить авто в РБ ,ранее приобретенное в РФ и вывезенное в РБ.Как. правильно сейчас его купить и поставить на учёт в России в ГАИ.
Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен, так как Ваша ситуация уникальна: Вы совмещаете статус военного пенсионера (с солидной выслугой в 25 лет) и статус мобилизованного военнослужащего, увольняемого по категории «Д» (не годен) в связи с тяжелым заболеванием (ожирение 4 степени), развившимся в период службы.
В Вашем случае пересекаются сразу несколько отраслей законодательства: военное право, пенсионное обеспечение, нормы о мобилизации и страховании. Действующее законодательство гарантирует Вам существенную материальную поддержку, однако из-за сочетания статусов военного пенсионера и мобилизованного процедура оформления имеет множество скрытых нюансов. О том, на какие выплаты Вы можете рассчитывать и как квалифицируется Ваше заболевание, мы детально поговорим ниже.
Основной статус, который определяет Ваши права на выплаты по увольнению - это статус мобилизованного военнослужащего. Согласно Указу Президента РФ № 647, граждане, призванные по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Это значит, что на Вас в полной мере распространяются все материальные гарантии и компенсации, предусмотренные для контрактников.
Ваше увольнение происходит по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к военной службе (категория «Д»). Признание негодным - это ключевой юридический факт, запускающий механизм страховых и государственных компенсаций.
Для назначения большинства выплат определяющее значение имеет формулировка причинно-следственной связи, которую ВВК укажет в Вашем Свидетельстве о болезни. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, существует несколько формулировок причинной связи:
Ожирение 4 степени, как правило, квалифицируется ВВК как «заболевание, полученное в период военной службы». Крайне редко его могут признать «военной травмой», если только Вы не докажете, что оно явилось прямым следствием иного увечья или контузии, резко ограничивших подвижность во время выполнения боевых задач. От этой формулировки зависит объем выплат: за «военную травму» компенсации значительно выше, но и за «заболевание в период службы» Вам положен весомый пакет выплат.
Поскольку календарный год на дворе - 2026, необходимо учитывать важные изменения в законодательстве. С 5 сентября 2025 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 1314, скорректировавшее Расписание болезней.
Из перечня была фактически исключена «IV степень ожирения» в старой формулировке, и теперь оценка идет по клиническим рекомендациям Минздрава. Для категории «Д» по статье 13 Расписания болезней теперь требуется диагностировать ожирение III степени (ИМТ ≥ 40) с выраженными сопутствующими патологиями (сахарный диабет 2 типа, тяжелые сердечно-сосудистые нарушения, синдром апноэ сна и др.).
Если ВВК уже выставила Вам категорию «Д» на основании действующих медицинских критериев, это решение является окончательным и пересмотру без Вашего согласия не подлежит.
Как военный пенсионер с выслугой 25 лет, до мобилизации Вы получали военную пенсию за выслугу лет. На период мобилизации выплата этой пенсии приостанавливается. Однако после увольнения со службы по категории «Д» выплата Вашей пенсии за выслугу лет возобновляется с учетом всех проведенных индексаций. Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 16.10.2024 № 1385, за период приостановления пенсии в связи с мобилизацией Вам положена ежемесячная компенсационная выплата в размере 100% пенсии.
Судебная практика по спорам увольняемых по состоянию здоровья военнослужащих строго стоит на защите их социальных прав. Верховный и Конституционный суды пресекают любые попытки ведомств ограничить выплаты лицам, потерявшим здоровье на службе.
Многие военные ведомства пытаются трактовать увольнение мобилизованных пенсионеров по упрощенным схемам, урезая льготы. Однако Постановление Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 (п. 39) четко указывает:
При наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения... он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению. Увольнение по состоянию здоровья влечет за собой безусловное сохранение всех социальных гарантий и компенсаций.
Для Вас это означает, что увольнение именно по категории «Д» (состояние здоровья) гарантирует выплаты, несмотря на то, что у Вас уже имеется право на пенсию по выслуге лет.
Иногда страховые компании или военкоматы затягивают выплаты под предлогом того, что заболевание (ожирение) является «хроническим» или возникло плавно, а не одномоментно. Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 18.06.2018 № 24-П/2018 указал, что государство несет безусловную обязанность по страхованию здоровья каждого, кто призван на службу. Если ВВК установила причинную связь заболевания с периодом прохождения службы, страховщик обязан произвести выплату. Ссылка на «медленный характер развития болезни» незаконна.
Еще одна позиция выражена в Постановлении КС РФ от 26.02.2018 № 10-П/2018. Суд указал, что гражданам, уволенным по состоянию здоровья, гарантировано право на социальное обеспечение. Если в дальнейшем Вы оформите инвалидность, Вы будете иметь право на получение наиболее выгодного варианта обеспечения (либо пенсия за выслугу с надбавками, либо пенсия по инвалидности), и государство не вправе произвольно лишать Вас этих выплат или требовать возврата ранее выплаченных пенсий, если отсутствовала Ваша недобросовестность.
Промежуточный вывод: Закон и судебная практика полностью на Вашей стороне. Поскольку у Вас диагностирована категория «Д», Вы имеете законное право на получение единовременного пособия при увольнении, страховой выплаты по факту признания негодным, возобновление Вашей военной пенсии, а также компенсации за приостановку пенсии во время службы. Однако, чтобы получить все эти деньги в максимальном объеме и не совершить ошибок в оформлении, Вам потребуется применить четкий юридический алгоритм.
Для того чтобы получить все положенные страховки и компенсации, Вам необходимо действовать последовательно. Ниже представлен подробный разбор того, что именно и в какие инстанции необходимо подать.
Перед тем как подписать документы об увольнении, внимательно изучите заключение ВВК.
Увольнение по категории «Д» из-за заболевания, полученного в период службы - это самостоятельный страховой случай по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ.
При увольнении с военной службы по состоянию здоровья (категория «Д») Вам положено единовременное пособие согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ.
Если сопутствующие ожирению 4 степени патологии привели к стойким нарушениям функций организма, Вам необходимо получить группу инвалидности. Это откроет доступ к дополнительным крупным выплатам.
Примечание: Если Вы получите страховую выплату по инвалидности, страховая компания может вычесть из неё сумму, ранее выплаченную Вам по факту увольнения по категории «Д» (негодность), во избежание двойного финансирования за один и тот же период.
Поскольку Вы увольняетесь, Ваша приостановленная военная пенсия за выслугу 25 лет подлежит возобновлению.
При подаче документов в военкомат и страховую компанию обязательно используйте следующие формулировки:
«Прошу произвести выплату страховой суммы в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 г. № 52-ФЗ в связи с моим увольнением с военной службы по мобилизации по состоянию здоровья (категория «Д» - не годен к военной службе) на основании Свидетельства о болезни № [номер] от [дата], подтверждающего причинно-следственную связь заболевания («заболевание получено в период военной службы»)...»
«Прошу возобновить выплату пенсии за выслугу лет, приостановленную в связи с призывом по мобилизации в 2022 году, а также произвести ежемесячную компенсационную выплату в размере 100% пенсии за весь период прохождения службы по мобилизации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.10.2024 № 1385...»
| Вид выплаты | Основание (НПА) | Размер / Особенности |
| Единовременное пособие по увольнению | ст. 3 ч. 4 ФЗ № 306-ФЗ | 7 окладов денежного содержания (так как выслуга более 20 лет) |
| Страховая сумма по негодности (категория «Д») | ст. 5 ФЗ № 52-ФЗ | Фиксированная сумма (индексируется ежегодно, порядка 85 000+ руб.) |
| Ежемесячная компенсация пенсии за период мобилизации | ПП РФ № 1385 | 100% от размера Вашей приостановленной пенсии за каждый месяц службы с 2022 г. |
| Страховая выплата по инвалидности (если будет установлена в течение 1 года) | ст. 5 ФЗ № 52-ФЗ | I группа - 75 окладов; II группа - 50 окладов; III группа - 25 окладов (с учетом удержания ранее выплаченной страховки за «Д») |
| Регулярная пенсия | Закон № 4468-1 | Возобновляется выплата пенсии за выслугу 25 лет со всеми накопленными индексациями |
Если в процессе оформления документов в воинской части или военкомате Вы столкнетесь с бюрократическими препятствиями, затягиванием сроков выдачи Свидетельства о болезни или необоснованными отказами страховой компании АО «СОГАЗ» - Вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai за квалифицированной помощью в составлении жалоб в военную прокуратуру или исковых заявлений в гарнизонный военный суд.