Я увидел что человек ставит на подозрительные матчи, и восстановил аккаунт, деньги не решил отдавать, тк по факту меня обманули, так как говорили что матчи честные будут
Добрый день, вопрос такой, сдавал в аренду аккаунт одной букмекерской конторы, мне человек перечислил 5000 рублей (не на мою карту), и попросил написать расписку, (писал не я, а другой человек, но в расписке, мои данные). Я увидел что человек ставит на подозрительные матчи, и восстановил аккаунт, деньги не решил отдавать, тк по факту меня обманули, так как говорили что матчи честные будут. (Рисковал блокировкой аккаунта). Сейчас он говорит что хочет обратиться в полицию, мол по 152 пойду. Может ли мне что то быть?
Здравствуйте. Ст. 152 УК РФ утратила силу в принципе. Как Вы по ней пойдёте непонятно. Если он думает пугать ст. 184 УК РФ, то состава я у Вас не вижу.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5b164b57cb7b6b9d3818fca16b7672f60fe5fc6c/
Действий, указанных в ст. 184 УК РФ Вы не совершаете как я понимаю.
Здравствуйте!
1.Обратиться в полицию он может, это право неотъмлемо
2.Статья 152 УК РФ утратила силу, но в полицию могут направить заявление по факту мошенничества (статья 159 УК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/
В данном случае, на мой взгляд в возбуждении уголовного дела откажут, поскольку имеют место гражданско-правовые отношения (учитывая расписку) и порекоммендуют обращаться в суд, но вас могут опросить по данному факту.
Статья 152 УК РФ утратила силу, но в полицию могут направить заявление по факту мошенничества (статья 159 УК РФ)
Добрый день.
Добрый день, вопрос такой, сдавал в аренду аккаунт одной букмекерской конторы
это достаточно рискованное занятие. Сдавать аккаунты, сим карты может грозить привлечением к уголовной ответственности. Не всегда можно доказать, что мошеннические действия совершали не вы
мне человек перечислил 5000 рублей (не на мою карту), и попросил написать расписку, (писал не я, а другой человек, но в расписке, мои данные)
Значит такая расписка иметь силы не будет.
Вы ее не подписывали? Если нет, то не будет.
Я увидел что человек ставит на подозрительные матчи, и восстановил аккаунт, деньги не решил отдавать, тк по факту меня обманули, так как говорили что матчи честные будут.
Что значит подозрительные?
Не официальные ?
Не между спортивными клубами и сборными а какие то товарищеские матчи между непрофессиональными игроками?
Обратиться в полицию можно конечно, но не понятно особо по какому основанию.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,
Теоретически могут усмотреть мошенничество: вы продали аккаунт, потом «забрали» аккаунт, а деньги не вернули.
Я вижу только один разумный выход из положения: деньги, согласно договоренности им вернуть, аккаунт заблокировать и более не заниматься их торговлей.
По сути, вы «прикрываете» чужую деятельность.
В случаи вопрос у полиции крайним будете вы.
В теории можно быть привлеченным к уголовной ответственности за мошенничество например, только потому, что использовали ваш аккаунт.
просто за сдачу аккаунта в аренду нет. А в части возврата денежных средств, то тут тоже особо не вижу состава мошенничества (ст. 159 УК РФ), например. Но нужно знать вообще что там написано в расписке.
Здесь больше гражжданско-правовой спор, а не уголовный состав. Потребовать деньги назад да может, но нужно знать детали. Полиция его в суд отправит.