Какие выплаты положены срочнику, который сейчас в запасе, но служил в Брянской области с сентября 2023 по апрель 2024?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка назначения и выплаты региональной поддержки гражданам, которые были мобилизованы в Ростовской области и впоследствии приняли решение заключить контракт с Министерством обороны РФ.
Для детального разбора вашей ситуации принципиальное значение имеет дата заключения контракта - 18 ноября 2024 года. На тот момент в Ростовской области действовала устоявшаяся система регионального материального стимулирования военнослужащих, однако задержка выплаты (учитывая текущую дату) свидетельствует о явном сбое в межведомственном взаимодействии. Мы разберем, кто именно отвечает за начисление этих средств, на каком этапе могла возникнуть задержка и как закон защищает ваши права.
Региональные выплаты участникам специальной военной операции, мобилизованным гражданам и контрактникам не относятся к довольствию Министерства обороны РФ. Это меры социальной поддержки, которые финансируются напрямую из бюджета субъекта РФ - в вашем случае, Ростовской области.
В соответствии с нормативной базой региона порядок предоставления таких выплат выглядит следующим образом:
Кто осуществляет непосредственную выплату: Главным распорядителем бюджетных средств и органом, осуществляющим непосредственное перечисление денег на ваш расчетный счет, является Министерство труда и социального развития Ростовской области (Минтруд РО). Ни воинская часть, ни Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны РФ напрямую эти региональные деньги не переводят.
Основание для выплаты: Минтруд Ростовской области не может произвести выплату по личному устному обращению. Основанием для начисления средств является официальный документ - список (реестр) военнослужащих, который формируется Военным комиссариатом Ростовской области на основании данных, передаваемых из воинских частей, и направляется в региональное министерство.
Размер выплаты на дату вашего контракта: С 15 января 2024 года гражданам, выразившим согласие на прохождение военной службы и заключившим контракт сроком на 1 год и более, была установлена региональная единовременная выплата в размере 500 000 рублей (позже этот размер поэтапно повышался, однако для вас ключевым является нормативный акт, действовавший на дату подписания контракта - 18.11.2024). Если до заключения контракта вы уже получали единовременную региональную выплату как мобилизованный (в размере 150 000 рублей по Постановлению Правительства РО № 802), порядок доплаты или зачета регулируется отдельными ведомственными инструкциями Минтруда РО на стыке перевода статуса.
В чем заключается главная проблема? Поскольку контракт был заключен в конце 2024 года, а средства до сих пор не поступили, произошла стандартная для данной сферы бюрократическая ошибка: либо командование вашей воинской части несвоевременно направило сведения о заключении вами контракта в Военный комиссариат Ростовской области, либо комиссариат потерял вас при формировании очередных списков для Минтруда РО.
Анализ споров, связанных с социальными выплатами участникам СВО, демонстрирует, что суды занимают жесткую позицию в защиту прав военнослужащих. Ключевые выводы из практики сводятся к следующему:
Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Региональные средства зарезервированы в бюджете области, они принадлежат вам, и их неполучение - это исключительно техническая и управленческая недоработка госорганов, которую необходимо исправлять юридическими методами.
Для того чтобы средства поступили на ваш счет, необходимо принудительно заставить государственные ведомства обменяться актуальной информацией. Если вы сейчас находитесь в зоне выполнения боевых задач, эти действия от вашего имени может осуществить близкий родственник или юрист по нотариальной доверенности (либо по доверенности, заверенной командиром воинской части).
Перед обращением в гражданские ведомства вам необходимо иметь на руках «железные» доказательства прохождения службы по контракту:
Поскольку именно военкомат является связующим звеном между армией и Минтрудом РО, необходимо подать туда письменное заявление.
Рекомендации по составлению заявления:
Параллельно отправьте запрос в ведомство, которое непосредственно распоряжается деньгами. Вы можете сделать это бесконтактно - через портал Госуслуг, официальный сайт ведомства или почтовым отправлением с описью вложения.
Суть обращения: Запросите информацию о том, поступали ли из Военного комиссариата Ростовской области списки с вашей фамилией на выплату по контракту от 18.11.2024. Укажите, что в случае неполучения таких списков вы просите ведомство самостоятельно инициировать межведомственный запрос в Военный комиссариат РО на основании приложенных вами документов (копии контракта и справки о прохождении службы).
Если в течение 15-30 дней со дня получения ваших обращений военкомат или Минтруд РО пришлют отписку либо проигнорируют заявления, самым эффективным рычагом давления станет жалоба в Военную прокуратуру.
Что написать в жалобе: Укажите, что должностные лица Военного комиссариата Ростовской области и/или командование вашей воинской части допускают незаконное бездействие, выразившееся в непредоставлении сведений для начисления региональной выплаты, что нарушает ваши права на социальное обеспечение, гарантированное законодательством Ростовской области. Потребуйте провести прокурорскую проверку и вынести представление об устранении нарушений закона. Практика показывает, что после вмешательства военной прокуратуры списки формируются и передаются в Минтруд РО в течение нескольких дней.
Для заявления в Военкомат/Минтруд РО: «...Являясь военнослужащим, призванным в рамках мобилизации из Ростовской области и впоследствии заключившим контракт 18.11.2024, я имею законное право на получение мер социальной поддержки, установленных нормативными актами Ростовской области. Несвоевременное предоставление сведений уполномоченными органами ограничивает мое право на государственные гарантии. На основании изложенного, прошу принять незамедлительные меры по сверке данных и перечислению единовременной региональной выплаты на расчетный счет по реквизитам: (указать БИК, корр. счет, номер счета и банк)...»
Если у вас возникнут сложности с получением подтверждающих документов из части или составлением искового заявления в суд против бездействия военкомата, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки всей необходимой документации.