Подскажите пожалуйста если я уже оплатил госпошлину и отменю заявку то деньги можно вернуть?

И как я понимаю тот кто записан в договоре купли продажи тот и должен подавать заявку от своего имени через свой профиль в госуслугах?

Или я могу через свой профиль в госуслугах сделать заявку этого человека который записан в договоре купли продажи?

, Владимир, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне важную и юридически сложную тему - прекращение исполнения обязанностей по воинской должности и прекращение статуса военнослужащего в определённом звании.

В вашей ситуации необходимо сразу разделить два юридических понятия, которые регулируются совершенно разными нормами права: воинское звание («прапорщик») и воинская должность («фельдшер»). Процедуры освобождения от должности и «снятия» звания принципиально отличаются. В действующем законодательстве РФ простого механизма «добровольного отказа» от ранее присвоенного воинского звания не существует, а процесс освобождения от должности в условиях текущего правового режима имеет жесткие ограничения.

Ниже представлен подробный правовой разбор вашей ситуации с опорой на актуальное законодательство и судебную практику.

Правовая оценка вашей ситуации: должность и звание

С точки зрения военного права, прохождение службы медицинским персоналом в звании прапорщика регулируется нормами специального законодательства.

1. Статус воинского звания «прапорщик»

Согласно российскому законодательству, вы не можете по собственному желанию «сняться» со звания. Воинское звание присваивается персонально и сохраняется за гражданином пожизненно (в запасе или в отставке).

В соответствии с частью 1 статьи 48 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», лишение воинского звания допускается исключительно по приговору суда и только за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

При увольнении с военной службы (независимо от оснований) ваше звание не аннулируется. Вы увольняетесь в запас (или в отставку, если достигнут предельный возраст или нет годности по здоровью) с сохранением звания. К вашему званию просто добавится приставка: «прапорщик в запасе» или «прапорщик в отставке» согласно статье 50 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

2. Снятие с должности «фельдшер»

Освобождение от воинской должности фельдшера возможно двумя путями:

  • Перевод на другую воинскую должность (в этой же или другой воинской части) без увольнения со службы. Это может быть связано с состоянием здоровья, служебной необходимостью или организационно-штатными мероприятиями (ОШМ).
  • Полное увольнение с военной службы. В этом случае вы автоматически освобождаетесь от занимаемой должности фельдшера.

Однако в настоящее время (в период действия указа о частичной мобилизации) увольнение военнослужащих, проходящих службу по контракту (а прапорщики-фельдшеры - это контрактники), существенно ограничено. Уволиться по стандартному основанию «истечение срока контракта» или просто «по собственному желанию» сейчас практически невозможно.

Законными и безусловными основаниями для увольнения и, как следствие, освобождения от должности фельдшера сейчас являются:

  1. По состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК). Признание не годным (категория «Д») или в определенных случаях ограниченно годным (категория «В») в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
  2. По возрасту - достижение предельного возраста пребывания на военной службе.
  3. В связи с вступлением в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если у вас нет оснований для полного увольнения, единственным законным способом перестать быть фельдшером является перевод на другую должность (например, не связанную с медицинским обеспечением или с меньшим объемом физической/психологической нагрузки).

Что говорит судебная практика

Анализ судебной практики по спорам военнослужащих-медиков показывает, что суды строго разграничивают права командования и права военнослужащего.

  • Освобождение от должности по состоянию здоровья. Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда РФ неоднократно указывала: если военнослужащий по состоянию здоровья (подтвержденному ВВК) не может исполнять обязанности по конкретной должности (например, фельдшера в полевых условиях), командование обязано предложить ему иные вакантные должности, соответствующие его категории годности. Если таких должностей нет или военнослужащий отказывается от перевода, инициируется процедура увольнения.
  • Обязательность проведения ВВК перед освобождением / увольнением. Суды признают незаконными действия командиров, которые увольняют военнослужащих или переводят их на нижестоящие должности без своевременного направления на медицинское освидетельствование. Согласно позиции военных судов, если военнослужащий заявил рапортом об ухудшении здоровья и невозможности выполнять обязанности фельдшера, командование обязано незамедлительно выдать направление на ВВК.

Вывод из практики: Снятие с должности фельдшера без вашего согласия (кроме случаев перевода в порядке дисциплинарного взыскания или ОШМ) возможно только через прохождение медицинской комиссии и подтверждение вашей профессиональной или физической непригодности к данной конкретной работе.

Если вы твердо намерены прекратить работу фельдшером или уволиться со службы, вам необходимо действовать строго в рамках правого поля, используя механизм рапортов и медицинского освидетельствования. Любые резкие действия (например, невыход на дежурство) повлекут жесткую дисциплинарную или уголовную ответственность.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Если вы хотите законно освободиться от должности фельдшера и (при наличии оснований) прекратить военную службу, вам необходимо следовать чёткому плану действий.

Шаг 1. Определение вашей конечной цели

Вам нужно решить, чего именно вы добиваетесь:

  1. Остаться на службе, но уйти с должности фельдшера (перевестись на другую должность - например, административную, хозяйственную или строевую).
  2. Полностью уволиться со службы в запас.

Шаг 2. Инициирование процедуры медицинского освидетельствования (ВВК)

Поскольку вы являетесь медицинским работником (фельдшером), вы как никто другой понимаете значимость медицинских показателей. ВВК - это самый надежный и законный способ изменить свой служебный статус.

При наличии хронических заболеваний, травм или общего ухудшения здоровья, препятствующих работе фельдшером, вы должны подать рапорт на имя командира части о направлении вас на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе или годности к службе по конкретной военно-учетной специальности (ВУС).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, освидетельствование проводится врачами-специалистами. Результатом станет заключение:

  • Категория «Д» (не годен): безусловное увольнение со службы со снятием с должности.
  • Категория «В» (ограниченно годен): основание для освобождения от должности фельдшера и предложения вам других, более легких должностей (либо увольнения, если соответствующей должности нет).

Шаг 3. Подача рапорта о переводе или увольнении

Рапорт - это основной документ военнослужащего. Он подается по команде (то есть вашему непосредственному начальнику).

Ключевые формулировки для рапорта об освобождении от должности по состоянию здоровья:

«...На основании ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в связи с ухудшением состояния здоровья (указать конкретные симптомы, диагнозы, если есть медицинские книжки) и невозможностью качественно исполнять обязанности по должности фельдшера (указать причины, например: невозможность нести суточные дежурства, физические нагрузки), прошу Вас направить меня на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) для определения годности к прохождению военной службы в занимаемой должности...»

Если цель - перевод на другую должность:

«...Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о переводе меня на вакантную воинскую должность (указать желаемую должность или направление, например: "на должность, не связанную с выполнением медицинских обязанностей под нагрузкой") по причине...»

Шаг 4. Фиксация подачи документов

Это критически важно, чтобы ваш рапорт не «потерялся»:

  1. Составьте рапорт в двух экземплярах.
  2. Сдайте один экземпляр в строевую часть (канцелярию) воинской части.
  3. На втором (вашем) экземпляре представитель канцелярии обязан поставить: дату принятия, входящий номер, свою подпись, расшифровку подписи и штамп.

Шаг 5. Контроль сроков рассмотрения рапорта

Срок рассмотрения рапорта военнослужащего составляет до 30 дней со дня его регистрации (в исключительных случаях срок может быть продлен командиром еще на 30 дней, о чем вас должны уведомить письменно).

Куда обращаться при бездействии командования

Если командир игнорирует ваш рапорт, отказывает в направлении на ВВК или не рассматривает ваш вопрос в установленные сроки, вы имеете право обратиться за защитой своих прав:

  1. В Военную прокуратуру вашего гарнизона.
    • Повод для обращения: Нерассмотрение рапорта в установленный срок, необоснованный отказ в направлении на медицинское освидетельствование при наличии показаний.
    • Контакты: Адрес и телефон дежурного прокурора можно узнать на официальном сайте Главной военной прокуратуры или на информационном стенде в вашей части.
  2. В Военный гарнизонный суд.
    • Вы имеете право оспорить бездействие командира в судебном порядке в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (пропуск 30-дневного срока рассмотрения рапорта).
  3. На горячую линию Министерства обороны РФ:
    • Телефон: 8-800-100-57-90 (бесплатный звонок по России) - для получения справочной информации и регистрации жалоб на действия командования.

Значимые сроки

  • Рассмотрение рапорта командиром: до 30 календарных дней.
  • Прохождение ВВК (в госпитале): обычно занимает от 5 до 21 дня (в зависимости от сложности обследований).
  • Исключение из списков личного состава части (в случае увольнения): должно быть произведено не позднее чем через 1 месяц со дня получения частью приказа об увольнении.
  • Срок для судебного обжалования: 3 месяца с момента нарушения права.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Главная ошибка - самовольное оставление части или поста (СОЧ). Никогда не прекращайте выполнять обязанности фельдшера самостоятельно («в знак протеста»). В условиях военного положения и мобилизации за неисполнение приказа, уклонение от обязанностей военной службы или самовольное оставление места службы предусмотрена жесткая уголовная ответственность (статьи 332, 337, 338 УК РФ). Все действия должны быть исключительно бумажными и законными.
  • Фиксируйте обращения к врачу. Если вы чувствуете себя плохо, обязательно обращайтесь в медицинскую роту / госпиталь с фиксацией жалоб в вашей медицинской книжке. Каждый визит к врачу - это доказательство для будущей ВВК.
  • Используйте профильное образование гражданского образца. Если у вас есть гражданский диплом фельдшера, его нельзя "аннулировать", но вы можете ссылаться на отсутствие аккредитации (если срок действия вашего сертификата/аккредитации истек, а к осуществлению медицинской деятельности без нее вы формально не должны допускаться - это сильный правовой аргумент для рапорта).

Резюме

Сняться со звания «прапорщик» по своему желанию невозможно - оно останется с вами. Но перевестись с должности «фельдшер» или уволиться со службы при наличии медицинских оснований - абсолютно реальная задача. Основной ваш инструмент - правильно составленный рапорт на ВВК и фиксация каждого шага общения с командованием.

Если у вас возникнут сложности с составлением текста рапорта командиру части или жалобы в военную прокуратуру, вы можете обратиться к юристам нашей платформы для подготовки индивидуальных процессуальных документов.