Могу ли я получить их все сейчас единовременно?
мне 53 года, получаю военную пенсию, имею пенсионные накопления в НПФ в размере 250-ти тысяч. Могу ли я получить их все сейчас единовременно?
Здравствуйте.
Необходимо подать заявление в свой НПФ. Далее специалисты НПФ направят запрос в ПФР, чтобы получить информацию, необходимую для назначения выплат за счет средств пенсионных накоплений, и определить, имеет ли гражданин право на выплату и каким образом накопления будут выплачиваться.
Существует три вида выплат: единовременная, срочная и накопительная пенсия.
При единовременной выплате все пенсионные накопления выплачиваются сразу одной суммой. Единовременная выплата назначается тем, у кого объем накоплений невелик. Обращаться за единовременной выплатой можно не чаще, чем раз в пять лет.
Срочная пенсионная выплата назначается на определенный срок. Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет.
Накопительная пенсия осуществляется ежемесячно и пожизненно. Ее размер рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты: в 2021 году это 264 месяца. Чтобы рассчитать ежемесячный размер выплаты, надо общую сумму пенсионных накоплений разделить на 264 месяца.
Накопления выплачиваются только по заявлению самого гражданина и не ранее 55 лет женщинам и 60 — мужчинам, либо ранее этого возраста, если человек вышел на досрочную пенсию.