Сын пропал безвести мне как матери будет идти денежное довольствие на карту подлежат ли эти деньги аресту судебных приставов
Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне актуальной и сложной темы - конфискации автомобиля по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения) и возможности его возврата в случае объявления амнистии.
Многие автолюбители надеются на то, что амнистия может аннулировать все последствия судимости, включая изъятие имущества. Однако с юридической точки зрения здесь есть принципиальные нюансы, о которых вам важно знать, чтобы реально оценивать свои шансы на возврат машины.
Для того чтобы понять, вернет ли амнистия автомобиль, необходимо разобраться в юридической природе двух институтов: конфискации имущества и самой амнистии.
Согласно статье 84 Уголовного кодекса РФ, объявление амнистии является прерогативой Государственной Думы. Акт об амнистии может:
Однако конфискация имущества (в вашем случае - автомобиля) регулируется главой 15.1 УК РФ. Согласно закону, конфискация - это не уголовное наказание, а «иная мера уголовно-правового характера».
В этом кроется главная юридическая преграда: амнистия по умолчанию распространяется на наказания и уголовную ответственность, но не на иные меры уголовно-правового характера. Изъятие автомобиля по пункту «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, является безвозмездным изъятием имущества в собственность государства.
Как разъяснил Верховный Суд РФ в пункте 13 Постановления Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 45, даже если уголовное дело прекращается по нереабилитирующим основаниям (к которым относится и амнистия), это не препятствует конфискации имущества, признанного вещественным доказательством и орудием преступления. Соответственно, если акт об амнистии прямо не будет содержать революционную (и маловероятную на практике) норму о «возврате ранее конфискованного имущества», сам по себе факт попадания статьи 264.1 УК РФ под амнистию в 2026 году не приведет к автоматическому возврату машины.
Судебная практика по делам о «пьяном» вождении сейчас крайне жесткая. Согласно пункту 33 Постановления Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 45, суды обязаны изымать транспортное средство, если доказано, что оно использовалось при совершении преступления и принадлежало обвиняемому. Никакого усмотрения у судьи здесь нет: закон императивен.
Однако это не означает, что вернуть машину невозможно в принципе. Способы защиты существуют, но лежат они не в плоскости ожидания амнистии, а в проверке законности самой конфискации.
Шансы на отмену решения о конфискации автомобиля напрямую зависят от того, насколько детально суд первой инстанции исследовал вопрос собственности на этот автомобиль.
Основное условие для законной конфискации автомобиля - он должен на момент совершения преступления принадлежать именно обвиняемому (на праве собственности или общей совместной собственности супругов).
Таким образом, если при вынесении приговора в отношении вас суд допустил формальные ошибки, не проверил факт принадлежности автомобиля или проигнорировал права третьих лиц (например, совладельцев или залогодержателей), у вас есть реальный шанс отменить конфискацию через апелляционную или кассационную жалобу.
Ожидать, что проект амнистии в 2026 году автоматически вернет вам автомобиль, юридически необоснованно. Амнистия освободит вас от дальнейшего отбывания наказания (например, обязательных работ) и может вернуть водительское удостоверение раньше срока, но сам автомобиль останется в собственности государства.
Тем не менее за автомобиль можно и нужно бороться. Единственный рабочий инструмент для этого - обжалование приговора в части конфискации имущества со ссылкой на процессуальные нарушения и разъяснения Верховного Суда РФ.
Если вы хотите попытаться вернуть изъятый автомобиль, вам необходимо действовать по четко выверенному алгоритму, оценивая законность вынесенного решения суда.
Первое, что необходимо сделать - детально проанализировать, кто являлся собственником автомобиля на момент совершения правонарушения по документам и по факту:
Вам или вашему защитнику необходимо получить копию приговора и протоколов судебных заседаний. Обратите внимание на следующие моменты:
Если суд первой инстанции подошел к вопросу формально и просто указал в приговоре: «автомобиль конфисковать», не исследуя детально право собственности - у вас появляется сильный задел для отмены этого решения.
В зависимости от того, вступил ли приговор в законную силу, вам необходимо подготовить:
«В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 № 45, при решении вопроса о конфискации транспортного средства суду надлежит на основе исследованных доказательств установить факт его принадлежности обвиняемому. В нарушение указанных требований, суд первой инстанции не исследовал вопрос о том, что автомобиль марки [Марка, модель] фактически приобретался на личные средства [ФИО супруга/третьего лица] / находится в залоге / принадлежит на праве собственности третьему лицу, не имеющему отношения к совершению преступления».
«Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 17.04.2019 № 18-П, ограничение прав собственности лиц, не являющихся обвиняемыми по делу, без предоставления им адекватных правовых гарантий защиты, недопустимо. Конфискация принадлежащего мне (или третьему лицу) имущества нарушает баланс частных и публичных интересов».
В суде апелляционной или кассационной инстанции вам (или собственнику автомобиля, если им являетесь не вы) необходимо предоставить железные доказательства того, что машина не должна быть конфискована:
Если вам требуется помощь в изучении вашего приговора, оценке перспектив отмены конфискации или профессиональном составлении апелляционной/кассационной жалобы с учетом последних позиций Верховного Суда 2026 года, вы можете обратиться к профильному уголовному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем выстроить грамотную защиту ваших имущественных прав.