Сын пропал безвести мне как матери будет идти денежное довольствие на карту подлежат ли эти деньги аресту судебных приставов

, Катя, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне актуальной и сложной темы - конфискации автомобиля по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения) и возможности его возврата в случае объявления амнистии.

Многие автолюбители надеются на то, что амнистия может аннулировать все последствия судимости, включая изъятие имущества. Однако с юридической точки зрения здесь есть принципиальные нюансы, о которых вам важно знать, чтобы реально оценивать свои шансы на возврат машины.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, вернет ли амнистия автомобиль, необходимо разобраться в юридической природе двух институтов: конфискации имущества и самой амнистии.

1. Как соотносятся амнистия и конфискация?

Согласно статье 84 Уголовного кодекса РФ, объявление амнистии является прерогативой Государственной Думы. Акт об амнистии может:

  • Освободить лицо от уголовной ответственности.
  • Освободить от наказания (как основного, так и дополнительного, например, лишения прав).
  • Сократить назначенное наказание или заменить его более мягким.
  • Снять судимость.

Однако конфискация имущества (в вашем случае - автомобиля) регулируется главой 15.1 УК РФ. Согласно закону, конфискация - это не уголовное наказание, а «иная мера уголовно-правового характера».

В этом кроется главная юридическая преграда: амнистия по умолчанию распространяется на наказания и уголовную ответственность, но не на иные меры уголовно-правового характера. Изъятие автомобиля по пункту «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, является безвозмездным изъятием имущества в собственность государства.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в пункте 13 Постановления Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 45, даже если уголовное дело прекращается по нереабилитирующим основаниям (к которым относится и амнистия), это не препятствует конфискации имущества, признанного вещественным доказательством и орудием преступления. Соответственно, если акт об амнистии прямо не будет содержать революционную (и маловероятную на практике) норму о «возврате ранее конфискованного имущества», сам по себе факт попадания статьи 264.1 УК РФ под амнистию в 2026 году не приведет к автоматическому возврату машины.

2. Обязательность конфискации

Судебная практика по делам о «пьяном» вождении сейчас крайне жесткая. Согласно пункту 33 Постановления Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 45, суды обязаны изымать транспортное средство, если доказано, что оно использовалось при совершении преступления и принадлежало обвиняемому. Никакого усмотрения у судьи здесь нет: закон императивен.

Однако это не означает, что вернуть машину невозможно в принципе. Способы защиты существуют, но лежат они не в плоскости ожидания амнистии, а в проверке законности самой конфискации.

Что говорит судебная практика

Шансы на отмену решения о конфискации автомобиля напрямую зависят от того, насколько детально суд первой инстанции исследовал вопрос собственности на этот автомобиль.

Ключевая позиция Верховного Суда РФ

Основное условие для законной конфискации автомобиля - он должен на момент совершения преступления принадлежать именно обвиняемому (на праве собственности или общей совместной собственности супругов).

  1. Если машина оформлена на другого человека: В марте 2026 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в определении по делу № 37-УД25-10-К1 подтвердила важнейшую позицию: если автомобиль фактически оформлен на третье лицо (не супруга) и это подтверждается официальными документами (ПТС, данными ГИБДД, ФНС), его конфискация незаконна. Суд обязан досконально проверять принадлежность имущества, и если реальный собственник не был привлечен к процессу, решение о конфискации подлежит отмене.
  2. Если автомобиль в совместной собственности супругов: Если машина куплена в браке, но оформлена на супругу/супруга, суды часто пытаются ее конфисковать. Но и здесь есть лазейки. В практике Верховного Суда РФ (например, определение от 16.10.2025) зафиксировано: если автомобиль приобретался на личные средства супруга (полученные в дар, по наследству или до брака), он признается единоличной собственностью этого супруга и конфискован за действия другого лица быть не может.
  3. Если сделка по отчуждению была реальной: Верховный Суд в определении от 29.01.2025 указал, что если до совершения преступления автомобиль был реально продан или передан по лизинговому договору с регистрацией в официальных реестрах, изымать его у нового владельца нельзя.

Таким образом, если при вынесении приговора в отношении вас суд допустил формальные ошибки, не проверил факт принадлежности автомобиля или проигнорировал права третьих лиц (например, совладельцев или залогодержателей), у вас есть реальный шанс отменить конфискацию через апелляционную или кассационную жалобу.

Промежуточный вывод

Ожидать, что проект амнистии в 2026 году автоматически вернет вам автомобиль, юридически необоснованно. Амнистия освободит вас от дальнейшего отбывания наказания (например, обязательных работ) и может вернуть водительское удостоверение раньше срока, но сам автомобиль останется в собственности государства.

Тем не менее за автомобиль можно и нужно бороться. Единственный рабочий инструмент для этого - обжалование приговора в части конфискации имущества со ссылкой на процессуальные нарушения и разъяснения Верховного Суда РФ.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий по возврату автомобиля

Если вы хотите попытаться вернуть изъятый автомобиль, вам необходимо действовать по четко выверенному алгоритму, оценивая законность вынесенного решения суда.

Шаг 1. Анализ статуса собственности на автомобиль

Первое, что необходимо сделать - детально проанализировать, кто являлся собственником автомобиля на момент совершения правонарушения по документам и по факту:

  • Если машина зарегистрирована на вас, но куплена в браке: по закону это совместная собственность. Супруг(а), не совершавший преступления, имеет право защищать свою долю в имуществе.
  • Если машина зарегистрирована на третьего лица (родственника, друга): конфискация незаконна, если только обвинение не докажет, что сделка купли-продажи/дарения была фиктивной (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 45).
  • Если машина была в залоге у банка (автокредит): кредит не препятствует конфискации напрямую, однако банк как залогодержатель должен привлекаться к делу. Проверьте, участвовал ли банк в процессе.

Шаг 2. Изучение материалов уголовного дела и приговора

Вам или вашему защитнику необходимо получить копию приговора и протоколов судебных заседаний. Обратите внимание на следующие моменты:

  1. Выяснял ли суд вопрос о принадлежности автомобиля?
  2. Были ли сделаны запросы в ГИБДД, ЗАГС (о наличии брака на момент покупки), нотариальную палату?
  3. Заявлялись ли ходатайства со стороны реального собственника авто (если машина чужая)?
  4. Были ли допрошены свидетели, способные подтвердить, что автомобиль фактически принадлежит другому лицу?

Если суд первой инстанции подошел к вопросу формально и просто указал в приговоре: «автомобиль конфисковать», не исследуя детально право собственности - у вас появляется сильный задел для отмены этого решения.

Шаг 3. Подготовка и подача жалобы

В зависимости от того, вступил ли приговор в законную силу, вам необходимо подготовить:

  • Апелляционную жалобу (если с момента вынесения приговора не прошло 15 суток).
  • Кассационную жалобу (если приговор уже вступил в силу). Жалоба подается через суд первой инстанции в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

Ключевые формулировки, которые необходимо использовать в жалобе:

«В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 № 45, при решении вопроса о конфискации транспортного средства суду надлежит на основе исследованных доказательств установить факт его принадлежности обвиняемому. В нарушение указанных требований, суд первой инстанции не исследовал вопрос о том, что автомобиль марки [Марка, модель] фактически приобретался на личные средства [ФИО супруга/третьего лица] / находится в залоге / принадлежит на праве собственности третьему лицу, не имеющему отношения к совершению преступления».

«Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 17.04.2019 № 18-П, ограничение прав собственности лиц, не являющихся обвиняемыми по делу, без предоставления им адекватных правовых гарантий защиты, недопустимо. Конфискация принадлежащего мне (или третьему лицу) имущества нарушает баланс частных и публичных интересов».

Шаг 4. Участие в судебном заседании вышестоящего суда

В суде апелляционной или кассационной инстанции вам (или собственнику автомобиля, если им являетесь не вы) необходимо предоставить железные доказательства того, что машина не должна быть конфискована:

  • Договоры дарения денег на покупку авто (если применимо).
  • Выписки со счетов, подтверждающие, что оплату производил другой человек.
  • ПТС и свидетельство о регистрации на другого собственника.

Сроки, которые важно соблюсти

  1. Срок обжалования приговора в апелляции: 15 суток со дня провозглашения приговора (или вручения его копии, если вы находились под стражей).
  2. Срок подачи сплошной кассационной жалобы: 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
  3. Если 6 месяцев пропущены: вы сохраняете право на подачу выборочной кассационной жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции, но процедура рассмотрения там сложнее.

Чего делать категорически нельзя (типичные ошибки)

  • Пытаться составить договор купли-продажи «задним числом» после возбуждения дела. Если сделка не была зарегистрирована в ГИБДД до момента совершения преступления, суд расценит такой договор как фиктивный с целью ухода от ответственности (согласно п. 32 Постановления Пленума № 45). Это может только усугубить ваше положение.
  • Рассчитывать на устное обещание вернуть машину. Все заявления, ходатайства и возражения должны подаваться строго в письменном виде через канцелярию суда с отметкой о принятии.
  • Надеяться только на амнистию. Подавать жалобу на приговор нужно сейчас. Если вы пропустите процессуальные сроки, надеясь на гипотетический проект амнистии Госдумы в конце года, вернуть машину законным путем станет в разы сложнее.

Информационные ресурсы для отслеживания ситуации

Если вам требуется помощь в изучении вашего приговора, оценке перспектив отмены конфискации или профессиональном составлении апелляционной/кассационной жалобы с учетом последних позиций Верховного Суда 2026 года, вы можете обратиться к профильному уголовному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем выстроить грамотную защиту ваших имущественных прав.