Если первый ребенок рождён в другой стране и имеет гражданство другой страны, а второй ребенок родился в России, получу ли я президентские выплаты на него?

, Анастасия, рп. Шексна
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Президентские выплаты на детей регулируются Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с учетом последних изменений.

Главное условие для получения выплаты на второго ребенка — это российское гражданство и ребенка, и матери (или единственного родителя).** Если второй ребенок родился в России и получил российское гражданство, то формально вы имеете право на выплату, даже если первый ребенок — иностранец.

Выплата назначается только на детей, являющихся гражданами РФ. Если второй ребенок имеет российское гражданство (по рождению или оформленному позднее), это условие соблюдено.
Доход семьи должен быть ниже 2-кратного прожиточного минимума на человека (на 2025 год точный размер уточняется по региону).
Ребенок должен быть рожден не ранее 1 января 2018 года (этот критерий сохраняется).
Что касается первого ребенка: если он не является гражданином РФ, это не лишает вас права на выплату за второго, но сам первый ребенок не учитывается в расчетах (например, при определении нуждаемости).

Подавайте заявление через портал Госуслуг или в соцзащиту, приложив свидетельство о рождении второго ребенка с отметкой о гражданстве РФ. Если возникнут вопросы, можно сослаться на ст. 1 и ст. 2 закона № 418-ФЗ — там нет ограничений по гражданству предыдущих детей.

Анастасия Калашникова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Если Вы и второй ребенок имеете российское гражданство, то Вы имеете право получить выплату на данного ребенка.