Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Угрозы о вселении со стороны бывшей жены

Здравствуйте.

Я в разводе с 2003г. Живу в квартире, никак не имющей отношения к моей бывшей супруге. У нас общая дочь (12 лет) Они в другом городе. Я исправно плачу присужденные мне алименты. Даже больше чем присудили, по моему согласию.

Материальное мое положение в настоящее время , что называется на нуле. Кроме алиментов при возможности, в прошлых годах помогал дополнительно. В этом году бывшая супруга попросила100 тыс. рублей на загран. отдых для дочери. Я отказал по объективным причинам. Мне в ответ посыпались угрозы, что она принудительно вселит на мою жилплощадь дочь.. Вроде как она имеет на часть квартиры свое законное право.

Ответе пожалуйста... Это бред? Или имеет под собой какое то законное основание?

С уважением, Максим.

17 Мая 2014, 12:35, вопрос №452476 Максим, г. Москва

Максим оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    Если ребенок в данном жилом помещении  не зарегистрирован, то такое вселение будет весьма и весьма сомнительным, если не сказать невозможным. При разводе Вы своими действиями определили где будет проживать ребенок и данный порядок Вы поддерживаете де факто, так что вселить ребенка она к ее сожалению не сможет.

    Если ребенок зарегистрирован, то такое возможно

    17 Мая 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ни супруга бывшая ни дочь на этой площади никогда не проживали и зарегистрированы не были.

    17 Мая 2014, 12:53
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соотвествии с:

    Статья 65. Осуществление родительских прав

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    У Вас есть по сути соглашение. Если она будет настаивать на споре, то она конечно может обратиться в суд и потребовать определить место жительства с отцом, но вот она никаким образом не сможет вселится, а вопрос как я понимаю в этом

    17 Мая 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    насчет бывшей супруги это понятно, что невозможно никакое вселение, а вот насчет насильственном вселении дочери??? Это что, она должна отказаться от неё??

    17 Мая 2014, 13:14
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Максим!

    В случае, если ранее дочь проживала в Вашей квартире, то ее вселение в данный момент возможно, поскольку имеет право проживать с одним из родителей, но нужно рассматривать ситуацию в целом, как было определено место жительства дочери, есть ли в собственности у супруги жилье и т.п. 

    Если все-таки требования супруги будут удовлетворены и дочь станет жить с Вами, то Вы имеете право взыскать алименты на содержание дочери с супруги.

    17 Мая 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ни супруга ни дочь в этой квартире никога не проживали и зарегистрированы не были. Живут в своей квартире в другом городе всё это время.

    17 Мая 2014, 13:05
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добавлю, что если бывшая супруга обратится в суд, то будут учтены все обстоятельства, а также мнение самой дочери, поскольку вселение дочери в Вашу квартиру — это по сути изменение места жительства ребенка, а значит изменение места учебы, круга общения и т.п.

    17 Мая 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    ни супруга бывшая ни дочь на этой площади никогда не проживали и зарегистрированы не были.

    Максим

    В этом случае шансы у супруги малы, но вероятность исключать не стала бы. 

    17 Мая 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я так понимаю надо опираться на законные остнования, а не на домыслы, поэтому я и обратился за косультацией к специалистам. Какая верояность?? На чем она может быть основана??

    17 Мая 2014, 13:12
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На чем она может быть основана??

    Максим

    Например на том, что там невозможно обеспечить нормальные условия для проживания, антисанитария, аварийное состояние дома, отдаленность от учебных либо лечебных заведений итп сложные ситуации. Более ни на чем

    17 Мая 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну такого там ни было и нет.. Центр г. Новосибирска, хорошая современная квартира, насколько я знаю, бабушка, дедушка всегда рядом, школа, доп. занятия.. ездит на отдых за границу, в пригородные детские санатории.

    Это реакция на мой отказ (вынужденный и она это знает) помощь материально в загран.отдыхе очередном.

    17 Мая 2014, 13:18
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    я так понимаю надо опираться на законные остнования, а не на домыслы, поэтому я и обратился за косультацией к специалистам. Какая верояность?? На чем она может быть основана??

    Максим

    Максим, в таких вопросах все имеет значение, условия жизни ребенка с матерью, условия адаптации, социализации в школе и т.п.

    Если дочь большую часть жизни жила в том городе, а вселение к Вам — только прихоть жены, при этом дочь сама не пожелает переезжать к Вам, то шансы супруги на успех равны нулю. Тут ведь также важно, как супруга будет обосновывать свои требования. 

    Законом установлено, что родители имеют равные права и обязанности, а ребенок имеет право проживать с одним из них в случае развода. 

    17 Мая 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    ну такого там ни было и нет… Центр г. Новосибирска, хорошая современная квартира, насколько я знаю, бабушка, дедушка всегда рядом, школа, доп. занятия… ездит на отдых за границу, в пригородные детские санатории. Это реакция на мой отказ (вынужденный и она это знает) помощь материально в загран.отдыхе очередном.

    Максим

    Тогда повторю, шансов у супруги нет. А то, что такое требование супруги является реакцией на Ваш отказ в помощи деньгами — хороший аргумент для суда, попросту это шантаж.

    17 Мая 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я так ей и написал,... шантаж..и это уже не впервый раз.. И сейчас мне написали, что меня они больше не знают... но попросила затем дать доверенность на выезд заграницу до 18 лет...Вот так...

    Спасибо вам за разъяснение.

    17 Мая 2014, 13:37
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ну такого там ни было и нет… Центр г. Новосибирска, хорошая современная квартира, насколько я знаю, бабушка, дедушка всегда рядом, школа, доп. занятия… ездит на отдых за границу, в пригородные детские санатории.

    Максим

    Тогда больше не вижу таких оснований, а Вам бы посоветовал фиксировать при возможности ее угрозы, чтобы в случае чего доказать, что вселить ребенка она хочет не в его интересах, а с противоправной целью — получение денежных средств

    17 Мая 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за развернутый ответ... Переписка на эл. почте и на скайпе.. Конечно сохраню...

    17 Мая 2014, 13:26
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Переписка на эл. почте и на скайпе..

    Максим

    Отлично.

    17 Мая 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats