Угрозы о вселении со стороны бывшей жены

Здравствуйте.

Я в разводе с 2003г. Живу в квартире, никак не имющей отношения к моей бывшей супруге. У нас общая дочь (12 лет) Они в другом городе. Я исправно плачу присужденные мне алименты. Даже больше чем присудили, по моему согласию.

Материальное мое положение в настоящее время , что называется на нуле. Кроме алиментов при возможности, в прошлых годах помогал дополнительно. В этом году бывшая супруга попросила100 тыс. рублей на загран. отдых для дочери. Я отказал по объективным причинам. Мне в ответ посыпались угрозы, что она принудительно вселит на мою жилплощадь дочь.. Вроде как она имеет на часть квартиры свое законное право.

Ответе пожалуйста... Это бред? Или имеет под собой какое то законное основание?

С уважением, Максим.

, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если ребенок в данном жилом помещении  не зарегистрирован, то такое вселение будет весьма и весьма сомнительным, если не сказать невозможным. При разводе Вы своими действиями определили где будет проживать ребенок и данный порядок Вы поддерживаете де факто, так что вселить ребенка она к ее сожалению не сможет.

Если ребенок зарегистрирован, то такое возможно

Максим
Клиент, г. Москва

ни супруга бывшая ни дочь на этой площади никогда не проживали и зарегистрированы не были.

В соотвествии с:

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

У Вас есть по сути соглашение. Если она будет настаивать на споре, то она конечно может обратиться в суд и потребовать определить место жительства с отцом, но вот она никаким образом не сможет вселится, а вопрос как я понимаю в этом

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

В случае, если ранее дочь проживала в Вашей квартире, то ее вселение в данный момент возможно, поскольку имеет право проживать с одним из родителей, но нужно рассматривать ситуацию в целом, как было определено место жительства дочери, есть ли в собственности у супруги жилье и т.п.

Если все-таки требования супруги будут удовлетворены и дочь станет жить с Вами, то Вы имеете право взыскать алименты на содержание дочери с супруги.

Добавлю, что если бывшая супруга обратится в суд, то будут учтены все обстоятельства, а также мнение самой дочери, поскольку вселение дочери в Вашу квартиру — это по сути изменение места жительства ребенка, а значит изменение места учебы, круга общения и т.п.

Максим
Клиент, г. Москва

ни супруга ни дочь в этой квартире никога не проживали и зарегистрированы не были. Живут в своей квартире в другом городе всё это время.