8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Угрозы о вселении со стороны бывшей жены

Здравствуйте.

Я в разводе с 2003г. Живу в квартире, никак не имющей отношения к моей бывшей супруге. У нас общая дочь (12 лет) Они в другом городе. Я исправно плачу присужденные мне алименты. Даже больше чем присудили, по моему согласию.

Материальное мое положение в настоящее время , что называется на нуле. Кроме алиментов при возможности, в прошлых годах помогал дополнительно. В этом году бывшая супруга попросила100 тыс. рублей на загран. отдых для дочери. Я отказал по объективным причинам. Мне в ответ посыпались угрозы, что она принудительно вселит на мою жилплощадь дочь.. Вроде как она имеет на часть квартиры свое законное право.

Ответе пожалуйста... Это бред? Или имеет под собой какое то законное основание?

С уважением, Максим.

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Если ребенок в данном жилом помещении  не зарегистрирован, то такое вселение будет весьма и весьма сомнительным, если не сказать невозможным. При разводе Вы своими действиями определили где будет проживать ребенок и данный порядок Вы поддерживаете де факто, так что вселить ребенка она к ее сожалению не сможет.

Если ребенок зарегистрирован, то такое возможно

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

ни супруга бывшая ни дочь на этой площади никогда не проживали и зарегистрированы не были.

В соотвествии с:

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

У Вас есть по сути соглашение. Если она будет настаивать на споре, то она конечно может обратиться в суд и потребовать определить место жительства с отцом, но вот она никаким образом не сможет вселится, а вопрос как я понимаю в этом

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Максим!

В случае, если ранее дочь проживала в Вашей квартире, то ее вселение в данный момент возможно, поскольку имеет право проживать с одним из родителей, но нужно рассматривать ситуацию в целом, как было определено место жительства дочери, есть ли в собственности у супруги жилье и т.п. 

Если все-таки требования супруги будут удовлетворены и дочь станет жить с Вами, то Вы имеете право взыскать алименты на содержание дочери с супруги.

0
0
0
0

Добавлю, что если бывшая супруга обратится в суд, то будут учтены все обстоятельства, а также мнение самой дочери, поскольку вселение дочери в Вашу квартиру — это по сути изменение места жительства ребенка, а значит изменение места учебы, круга общения и т.п.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

ни супруга ни дочь в этой квартире никога не проживали и зарегистрированы не были. Живут в своей квартире в другом городе всё это время.

Похожие вопросы
Семейное право
Ребят приветствую, подскажите такую штуку, у меня скажем так задолженность по аллементам, я женат, жена
Ребят приветствую, подскажите такую штуку, у меня скажем так задолженность по аллементам, я женат, жена говорит что если со мной что то случиться она будет их выплачивать, типа как опекун, так ли это? дети и бывшая жена живут своей жизнью, заранее благодарен!
, вопрос №4086832, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В
Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.
, вопрос №4086674, Ян, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Гражданское право
Поступают угрозы со стороны армянской диаспоры
Поступают угрозы со стороны армянской диаспоры.
, вопрос №4084989, Егор, г. Курск
Семейное право
Какие документы необходимо подготовить для суда?
Добрый день, меня зовут Наталья. Мы с моим мужем три года в браке. У моего мужа есть бывшая жена и дочь. В их браке была куплена квартира в ипотеку совместно. Прожили они около двух лет в этой квартире и развелись. Словесно договорились о том, что она не претендует на эту квартиру, если по достижению 18-лет квартира достанется их дочери. С момента развода прошло 6 лет, все это время платежи по ипотеке и за коммунальные услуги вносил только мой муж. Бывшая жена чуть больше года как вышла замуж и у нее прекрасные жилищные условия с новым мужем. Но по документам на квартиру она все еще является вторым собственником. Сейчас мы с мужем ждем ребенка и хотим прописать меня в эту квартиру. Какие действия предпринять, чтобы это сделать без согласия бывшей жены? и как убрать ее из собственников данного жилищного помещения? Какие документы необходимо подготовить для суда?
, вопрос №4084830, Перова Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2014