На какие статьи и нормы права ссылаться?

подскажите, 02.11.2024 я купил электрочайник за 790 ру, гарантия - 1 год, неделю назад он сломался, я отдал в магазин на проверку качества, одобрили обмен на аналогичный или возврат денег, но чайник за это время подорожал и теперь стоит 1 400 ру, а я хочу обмен на чайник другой фирмы и дороже, стоит 1 499 ру, мне в магазине говорят, что я претендую тока на 790 ру + доплата, но, на сколько мне известно, по закону я должен претендовать на текущую стоимость (дороже) + доплата 99 ру, так это или не так??? на какие статьи и нормы права ссылаться???

, Евгений, г. Челябинск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

действия продавца незаконны. В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Евгений
Клиент, г. Челябинск
Юрий, дак, я ответа на свой вопрос не получил!!! неисправный чайник стал дороже…
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Евгений.

но, на сколько мне известно, по закону я должен претендовать на текущую стоимость (дороже) + доплата 99 ру, так это или не так??? на какие статьи и нормы права ссылаться???

Вы правы, если чайник стоил 790, а сейчас 1400, то Вы вправе требовать от магазина 1400 руб.

п. 4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Так же п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17.

Евгений
Клиент, г. Челябинск
ок, Денис, шпашибо!!!
Евгений
Клиент, г. Челябинск
Денис, а, если я поменяю чайник на такую же модель и фирму??? то срок начала гарантии остаётся старый или нет ??? а, если на другую модель и фирму, то срок гарантии начинается новый ???