На какую стоимость обменять сломанный чайник по гарантии при повышении цены?
подскажите, 02.11.2024 я купил электрочайник за 790 ру, гарантия - 1 год, неделю назад он сломался, я отдал в магазин на проверку качества, одобрили обмен на аналогичный или возврат денег, но чайник за это время подорожал и теперь стоит 1 400 ру, а я хочу обмен на чайник другой фирмы и дороже, стоит 1 499 ру, мне в магазине говорят, что я претендую тока на 790 ру + доплата, но, на сколько мне известно, по закону я должен претендовать на текущую стоимость (дороже) + доплата 99 ру, так это или не так??? на какие статьи и нормы права ссылаться???
действия продавца незаконны. В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Саган-дайля
Клиент, г. Челябинск
Юрий, дак, я ответа на свой вопрос не получил!!! неисправный чайник стал дороже…