Папа умер в декабре 2021 года, наследство мы получили только сейчас, выяснилось что у папы был кредит, взят он был в 2019 году на 1 год, срок кредита с 15.05.2019 по 15.05.2020

Здравствуйте! Вопрос по унаследованию и кредиту вместе. Папа умер в декабре 2021 года, наследство мы получили только сейчас, выяснилось что у папы был кредит, взят он был в 2019 году на 1 год, срок кредита с 15.05.2019 по 15.05.2020. Еще когда был жив он не смог оплачивать его ввиду рабочих моментов полагаю. Страховка кредита была от смерти и болезней на срок кредита, до 2020 года. Умер он 29.12.2021 года от остановки сердца( тромб оторвался)

Сейчас этот долг кредитный (сумма долга там больше чем он должен) висит в ФССП пока на папе, но раз мы приняли наследство, то кредит получается перейдет на нас.

Мой вопрос заключается в том что, кредит должен был быть закрыт еще в 2020 году разве срок исковой давности не прошел уже? Я в этом не понимаю, и поэтому хочу получить консультацию - есть ли лазейки как обойти оплату этого кредита?

(документы по кредиту на руках, сюда прикрепила график платежей )

  • IMG_5987
    .jpg
, Резеда, г. Елабуга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если было своевременное обращение в суд о взыскании долга, то срок давности уже не применяется.

Но, можно вести речь о сроке предъявления исполнительных документов в соответствии со статьей 21 ФЗ Об исполнительном производстве (также 3 года с даты вступления решения суда в силу).

После предъявления исполнительного документа и на период ведения исполнительного производства указанный срок прерывается и не течет.

Вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства и пропорционально долям, если наследников несколько.

Как вариант, восстанавливать сроки обжалования и подавать апелляцию в том числе по мотивам того, что неустойка подлежала снижению в силу статьи 333 ГК.

Дополню.

Резеда
Клиент, г. Елабуга
Здравствуйте!
Получается можно будет попробовать уменьшить кредитный долг
я еще не ходила в сам банк, как вы считаете мне нужно туда идти поговорить чтоб понять что они могут предложить, какую сумму кредита озвучат и разрешат оплачивать этот кредит частями
или е раз в ФССП уже этот долг, то оплату предстоит делать им?
прикрепила запись с ФССП
Резеда
Клиент, г. Елабуга
Дата исполнительного производства от 2024 года
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Кредит должен был быть закрыт еще в 2020 году разве срок исковой давности не прошел уже?

Возможно и прошел, но срок  исковой   давности   применяется судом только по заявлению стороны в споре (ст.199 ГК РФ)

Судебный приказ  от 16.10.2020 г.  это получается вынесен   при жизни отца, если ошибся  уточните вопрос.

Обжаловать его можно было в течении 10 дней с момента получения отцом.

Чтобы обжаловать в настоящее время нужны уважительные  причины для восстановления срока

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Судя по тому, что Вы написали, долго уже просужен, а значит положения законодательства о сроке исковой давности для подачи иска применению уже не подлежат. Надо понимать, когда состоялся суд, возможно ли восстановить срок на апелляционное обжалование в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Стоит учесть, что максимум, на что может рассчитывать взыскатель, это взыскать с наследников сумму в пределах размера полученного наследства.

Обойти полностью оплату кредита не получится, не если Вы сможете восстановить срок на апелляционное обжалование, возможно просить суд уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.