Сколько обязан отдыхать работник после трёх ночных смен по12 часов?

, Александр, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне неприятной и, к сожалению, распространенной ситуации на маркетплейсах - продажи бывшего в употреблении (б/у) товара под видом нового. Вы абсолютно правы, что опасаетесь пользоваться таким устройством: наличие чужих контактов и следов эксплуатации не только нарушает ваши права как потребителя, но и несет потенциальные риски (например, если телефон ранее использовался в противоправных целях).

В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне. Действия продавца и маркетплейса, отказавших в возврате товара, неправомерны. Ниже представлен подробный юридический анализ вашей ситуации и практический план действий для возврата денег и защиты ваших интересов.

Правовая квалификация вашей ситуации

С юридической точки зрения продажа бывшего в употреблении товара под видом нового квалифицируется как продажа товара ненадлежащего качества с неоговоренными недостатками.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (часть вторая), ст. 503, покупатель, которому продали товар ненадлежащего качества (если его недостатки не были заранее оговорены продавцом), имеет право по своему выбору потребовать:

  • замены товара на аналогичный надлежащего качества;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков;
  • отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В данном случае ключевое условие закона - недостатки товара не были оговорены продавцом при продаже. Вы заказывали новый телефон, а получили бывший в употреблении. Следовательно, вы имеете законное право полностью расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свои деньги на основании п. 3 ст. 503 ГК РФ.

При этом продавец или маркетплейс не имеют права удерживать из возвращаемой суммы какие-либо средства, ссылаясь на то, что товар был вскрыт, использовался или потерял товарный вид (поскольку его товарный вид и свойства были нарушены еще до того, как он попал к вам).

Кроме того, согласно Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей», ст. 16, любые условия договора или внутренние правила маркетплейса, ущемляющие ваши права по сравнению с законом (например, правила о «невозвратности» вскрытой техники), признаются недействительными.

Позиция судов и особенности доказывания

Поскольку маркетплейс уже отказал вам в первичном возврате, важно понимать, как подобные споры рассматриваются в судах и какими доказательствами вам необходимо вооружиться.

Использование электронных доказательств

В спорах с маркетплейсами ключевое значение имеют цифровые следы. Согласно разъяснениям, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33, факты нарушения прав потребителя могут подтверждаться материалами, полученными из сети Интернет. Вы можете использовать в качестве доказательств:

  • Скриншоты карточки товара (где указано, что телефон продается как «новый»);
  • Скриншоты вашего личного кабинета, истории заказа и переписки с поддержкой маркетплейса (с указанием точного времени и адреса веб-страницы);
  • Фотографии и видеозаписи самого телефона, на которых четко видны чужие контакты, история вызовов, файлы или внешние дефекты (царапины, потертости).

Моральный вред и штрафные санкции

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ последовательно указывает, что при подтверждении факта нарушения прав потребителя суд обязан взыскать в его пользу компенсацию морального вреда. Величина этой компенсации определяется судом независимо от стоимости телефона. Кроме того, за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя с продавца (или маркетплейса, в зависимости от роли) взыскивается судебный штраф в размере 50% от присужденной суммы, а также неустойка за каждый день просрочки выплаты.

Важная правовая гарантия: при обращении в суд по спорам о защите прав потребителей вы полностью освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, а иск может быть подан в суд по вашему месту жительства.

Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Однако, чтобы заставить маркетплейс вернуть деньги и обезопасить себя от возможных рисков, связанных с прошлым этого телефона, необходимо действовать строго по выверенному алгоритму.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Для того чтобы вернуть деньги за фактически подержанное устройство и защитить себя от юридических рисков, вам необходимо сделать несколько последовательных шагов.

Шаг 1. Фиксация доказательств (Критически важно!)

Чего делать нельзя: Ни в коем случае не делайте сброс настроек до заводских (Hard Reset) и не удаляйте чужие контакты/файлы прямо сейчас. Этим вы уничтожите главные доказательства того, что телефон б/у.

Что нужно сделать:

  1. Сделайте подробные фото и видео:
    • Снимите на видео процесс включения телефона. На видео должно быть четко видно: модель телефона, его серийный номер/IMEI (обычно под батареей или в настройках), а также разделы «Контакты», «Журнал вызовов», «Галерея» или «SMS», где содержатся данные бывшего владельца.
    • Сделайте детальные фото внешнего вида (царапины на корпусе, следы пыли под крышкой, потертости на контактах аккумулятора).
  2. Сделайте скриншоты:
    • Зафиксируйте карточку товара на маркетплейсе, где указано, что товар поставляется новым.
    • Сделайте скриншот страницы заказа, где виден статус «Доставлено», дата получения и уплаченная сумма.
    • Полностью заскриншотьте вашу переписку со службой поддержки маркетплейса, в которой вам отказали в возврате.

Шаг 2. Минимизация рисков безопасности

Поскольку телефон кнопочный, он вряд ли привязан к сложным облачным аккаунтам, но он может быть «засвечен» в базах данных правоохранительных органов или использоваться ранее для спама, мошенничества или иных незаконных действий.

  • Не вставляйте в этот телефон свою основную SIM-карту. Не используйте его для авторизации в банках или на Госуслугах.
  • Храните телефон выключенным в коробке вместе со всеми комплектующими. Он должен оставаться в том виде, в каком вы его забрали, до разрешения спора.

Шаг 3. Подготовка и отправка досудебной претензии

Отказ службы поддержки в чате приложения маркетплейса - это еще не окончательное юридическое решение. Официальным стартом спора считается подача письменной досудебной претензии.

Кому направлять претензию: Претензию необходимо направить юридическому лицу - продавцу товара (его реквизиты ООО/ИП обязательно указаны в карточке товара или в чеке) и копию - юридическому лицу самого маркетплейса (как владельцу агрегатора). Согласно Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-I, ст. 11, убытки потребителя должны быть возмещены в полном объеме.

Что написать в претензии (шаблон формулировок):

«ХХ» мая 2026 года мною в интернет-магазине [Название маркетплейса] был приобретен мобильный телефон [Марка, модель] стоимостью [Сумма] рублей, заказ № [Номер]. Товар приобретался как новый.

При получении товара в пункте выдачи заказов по адресу [Адрес] мной были обнаружены явные признаки того, что товар ранее находился в употреблении: на корпусе имеются следы эксплуатации, в памяти устройства сохранены контакты посторонних лиц и история вызовов. Продавец не предупредил меня о том, что товар является бывшим в употреблении.

В соответствии с п. 3 ст. 503 ГК РФ и ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", в связи с продажей мне товара ненадлежащего качества (б/у под видом нового) без согласования данного факта, заявляю об отказе от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченные за товар денежные средства в размере [Сумма] рублей на мои реквизиты в течение 10 календарных дней.

В случае игнорирования требований я буду вынужден обратиться в суд с отнесением на Ваш счет расходов на оплату услуг юриста, компенсации морального вреда, неустойки в размере 1% за каждый день просрочки (ст. 23 Закона о ЗПП), а также штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ от добровольного урегулирования спора (п. 6 ст. 13 Закона о ЗПП).

Как отправить:

  1. Направьте претензию через Почту России ценным письмом с описью вложения на юридические адреса продавца и маркетплейса. Юридические адреса можно найти в выписке ЕГРЮЛ на сайте ФНС (по ИНН из чека).
  2. Дублируйте претензию (скан-копию с вашей подписью) в чат поддержки маркетплейса или на их официальный e-mail для досудебных обращений.

Шаг 4. Сроки ожидания

По закону у продавца есть 10 календарных дней с момента получения претензии на то, чтобы вернуть вам деньги (ст. 22 Закона о ЗПП). Как показывает практика, после получения официальной письменной претензии с приложенными фотографиями контактов маркетплейсы и продавцы резко меняют свою позицию и одобряют возврат, чтобы избежать судебных штрафов.

Шаг 5. Обращение в контролирующие органы и суд

Если в течение 10 дней деньги не вернули:

  1. Жалоба в Роспотребнадзор: Подайте жалобу онлайн через официальный сайт Роспотребнадзора вашего региона. Приложите скриншоты б/у телефона и ответ поддержки маркетплейса. Роспотребнадзор может провести проверку продавца по факту обмана потребителей (ст. 14.7 КоАП РФ).
  2. Иск в суд: Вы можете подать иск мировому судье (если сумма требований до 100 000 рублей) по вашему месту жительства.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Не пытайтесь самостоятельно «договориться» по телефону. Ведите всю переписку только в чате маркетплейса или бумажной почтой.
  • Не отдавайте телефон в пункт выдачи просто так, без документов. Если сотрудники ПВЗ согласятся забрать телефон, потребуйте составить Акт приема-передачи с детальным описанием состояния устройства (чтобы они сами зафиксировали наличие чужих контактов и б/у состояние) и подписью сотрудника с печатью. Если такой акт составлять отказываются - не отдавайте телефон, отправляйте претензию и ждите официальных инструкций от юристов маркетплейса.
  • Безопасность персональных данных: Не пытайтесь звонить по контактам, оставшимся в телефоне, чтобы «выяснить у прошлого владельца, что случилось». Это может вовлечь вас в ненужные конфликты или раскрыть ваш личный номер телефона посторонним лицам.

Если вам потребуется помощь в составлении мотивированной досудебной претензии конкретно под ваш маркетплейс (с учетом его юридического лица и правил работы) или профессиональное сопровождение вашего спора, вы можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем быстро составить документы, которые заставят продавца вернуть деньги без доведения дела до затяжного судебного процесса.