Добрый день законно ли меня сделали первопосыльный?

Подпись поставил добровольно принудительно,вчера приходил человек с военкомата тоже первопосыльный,у меня маленький ребенок и супруга,могу ли я послать военкомат далеко и надолго,сам я не служил "ограниченно годен"

Билет на руках

, Максим, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Марат. Спасибо за ваше обращение и за вашу службу.

Ваша ситуация крайне жизненная, но с юридической точки зрения в ней есть принципиальный нюанс, который часто вызывает непонимание у военнослужащих и сотрудников Росгвардии. Речь идет о разграничении двух понятий: травма, полученная в период военной службы, и травма, полученная при исполнении обязанностей военной службы (военная травма).

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации на основе действующего законодательства и практики военных судов.

Правовая оценка вашей ситуации

Выплата единовременного пособия при увольнении со службы по категории «Д» (не годен) регулируется нормами законов о денежном довольствии военнослужащих и о статусе военнослужащих. Данные нормы полностью распространяются на лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ (Росгвардии) и имеющих специальные звания полиции или воинские звания.

Единовременное пособие, о котором вы говорите (базовый размер которого составляет 2 000 000 рублей, а с учетом ежегодных индексаций на 2026 год составляет 5 493 351 рубль), выплачивается строго при соблюдении определенного условия.

В соответствии с частью 12 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, данная выплата положена военнослужащему при увольнении с военной службы в связи с признанием его не годным к службе вследствие военной травмы.

В чем разница между «военной травмой» и «увечьем в период службы»

Для того чтобы получить право на выплату 5,49 миллиона рублей, в заключении Военно-врачебной комиссии (ВВК) должна стоять формулировка причинно-следственной связи: «военная травма».

  1. Военная травма - это увечье (ранение, травма, контузия) или заболевание, полученное военнослужащим при исполнении обязанностей военной службы.
  2. Заболевание (увечье), полученное в период военной службы - это травма, полученная в то время, когда гражданин являлся действующим военнослужащим/сотрудником, но не при исполнении конкретных служебных обязанностей (например, в выходной день, в отпуске, во время личных поездок, не связанных со службой).

Если травма признана полученной «в период службы», а не «при исполнении», то повышенное единовременное пособие по части 12 статьи 3 ФЗ № 306-ФЗ, к сожалению, по закону не выплачивается.

Почему вам выплатили страховку 300 тысяч рублей?

Выплата по обязательному государственному страхованию (в рамках Федерального закона № 52-ФЗ), которую вы получили в размере около 300 000 рублей за тяжелое увечье, выплачивается при наступлении страхового случая в период прохождения службы.

Для получения этой страховки не обязательно находиться при исполнении служебных обязанностей. Достаточно самого факта, что на момент ДТП вы являлись действующим сотрудником Росгвардии (не были уволены). Именно поэтому страховая компания признала случай страховым и перевела вам деньги.

Почему поездка в выходной день за запчастями не считается исполнением обязанностей?

Перечень случаев, когда военнослужащий считается исполняющим обязанности службы, строго определен статьей 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

К таким случаям относятся: участие в боевых действиях, несение боевого дежурства, нахождение на территории воинской части в течение установленного регламентом служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью, нахождение в служебной командировке, следование к месту службы и обратно.

В силу части 2 той же статьи 37, военнослужащий не признается исполняющим обязанности военной службы при нахождении вне расположения воинской части в установленное время увольнения, в отпуске или в выходные дни, если это не вызвано служебной необходимостью.

Поскольку ДТП произошло в субботу/воскресенье, когда вы находились в законном выходном дне после суточного наряда, ехали на личном автомобиле в другой город (Краснодар) по личным делам (за запчастями), данная поездка квалифицируется как личное времяпрепровождение.

Что говорят суды: судебная практика

В практике военных судов данный вопрос решен однозначно и жестко. Суды всегда разграничивают бытовые травмы в выходные дни от травм, полученных на службе.

Пример из судебной практики: Военнослужащий в период нахождения в выходном дне (суббота) попал в серьезное ДТП на собственном автомобиле вне территории военной части. ВВК установила категорию «Д» с формулировкой причинной связи «заболевание (увечье) получено в период военной службы». Военнослужащий оспорил это решение в суде, требуя изменить формулировку на «военная травма» и выплатить единовременное пособие. Гарнизонный военный суд и апелляционная инстанция в удовлетворении иска отказали. Суды указали, что нахождение в выходном дне и поездки в личных целях не связаны с исполнением обязанностей военной службы (если не было приказа командования или экстренного вызова). Соответственно, оснований для выплаты пособия по военной травме не имеется.

Промежуточный вывод и перспективы

Исходя из описанных вами обстоятельств, должностные лица Росгвардии формально правы: если ДТП произошло в ваш законный выходной день во время поездки в личных целях, данное происшествие не может быть квалифицировано как «военная травма». Соответственно, оснований для выплаты единовременного пособия в размере более 5,4 млн рублей по закону нет.

Тем не менее, в таких делах всегда необходимо перепроверить ряд юридических и процедурных деталей. Командование части могло допустить ошибки при проведении служебного расследования, либо у вас могут быть основания для получения иных весомых выплат, о которых вам не сообщили.

Практические шаги: как проверить законность отказа и получить все положенные выплаты

Для того чтобы полностью убедиться в законности действий финансового органа и командования, а также выжать максимум из положенных вам по закону компенсаций, рекомендуем действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Получите и изучите материалы расследования ДТП (материалы разбирательства)

При получении травмы военнослужащим командир подразделения обязан провести административное расследование (разбирательство) для установления обстоятельств получения увечья.

  1. Запросите в письменном виде копию материалов служебного расследования (разбирательства) по факту ДТП и получения вами травмы.
  2. Проверьте, что написано в заключении расследования. Обратите внимание на следующие зацепки:
    • Не было ли устных или письменных распоряжений руководства перед вашими выходными? (Например, задача привезти что-то на авто, прибыть в определенное место).
    • Зафиксировано ли точное время наряда? (Иногда ДТП происходит в период, когда по документам военнослужащий все еще должен был находиться на службе или ехать непосредственно домой кратчайшим путем - следование из части домой при определенных условиях суды могут признать исполнением обязанностей).

Шаг 2. Проверьте формулировку в Заключении ВВК

Вам на руки должны были выдать свидетельство о болезни с заключением Военно-врачебной комиссии (ВВК).

  • Найдите в документе раздел «Причинная связь увечья (заболевания)».
  • Если там написано: «Увечье получено в период военной службы» - отказ в выплате 5.49 млн руб. законен.
  • Если там ошибочно написано «Военная травма» (такое иногда случается), а воинская часть отказывается платить - действия воинской части незаконны, и деньги нужно взыскивать через суд.

Шаг 3. Инициируйте процедуру установления инвалидности

Поскольку вас комиссовали по категории «Д» с тяжелыми травмами, вы имеете высокие шансы на получение группы инвалидности.

  1. Обратитесь в поликлинику по месту жительства для направления вас на Медико-социальную экспертизу (МСЭ). Вы должны пройти МСЭ в течение 1 года с момента увольнения (исключения из списков личного состава части).
  2. Если в течение года после увольнения вам установят группу инвалидности, вы получите право на дополнительную крупную страховую выплату по закону № 52-ФЗ. В 2026 году эти выплаты также проиндексированы и составляют существенные суммы:
    • за I группу инвалидности - более 2,5 млн рублей;
    • за II группу - более 1,7 млн рублей;
    • за III группу - более 850 тыс. рублей.
  3. Кроме того, при установлении инвалидности вы получите право на государственную пенсию по инвалидности.

Шаг 4. Проверьте выплату базового пособия при увольнении

Независимо от наличия военной травмы, при увольнении по состоянию здоровья вам обязаны выплатить базовое единовременное пособие.

  1. Согласно части 3 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, при увольнении военнослужащего по состоянию здоровья ему выплачивается единовременное пособие:
    • При выслуге менее 20 лет - в размере 2 окладов денежного содержания (оклад по должности + оклад по званию). У вас 12 лет выслуги, поэтому вам положено 2 оклада.
    • Если у вас есть государственные награды СССР или РФ, размер пособия увеличивается еще на 1 оклад.
  2. Проверьте свой расчетный лист при увольнении. Были ли вам выплачены эти 2 оклада?

Шаг 5. Проверьте иные компенсации при увольнении

Убедитесь, что вам в полном объеме выплатили:

  • Денежное довольствие по день исключения из списков части.
  • Компенсацию за все дни неиспользованных отпусков (включая основной и дополнительные отпуска за участие в СВО, если они не были отгуляны полностью).
  • Единовременную материальную помощь за текущий год (в размере 1 оклада денежного содержания), если вы не получали её ранее в этом календарном году.

Куда обращаться при обнаружении нарушений:

Если в процессе проверки вы выясните, что вам не выплатили базовые 2 оклада, компенсацию за отпуск, материальную помощь, либо если вы найдете основания для оспаривания материалов служебного расследования:

  1. Военная прокуратура: Направьте жалобу на имя военного прокурора гарнизона, к которому прикреплена ваша часть Росгвардии. Изложите факты и приложите копии документов. Срок рассмотрения - 30 дней.
  2. Гарнизонный военный суд: Если досудебный порядок не принес результатов, вы имеете право подать административное исковое заявление.
    • Важно: Срок обращения в суд для оспаривания решений командования составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (например, со дня получения письменного отказа в выплатах или со дня исключения из списков части).

Сводная таблица ваших прав на выплаты:

Статус выплаты Положено ли в вашей ситуации? Основание / Размер
Страховка за тяжелую травму (300 тыс. руб.) Да, выплачено ФЗ № 52-ФЗ (травма в период службы)
Единовременное пособие по военной травме (5,49 млн руб.) Нет (если ДТП признано бытовым в выходной) ч. 12 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ
Базовое пособие при увольнении (2 оклада) Да, обязательно ч. 3 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ (выслуга < 20 лет)
Страховка по инвалидности (если установят в течение 1 года) Да (при установлении группы МСЭ) ФЗ № 52-ФЗ (от 850 тыс. до 2,5 млн+ руб.)

Марат, для того чтобы точно оценить шансы на пересмотр причинной связи вашей травмы и переквалификацию ее в «военную травму», необходимо детально изучить имеющиеся у вас документы (в первую очередь - заключение служебного расследования ДТП и Свидетельство о болезни ВВК). Если вам потребуется детальный аудит этих документов или помощь в составлении жалобы в военную прокуратуру, вы можете обратиться к юристу нашей платформы для подготовки необходимых документов.