Здравствуйте, родной брат на СВО пол года и должен приехать в этом месяце в отпуск, возможно ли мне получить

Здравствуйте , родной брат на СВО пол года и должен приехать в этом месяце в отпуск , возможно ли мне получить отсрочку от Армии если уже дали повестку на Прохождение медицинского освидетельствования в больнице?

, Никита, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 06 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Ваш вопрос касается порядка исчисления периода прохождения военной службы по призыву (с 1995 по 1997 год) при оформлении пенсии. Это одна из наиболее запутанных тем в пенсионном праве, так как в законодательстве параллельно существуют разные виды стажа, к которым применяются полярные правила подсчета.

В вашей ситуации есть законные основания требовать льготного исчисления стажа в пропорции «один день службы за два дня работы» (1:2), однако важно понимать, в каких случаях этот коэффициент действительно увеличит размер вашей будущей пенсии, а в каких — Социальный фонд России (СФР) применит стандартный календарный расчет (1:1).

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства и позиций высших судейских инстанций.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо разграничить понятия страхового стажа (который дает само право на назначение страховой пенсии) и общего трудового стажа (который влияет на оценку ваших пенсионных прав до 2002 года и, как следствие, на размер самой выплаты).

1. Страховой стаж (право на пенсию) — календарный порядок (1:1)

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», период прохождения военной службы по призыву относится к так называемым нестраховым периодам, которые подлежат обязательному включению в страховой стаж наравне с периодами работы.

Однако согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, исчисление страхового стажа производится именно в календарном порядке (1 день службы = 1 день стажа). То есть для определения того, накопили ли вы минимально необходимый стаж для выхода на пенсию (в 2026 году этот минимум составляет 15 лет), два года вашей службы по призыву (1995–1997 гг.) будут учтены ровно как два года, без удвоения.

2. Общий трудовой стаж (размер пенсии за период до 2002 года) — льготный порядок (1:2)

Ваш период службы (1995–1997 гг.) целиком относится к советскому и постсоветскому периодам до реформы 2002 года. Оценка пенсионных прав за эти годы до сих пор имеет ключевое значение для расчета размера вашей пенсии.

Согласно ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

«Время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается в общий трудовой стаж из расчета один день военной службы за два дня работы».

Эта норма прямо устанавливает льготное исчисление 1 день службы за 2 дня работы.

Важный юридический нюанс: При расчете начального пенсионного капитала за периоды до 2002 года сотрудники СФР руководствуются статьей 30 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (который продолжает применяться в части оценки прав). Эта статья содержит два различных варианта расчета:

  • Расчет по пункту 3 ст. 30: Период призыва оценивается календарно (1:1), но за каждый год службы вам дополнительно начисляется фиксированное количество пенсионных баллов (индивидуальных пенсионных коэффициентов — ИПК). В соответствии с правилами, за один полный календарный год службы по призыву положено 1,8 пенсионного балла (что подробно отражено на официальном портале в разделе Правила начисления ИПК на сайте СФР).
  • Расчет по пункту 4 ст. 30: Служба по призыву включается в общий трудовой стаж в льготном исчислении — в двойном размере (1:2) на основании старого законодательства (Закона РФ № 340-1), действовавшего в период вашей службы. Однако при выборе этого варианта расчета действуют жесткие ограничения на предельный размер среднемесячного заработка, а также не начисляются дополнительные пенсионные баллы за нестраховые периоды.

Правовые позиции судов

Судебные инстанции, включая высшие суды Российской Федерации, выработали четкие правила защиты прав граждан, имеющих советский и постсоветский стаж (включая службу в армии в 1990-х годах).

Конституционный Суд РФ сформулировал фундаментальный правовой принцип — недопустимость ухудшения условий пенсионного обеспечения граждан при изменении законодательства. В Постановлении Конституционного Суда РФ, отраженном в официальном обобщении Пенсионное обеспечение, указано следующее:

Граждане, приобревшие пенсионные права в период действия прежнего законодательства, не могут быть лишены льгот и преимуществ, на которые они рассчитывали. Государство обязано гарантировать сохранение ранее приобретенных прав, включая льготный порядок исчисления стажа.

В контексте этого решения Верховный Суд РФ и суды общей юрисдикции придерживаются следующей позиции: Социальный фонд обязан произвести расчет пенсии по всем предусмотренным законом вариантам и назначить гражданину пенсию по наиболее выгодному для него варианту. Если расчет с применением коэффициента 1:2 дает большую сумму пенсии, СФР должен использовать именно его.

Промежуточный вывод

Для подтверждения самого права на пенсию ваша служба с 1995 по 1997 год будет считаться по календарному принципу (1 день за 1 день).

Однако при непосредственном расчете размера пенсии вы имеете полное право требовать применения льготного исчисления (1 день за 2 дня) для оценки вашего стажа до 2002 года. Из-за сложности пенсионных формул СФР по умолчанию рассчитывает пенсию по наиболее простому для них календарному варианту (с баллами 1,8 за год), который далеко не всегда выгоден будущему пенсионеру.

Чтобы не потерять причитающиеся выплаты и добиться от СФР максимально выгодного для вас расчета, необходимо действовать по четкому алгоритму. В скрытой части ответа ниже содержится готовый пошаговый план, образцы формулировок для обращений и тактические советы по взаимодействию со специалистами СФР.

Практические шаги: как добиться выгодного расчета стажа при оформлении пенсии

Для того чтобы период службы с 1995 по 1997 гг. был учтен максимально эффективно и вы получили наибольший размер пенсии, вам необходимо последовательно пройти следующие этапы.

Шаг 1. Предварительный аудит вашего пенсионного счета

Еще до официального обращения за назначением пенсии вам нужно проверить, как именно СФР в настоящее время видит вашу службу в армии.

  1. Зайдите на портал Госуслуг и закажите услугу «Получение сведений о состоянии индивидуального лицевого счета» (ИЛС). Выписка формируется в электронном виде в течение нескольких минут.
  2. Откройте документ и прокрутите его до раздела, где указываются периоды работы и службы до 2002 года.
  3. Обратите внимание: отражен ли там ваш период службы с 1995 по 1997 гг. Если эти даты отсутствуют или указаны неверно, СФР не сможет автоматически учесть их при назначении пенсии. Правила подтверждения и учета таких периодов детально описывают Правила подсчета страхового стажа на сайте СФР.

Шаг 2. Подготовка подтверждающих документов

Для того чтобы у специалистов СФР не возникло формального повода отказать в зачете призыва (особенно в двойном исчислении), подготовьте оригиналы и копии следующих документов:

  • Военный билет. В нем должны стоять четкие, читаемые печати, а также даты зачисления в списки части (призыва) и исключения из них (демобилизации).
  • Справка из военного комиссариата. Если записи в военном билете стерлись или содержат исправления, заранее обратитесь в военкомат по месту жительства для получения архивной справки о периоде прохождения службы по призыву.

Важное условие: Чтобы период призыва гарантированно вошел в страховой стаж, убедитесь, что у вас есть хотя бы один день официальной работы (за которую отчислялись страховые взносы) до ухода в армию или сразу после возвращения из нее (ч. 2 ст. 12 ФЗ № 400-ФЗ).

Шаг 3. Подача заявления и требование сравнительного расчета

При оформлении пенсии (или если вы уже ее получаете, но хотите сделать перерасчет за службу) вам необходимо подать официальное письменное заявление через Единую приемную СФР или лично в клиентской службе ведомства, адрес которой можно найти в справочнике Клиентские службы СФР по регионам.

Юридически выверенная формулировка для указания в заявлении:

«Прошу в соответствии с принципом недопустимости ухудшения условий пенсионного обеспечения граждан, изложенным в Постановлении Конституционного Суда РФ, а также на основании части 3 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", произвести сравнительный расчет размера моей пенсии по двум вариантам:

  1. С применением пункта 3 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ (подсчет периода службы по призыву с 1995 по 1997 год в календарном исчислении 1 к 1 с начислением пенсионных коэффициентов за нестраховой период).
  2. С применением пункта 4 статьи 30 Федерального закона № 173-ФЗ (подсчет периода службы по призыву в льготном исчислении — один день службы за два дня работы).

На основании проведенного сравнительного анализа прошу установить мне наиболее выгодный вариант расчета, обеспечивающий максимальный размер страховой пенсии».

Шаг 4. Сроки рассмотрения заявления

  • Если вы только назначаете пенсию: заявление о назначении подается не ранее чем за месяц до наступления пенсионного возраста (в 2026 году для мужчин это 64 года — 1962 г.р.). СФР обязан рассмотреть документы в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления.
  • Если вы хотите сделать перерасчет уже назначенной пенсии: СФР обязан рассмотреть ваше заявление до конца текущего месяца (если оно подано до 15 числа) или в следующем месяце, а сам перерасчет (в случае положительного решения) начнется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  1. Не соглашайтесь на устные отказы. Если инспектор СФР при устном осмотре ваших документов уверяет вас, что «сейчас льготный стаж 1 к 2 для армии отменен» или «мы так больше не считаем» — не спорьте. Молча требуйте принять письменное заявление с формулировкой из Шага 3. На письменное заявление они обязаны дать официальный письменный ответ с обоснованием отказа, который вы сможете оспорить.
  2. Помните об ограничениях п. 4 ст. 30 (расчет 1:2). Данная формула действительно дает преимущество тем гражданам, у которых до 2002 года была невысокая заработная плата. Если же в советское или раннее российское время вы получали зарплату значительно выше средней по стране (коэффициент отношения заработков от 1,2 и выше), то формула по п. 3 ст. 30 (где календарная служба + баллы 1,8 в год) с высокой долей вероятности окажется для вас выгоднее даже без применения двойного стажа. Именно поэтому важен именно сравнительный расчет, предоставленный вам на бумаге.
  3. Контролируйте совпадение периодов. Если в период службы (1995–1997 гг.) вы параллельно числились на работе (например, проходили производственную практику в коммерческой организации), СФР учтет только один из этих периодов. В соответствии с законом, вы имеете право самостоятельно выбрать, какой период выгоднее включить.

Резюме

Если СФР отказывается предоставить вам подробный сравнительный расчет на бумаге или необоснованно исключает период службы из льготного исчисления, это является прямым основанием для подачи жалобы в вышестоящий орган СФР или в суд.

Если в процессе общения со специалистами фонда вы столкнетесь с трудностями или получите письменный отказ в перерасчете — вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашем портале для составления досудебной претензии или искового заявления.