Возможно ли получить пенсионные накопления мамы после ее смерти напрямую через пенсионный фонд, не открывая наследственное дело?
Здравствуйте. Возможно ли получить пенсионные накопления мамы после ее смерти напрямую через пенсионный фонд, не открывая наследственное дело? Наследников несколько.
Здравствуйте.
Нет, получить пенсионные накопления мамы напрямую через Пенсионный фонд (сейчас — Социальный фонд России, СФР) без открытия наследственного дела невозможно. Накопительная часть пенсии не является обычной выплатой, а относится к правопреемству, которое регулируется специальными нормативными актами.
Условия получения пенсионных накоплений
Правопреемники могут получить средства пенсионных накоплений в двух случаях:
Если умерший скончался до назначения накопительной пенсии.
Если накопительная пенсия была назначена в срочном порядке (то есть был определён конкретный период выплат), и на момент смерти на счёте остались неизрасходованные средства.
Если пенсионер выбрал бессрочную выплату накопительной пенсии, то её остаток после смерти получить нельзя. Также нельзя получить накопления, если единовременная выплата была назначена, но не получена при жизни — такие средства включаются в наследственную массу и требуют оформления через нотариуса.
Если мой ответ был полезен для Вас буду Вам признателен, если Вы его положительно оцените, нажав на + под этим ответом.