Правовая оценка вашей ситуации
Здравствуйте. Ваш вопрос касается толкования условий договора суррогатного материнства. Это одна из самых юридически сложных категорий гражданско-правовых договоров, поскольку она напрямую затрагивает как существенные материальные обязательства сторон, так и строгие требования законодательства к вспомогательным репродуктивным технологиям (ВРТ).
Предоставленный вами пункт содержит серьезную юридико-техническую ошибку (двусмысленность), которая в будущем может стать причиной крупного финансового спора между вами и генетическими родителями (или агентством).
Давайте разберем этот пункт с точки зрения дословного прочтения и системного анализа гражданского права.
В чем заключается главная проблема и двусмысленность формулировки?
Если читать текст буквально (а именно так толкуют договоры суды в случае спора), мы видим два совершенно разных порядка начисления денег:
- Для одноплодной беременности:
«Расходы на питание, проживание с момента начала гормональной терапии, в период вынашивания ребенка, родов и послеродовой период... составляют сумму в белорусских рублях, эквивалентную 50 000 российских рублей...»
Здесь отсутствует фраза «в месяц» или «ежемесячно». Буквальный смысл этой фразы означает, что 50 000 российских рублей (в эквиваленте) - это единоразовая (фиксированная) сумма на весь период (который длится от начала гормональной терапии, весь срок беременности, роды и еще 1 месяц после них - суммарно около 10–11 месяцев).
- Для многоплодной беременности:
«...указанная сумма увеличивается на сумму в белорусских рублях, эквивалентную 60 000 российских рублей... в месяц».
Здесь законодатель договора прямо указывает периодичность - «в месяц».
Возникает критическое противоречие:
- Если 50 000 - это общая сумма за весь период (например, за 10 месяцев), то при многоплодной беременности с 10-й недели к этой общей сумме добавляется по 60 000 рублей каждый месяц. Это выглядит экономически нелогично, так как ежемесячная надбавка в разы превышает базовое содержание за весь период.
- Если стороны спорят, генетические родители могут настаивать, что они обязаны выплатить всего 50 000 рублей за весь период при одноплодной беременности. Суррогатная же мать, скорее всего, рассчитывала на 50 000 рублей ежемесячно.
Поскольку договор привязан к белорусским рублям и курсу Нацбанка РБ, к нему применяется Гражданский кодекс Республики Беларусь (статья 401 «Толкование договора») либо аналогичные нормы Гражданского кодекса РФ (статья 431 ГК РФ), если применимым правом выбран закон РФ. Обе эти нормы устанавливают приоритет буквального значения слов и выражений.
Что говорят суды: правоприменительная практика
Судебная практика по спорам из договоров суррогатного материнства очень жесткая. Суды исходят из того, что стороны являются дееспособными субъектами, добровольно подписавшими соглашение.
Принцип буквального толкования. Если в договоре написано «составляют сумму 50 000 рублей» без указания «ежемесячно», суды с высокой долей вероятности признают эту выплату единовременной за весь период содержания. Суд не имеет права додумывать за стороны условия, которые они «имели в виду», но не зафиксировали на бумаге.
Принцип Contra Proferentem (толкование против автора проекта). В современной практике судов РФ и РБ применяется правило: если формулировка договора двусмысленна, то она толкуется против той стороны, которая этот проект договора подготовила (обычно это агентство или генетические родители). Однако доказывать, кто именно разработал проект, в суде крайне сложно.
Обязательность компенсации расходов. В соответствии со статьей 21 Закона Республики Беларусь от 7 июля 2012 г. № 410-З «О вспомогательных репродуктивных технологиях», договор суррогатного материнства обязательно должен содержать условия о порядке возмещения расходов на медицинское обслуживание, питание и проживание суррогатной матери. Если эти условия прописаны некорректно, договор может быть признан недействительным в части или полностью, что лишит суррогатную мать гарантий.
Промежуточный вывод
В текущем виде данный пункт несет в себе огромные финансовые риски для суррогатной матери. Если беременность будет одноплодной, вам могут выплатить всего 50 000 российских рублей (в эквиваленте) за все 10 месяцев, что составляет около 5 000 рублей в месяц - эта сумма очевидно не покроет даже базовые расходы на качественное питание беременной женщины.
Чтобы защитить ваши интересы и исключить любые манипуляции со стороны плательщика, этот пункт необходимо срочно переформулировать до подписания договора либо составить дополнительное соглашение, если договор уже подписан.
Практические шаги: как правильно трактовать и исправить данный пункт договора
Чтобы не остаться без причитающихся выплат и исключить двоякое чтение договора, вам необходимо выполнить следующие действия.
Шаг 1. Переговоры и фиксация намерений
Вам необходимо письменно (через мессенджер или электронную почту, чтобы остался цифровой след) задать вопрос второй стороне договора (родителям или представителю агентства):
«Правильно ли я понимаю, что сумма в размере 50 000 российских рублей (в эквиваленте BYN) должна выплачиваться мне ЕЖЕМЕСЯЧНО, начиная с момента гормональной терапии и до истечения 1 месяца после родов?»
Получите от них четкий утвердительный ответ. Это переписка в случае спора может быть использована в суде как доказательство «действительной общей воли сторон» (согласно ст. 401 ГК РБ / ст. 431 ГК РФ).
Шаг 2. Корректировка формулировки (Редлайны)
Потребуйте внести изменения в текст договора. Настаивайте на одной из следующих редакций, в зависимости от того, какая договоренность была достигнута фактически.
Вариант А. Если 50 000 рублей должны выплачиваться КАЖДЫЙ МЕСЯЦ (рекомендуемый для вас вариант):
«Расходы на питание, проживание с момента начала гормональной терапии, в период вынашивания ребенка, родов и послеродовой период, который составляет один месяц после рождения ребенка, составляют сумму в белорусских рублях, эквивалентную 50 000 (пятидесяти тысячам) российских рублей по курсу Национального банка Республики Беларусь на день платежа, выплачиваемую ЕЖЕМЕСЯЧНО (каждый календарный месяц). В случае многоплодной беременности, начиная с 10-й (десятой) акушерской недели беременности, указанная ежемесячная сумма увеличивается на сумму в белорусских рублях, эквивалентную 60 000 (шестидесяти тысячам) российских рублей по курсу Национального банка Республики Беларусь на день платежа, в месяц (итого размер ежемесячной выплаты с 10-й недели составляет сумму, эквивалентную 110 000 российских рублей в месяц)».
Вариант Б. Если 50 000 - это общая фиксированная сумма на весь период, а 60 000 - ежемесячная доплата (маловероятный, но юридически возможный вариант):
«Расходы на питание, проживание... составляют фиксированную единовременную сумму за весь период в белорусских рублях, эквивалентную 50 000 (пятидесяти тысячам) российских рублей... В случае многоплодной беременности с 10-й недели суррогатной матери дополнительно выплачивается ежемесячная сумма в белорусских рублях, эквивалентная 60 000 российских рублей...»
Шаг 3. Детализация расчетных периодов и дат выплат
В платной/практической части договора обязательно должны быть зафиксированы сроки. Напишите в договоре:
Какого числа происходит выплата? (например, «не позднее 5-го числа каждого текущего месяца»).
Как рассчитывается неполный месяц? (например, если гормональная терапия началась 20-го числа, выплачивается ли сумма пропорционально дням или полностью за месяц? Лучше указать: «за неполный месяц выплата производится пропорционально количеству дней»).
Каким документом подтверждается многоплодная беременность и срок 10 недель? Добавьте фразу: «Увеличение выплаты при многоплодной беременности производится на основании медицинского заключения (справки, протокола УЗИ) лицензированного медицинского центра, подтверждающего факт многоплодия на сроке от 10 акушерских недель».
Шаг 4. Устранение валютных рисков
Формулировка «по курсу на день платежа» стандартна, но таит риски при задержке выплат. Например, если вам должны были выплатить деньги 1-го числа (когда курс был выгодным), а выплатили 30-го (когда курс упал), вы потеряете в деньгах.
Рекомендация: Добавьте фразу: «В случае просрочки платежа со стороны Генетических родителей, расчет суммы в белорусских рублях производится по курсу Национального банка Республики Беларусь на установленный договором день платежа либо на фактический день платежа, в зависимости от того, какой курс является более высоким и выгодным для Суррогатной матери».
Тактические советы и типичные ошибки
Никаких устных договоренностей. Если представители агентства говорят вам: «Да мы всегда так пишем, все понимают, что это в месяц, не переживайте» - не верьте. В случае конфликта (например, если возникнут осложнения при беременности или испортятся отношения с родителями) они будут использовать буквальный текст договора, чтобы снизить свои расходы.
Проверьте штрафные санкции. Посмотрите раздел договора «Ответственность сторон». За задержку выплаты этих расходов должна быть предусмотрена пеня (например, «0,1% от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки»). Если пени нет, у родителей не будет мотивации платить вам вовремя.
Резюме: Представленный вами пункт в нынешнем виде категорически непригоден для подписания, так как лишает вас права требовать 50 000 рублей ежемесячно при одноплодной беременности. Требуйте внесения слова «ежемесячно» (или «в месяц») в первое предложение данного пункта.
Если вам необходим детальный аудит всего текста договора суррогатного материнства на предмет скрытых рисков («ловушек») или помощь в составлении протокола разногласий к договору, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai.