Здравствуйте, у меня правый глаз видит на 1.0 а левый глаз 0.08 годен я к службе или нет, я сам правша
Здравствуйте, у меня правый глаз видит на 1.0 а левый глаз 0.08 годен я к службе или нет , я сам правша
Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне специфическую и сложную сферу военно-административных отношений. Вы правы в том, что законодательство устанавливает жесткие требования к срокам контрактов военнослужащих, особенно для состава прапорщиков и мичманов. В вашей ситуации важно детально разобраться в правовой природе заключенного соглашения, так как от этого зависят ваши дальнейшие действия и их последствия.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации с анализом законодательства и судебной практики, а также юридические последствия выявления подобных нарушений.
Ваш статус прапорщика накладывает на порядок заключения контракта строго определенные законом рамки. Государство предъявляет повышенные требования к стабильности кадрового состава на профессиональных воинских должностях, что отражается на императивных (обязательных) нормах права.
Если данный контракт является для вас первым при поступлении на военную службу в звании прапорщика, то закон однозначно определяет его длительность.
Согласно подпункту «б» пункта 3 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», первый контракт о прохождении военной службы с гражданином, поступающим на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, заключается строго на пять лет.
Ни органы военного управления, ни сам кандидат в добровольном порядке не могут снизить этот срок до одного года по соглашению сторон, поскольку данная норма носит императивный характер и не предполагает альтернативного толкования.
Законодательство содержит исчерпывающий перечень случаев, когда контракт может быть заключен на меньший срок:
Если в вашем случае не было условий, предусмотренных специальными нормами (например, заключение контракта из запаса в период чрезвычайных обстоятельств/мобилизации), то установление срока в 1 год при назначении на должность прапорщика по первому контракту действительно является прямым нарушением требований федерального законодательства.
В военном праве термин «аннулирование контракта» имеет очень узкое применение. Он используется только в случае, если контракт был подписан, но военнослужащий не прибыл к установленному сроку к месту службы (в этом случае приказ о зачислении в списки части отменяется, а контракт аннулируется).
Если же вы уже зачислены в списки личного состава воинской части и приступили к исполнению обязанностей, вы приобрели полноценный статус военнослужащего. С этого момента «аннулировать» контракт как обычную гражданскую сделку по правилам Гражданского кодекса РФ невозможно. Отношения между вами и государством носят публично-правовой характер. Выход из этих отношений возможен только через процедуру расторжения контракта или признания его условий (в части срока) незаконными в судебном порядке.
Судебная практика по спорам, связанным со сроками военных контрактов, исходит из приоритета государственной безопасности и особого статуса военнослужащих.
Различие между гражданским и военным правом. Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 18.06.2018 № 24-П подчеркнул, что военная служба - это особый вид государственной службы, направленный на выполнение конституционно значимых функций. В связи с этим к контрактам о прохождении службы не применимы нормы гражданского законодательства о недействительности сделок (ошибки, обман, кабальность). Любые пороки формы или условий контракта не влекут автоматического прекращения службы по желанию военнослужащего.
Позиция о юридических ошибках при установлении срока. В соответствии с разъяснениями, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ от 15.11.2016 № 49, суды при рассмотрении споров об условиях контрактов указывают следующее: если контракт заключен уполномоченным должностным лицом, но с нарушением требований закона (например, указан неверный срок), сам факт зачисления гражданина на службу признается законным.
Что это означает на практике: если вы обратитесь в суд с требованием признать контракт недействительным из-за неверного срока в 1 год, суд, скорее всего, не освободит вас от службы. Судебное решение обяжет командование привести контракт в соответствие с законом, то есть изменить срок действия контракта с 1 года на положенные по закону 5 лет.
В вашей ситуации усматривается явное несоответствие условий контракта требованиям статьи 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (если речь идет о первом контракте в мирное время или вне рамок специальных условий). Однако простая попытка «аннулировать» его в одностороннем порядке или через стандартный иск может привести к обратному результату - срок вашей службы будет официально увеличен до 5 лет по решению суда или инициативе командования.
Для достижения желаемого результата (будь то увольнение со службы либо, напротив, фиксация конкретного срока) требуется взвешенный алгоритм действий с учетом действующих ограничений (включая период мобилизации).
Чтобы разрешить данную проблему с максимальной юридической безопасностью для вас, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма действий.
Прежде чем подавать жалобы, необходимо определить, на каком основании был указан срок в 1 год.
Если анализ подтвердил, что срок контракта установлен ошибочно и противоречит закону, вы имеете право подать рапорт на имя командира воинской части.
Варианты формулировок рапорта зависят от вашей конечной цели:
Вариант А. Если ваша цель - уволиться из рядов ВС РФ:
«При заключении со мной контракта о прохождении военной службы от [Дата] должностными лицами воинской части были допущены грубые нарушения требований подпункта "б" пункта 3 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Как с прапорщиком, со мной был заключен контракт сроком на 1 год вместо установленных законом 5 лет. Полагаю, что при заключении контракта я был введен в заблуждение относительно реальных условий службы. В связи с существенным нарушением условий контракта со стороны органов военного управления, прошу рассмотреть вопрос о моем увольнении с военной службы...»
Обратите внимание: Командование, скорее всего, откажет в увольнении и предложит подписать дополнительное соглашение об увеличении срока до 5 лет. В период действия мобилизационных условий увольнение по данному основанию крайне затруднено.
Вариант Б. Если вы хотите привести документы в соответствие с законом без конфликта:
«Прошу Вас устранить допущенное при заключении контракта от [Дата] нарушение федерального законодательства, выразившееся в установлении срока контракта 1 год, и привести условия моего контракта в соответствие с подпунктом "б" пункта 3 статьи 38 ФЗ № 53-ФЗ, установив срок действия контракта 5 лет со дня его подписания».
Рапорт составляется в двух экземплярах. На вашем экземпляре в канцелярии (строевой части) обязательно должны поставить отметку о принятии с указанием даты, входящего номера, должности и подписи принявшего лица. Срок рассмотрения рапорта военнослужащего составляет до 30 дней.
Если командование игнорирует ваш рапорт или отказывается исправлять ситуацию, следующим шагом является обращение в органы военной прокуратуры.
Органы прокуратуры проведут проверку в течение 30 дней и дадут правовую оценку действиям строевой части/кадрового органа, выдавшего вам контракт на подпись.
Если досудебные методы не принесли результатов, вы имеете право оспорить действия (бездействие) командования в судебном порядке.
| Ваш желаемый исход | Возможные действия командования / суда | Реальная перспектива и риски |
| Полное аннулирование контракта и немедленный уход со службы. | Отказ суда и прокуратуры в прекращении службы. | Крайне низкая вероятность. Суд укажет, что факт службы состоялся. Договорные дефекты не освобождают от статуса военнослужащего. |
| Увольнение по истечении 1 года (из-за ошибки в тексте). | Автоматическое продление контракта в силу Указа Президента РФ № 647 (в период мобилизации). | Риск продления. Даже если контракт на 1 год признают действующим, в условиях мобилизации все контракты продолжают свое действие до ее окончания. |
| Приведение контракта в соответствие с законом (5 лет). | Издание приказа об изменении (исправлении) срока контракта на 5-летний период. | Высокая вероятность. Это наиболее частый исход вмешательства прокуратуры или суда. |
Если в ходе реализации данных шагов вы столкнетесь с психологическим давлением со стороны командования или вам потребуется профессиональная помощь в составлении административного искового заявления в Гарнизонный военный суд, вы можете обратиться за практической поддержкой к военным юристам на нашей платформе ProPravo.ai.