У меня на правый глаз пропало зрения ездил во Владивосток на русскую55 говорят когда второй глаз будет видеть на 30 процентов

У меня на правый глаз пропало зрения ездил во Владивосток на русскую55 говорят когда второй глаз будет видеть на 30 процентов. В том случаи будет вам пенсия.

, Сергей, г. Лесозаводск

Здравствуйте. Вам дали верную информацию — при оценке степени нарушения зрения учитывается функция лучше видящего (или единственного) глаза с максимально переносимой коррекцией .

Ключевой критерий: Если второй глаз видит хорошо, слепота на один глаз не является основанием для установления инвалидности. Согласно Приказу Минтруда № 585н, комиссия МСЭ оценивает состояние именно лучше видящего глаза .

Когда наступает право на пенсию по инвалидности:

I группа: острота зрения единственного или лучше видящего глаза до 0,04 с коррекцией, либо полная слепота.
II группа: острота зрения лучше видящего глаза от 0,05 до 0,1.
III группа: острота зрения лучше видящего глаза от 0,1 до 0,3.
Таким образом, прогноз врачей верен — право на инвалидность и пенсию возникнет только при значительном ухудшении зрения второго глаза до указанных выше порогов. До тех пор вы можете оформить лишь временную нетрудоспособность по больничному листу при наличии медицинских показаний.