Здравствуйте. Ваш вопрос о возможном принятии нового Расписания болезней и сокращении непризывных патологий затрагивает самую острую тему в военном праве за последнее время.
В вашей ситуации ключевым открытием будет тот факт, что этот процесс уже вышел из плоскости прогнозов и предположений. Масштабное ужесточение требований к здоровью призывников и существенное сокращение перечня непризывных диагнозов — это уже свершившийся юридический факт. Новые правила были приняты, вступили в законную силу и активно применяются военкоматами на практике.
Ниже я подробно разберу, как именно изменилось законодательство, какие заболевания перестали быть безусловным основанием для освобождения от службы и как складывается правоприменительная практика по этим вопросам.
Правовая оценка изменений в Расписании болезней
Критерии определения годности граждан к военной службе по состоянию здоровья закреплены в Расписании болезней, которое является приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
Масштабное реформирование этого документа произошло в конце прошлого года. Постановлением Правительства РФ № 1314 были внесены кардинальные поправки, которые вступили в силу и начали действовать при прохождении медицинских комиссий. Основной целью этих изменений стало именно сокращение числа оснований для установления категории годности «В» (ограниченно годен, освобождает от призыва в мирное время).
Вот ключевые направления, по которым произошло ужесточение (для граждан, призываемых по I графе Расписания болезней):
Гипертоническая болезнь (статья 43): Ранее призывники с подтверждённой гипертонической болезнью I стадии (мягкая форма, с показателями давления от 140/90) гарантированно получали статус «ограниченно годных» (категория «В»). Теперь эта норма пересмотрена. Сама по себе гипертония I стадии без серьёзных патологических поражений так называемых «органов-мишеней» больше не даёт автоматического права на освобождение и признаётся категорией «Б-3» (годен к службе с незначительными ограничениями).
Ожирение (статья 13): Допустимые параметры веса были серьёзно пересмотрены во избежание массовых освобождений по этой статье. Привычная классификация изменена в соответствии со стандартами ВОЗ. Теперь для получения категории «В» недостаточно просто иметь алиментарное ожирение III степени (индекс массы тела от 40), необходимо доказать наличие сопутствующих серьёзных заболеваний (например, сахарного диабета или дисфункции органов пищеварительного тракта). Граждане с меньшими показателями ИМТ теперь безусловно подлежат призыву.
Заболевания кожи (статья 62): Такие распространённые патологии, как псориаз, экзема и атопический дерматит, которые находятся в длительной и стойкой ремиссии, переведены в категорию «Б-3». Освободиться от призыва по этим статьям теперь крайне сложно — необходимо фиксировать частые и клинически подтверждённые обострения.
Бронхолегочная система: Требования к дыхательной недостаточности также возросли. Для установления категории годности «В» теперь требуется наличие дыхательной недостаточности не ниже II степени (ранее при некоторых сопутствующих патологиях допускалась I степень).
Эти изменения не имеют обратной силы: если гражданину решением призывной комиссии уже была присвоена категория «В» и он был зачислен в запас до вступления поправок в силу, это решение остаётся действительным. Однако для тех, кто только проходит или будет проходить освидетельствование в рамках действующего круглогодичного призыва, обследование проводится исключительно по новым ужесточённым правилам.
Судебная практика и специфика применения новых правил
В связи с переходом на новые критерии оценки здоровья суды общей юрисдикции столкнулись с волной исков от призывников, которым ранее прогнозировали категорию «В», но в итоге вынесли решение о призыве с категорией «Б-3».
Анализ практики показывает несколько важнейших тенденций:
Суды строго разграничивают дату прохождения комиссии. Если медицинское освидетельствование проводилось после вступления поправок в силу, суды отказываются принимать во внимание медицинские документы прошлых лет, оформленные по старым критериям (например, старые замеры давления или старые показатели индекса массы тела). Суд оценивает состояние здоровья строго на момент принятия решения призывной комиссией.
Формальный подход медицинских комиссий военкомата. В условиях обновлённых требований врачи военно-врачебных комиссий (ВВК) часто трактуют спорные пограничные симптомы в пользу годности к службе. Призывников зачастую признают годными без направления на обязательное дополнительное стационарное обследование, которое детально регламентировано Положением № 565.
Ключевая роль независимой военно-врачебной экспертизы. В случае возникновения споров о правильности установления категории годности, суды обращают внимание на право граждан защищать свои интересы через проведение независимой экспертизы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Заключение независимых экспертов нередко становится главным основанием для отмены судом решения призывной комиссии, если государственные врачи проигнорировали наличие сопутствующих функциональных нарушений органов.
Кроме того, суды указывают, что процедура призыва должна строго соблюдаться со стороны военкомата. Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, призывная комиссия может принять итоговое решение только после всесторонней оценки категории годности, включающей обязательное проведение ряда базовых диагностических исследований (анализы крови, мочи, ЭКГ в покое и флюорография) непосредственно перед освидетельствованием. Если эти анализы не были назначены или их результаты отсутствовали в личном деле на момент комиссии, суды признают решение о призыве незаконным по процедурным основаниям.
Оценка перспектив
В текущей ситуации рассчитывать на «автоматическое» освобождение по традиционно распространённым диагнозам больше нельзя. Государство планомерно закрывает юридические лазейки, сокращая список непризывных заболеваний.
Однако закон по-прежнему гарантирует право на освобождение тем гражданам, чьё здоровье объективно повреждено. Главное теперь — не просто наличие факта заболевания, а детальное подтверждение степени нарушения функций организма конкретными медицинскими обследованиями и клиническими исследованиями в стационарах.
Для обеспечения своей безопасности и защиты законных прав вам необходимо перестроить стандартную тактику подготовки документов и взаимодействия с призывной комиссией под новые реалии. Действовать нужно по строго выверенному юридическому алгоритму.
Практические шаги: алгоритм действий в условиях новых правил призыва
Поскольку новые требования сократили возможности для получения категории «В», вашей первоочередной задачей становится сбор безукоризненной доказательной базы, подтверждающей не просто наличие диагноза, а его усложненные новые критерии (функциональные нарушения со стороны внутренних органов, сопутствующие патологии, стаж болезни и частоту обострений).
Шаг 1. Самоаудит медицинской документации
Прежде чем являться в военкомат, проведите ревизию состояния здоровья по новой шкале оценивания:
- Изучите актуальный текст документа с последними изменениями: Расписание болезней (актуальная редакция).
- Сравните ваши медицинские выписки со сравнительной таблицей изменений в Справочнике изменений в Расписании болезней 2025–2026. Особое внимание уделите тому, требуются ли теперь сопутствующие патологии (например, для ожирения) или стационарные подтверждения (для неврологии). Для быстрого расчёта ИМТ используйте официальный Калькулятор ИМТ.
- Исключите из своего плана защитные стратегии, опирающиеся на «устаревшие» мягкие критерии (лёгкая гипертония I стадии, псориаз/экзема без зафиксированных обострений). Опираться на них в 2026 году юридически бессмысленно — комиссия вынесет решение о вашей годности.
Шаг 2. Расширение клинической картины и фиксация осложнений
Если ваш основной диагноз по новым правилам перешёл в категорию призывных (например, ИМТ равен 36 или зафиксирована гипертония I стадии):
- Обратитесь к профильным специалистам в государственное медицинское учреждение (по месту жительства или в клинический центр) для проведения углублённой диагностики.
- Требуйте от врачей детального описания влияния заболевания на другие системы организма. Если у вас гипертония — пройдите обследование глазного дна у офтальмолога (для выявления ангиопатии сетчатки — признака поражения органов-мишеней), сделайте УЗИ почек и сердца. При ожирении — сдайте расширенный биохимический анализ крови для фиксации нарушений углеводного обмена (диабетического спектра) и сделайте УЗИ печени.
- Каждая жалоба на ухудшение состояния должна быть письменно зафиксирована в вашей амбулаторной карте в государственной клинике. Наличие частых обращений к врачу — ключевой аргумент при оценке тяжести заболевания на ВВК.
Шаг 3. Контроль прохождения обязательных процедур в военкомате
Врачи в военкоматах из-за высокой нагрузки и введения круглогодичного призыва часто допускают грубые нарушения порядка освидетельствования. Вы должны контролировать каждый этап:
- Вы не можете быть направлены на медицинское освидетельствование без прохождения предварительных обязательных диагностических исследований. Согласно закону, они должны проводиться не ранее чем за 30 дней до начала освидетельствования:
- Флюорография легких в 2-х проекциях;
- Общий анализ крови;
- Общий анализ мочи;
- ЭКГ в покое.
- Если вас заставляют проходить врачей-специалистов военно-врачебной комиссии без готовых результатов данных анализов — это является грубым нарушением порядка проведения экспертизы. Фиксируйте этот факт (например, подачей заявления на имя председателя комиссии) — в дальнейшем это станет железобетонным основанием для отмены решения в суде.
Шаг 4. Подача заявления о приобщении документов
Не отдавайте оригиналы медицинских документов врачам призывной комиссии на руки без документального подтверждения. Оригиналы имеют свойство бесследно теряться из личных дел.
- Подготовьте нотариально заверенные копии или качественные ксерокопии всех ключевых выписок, справок и результатов исследований.
- Напишите заявление на имя председателя призывной комиссии и военного комиссара о приобщении копий документов к материалам вашего личного дела призывника.
- Подайте заявление через канцелярию (делопроизводство) военного комиссариата в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник обязан поставить штамп с датой, входящим номером и подписью. Также заявление можно направить ценным письмом с описью вложения через Почту России.
Шаг 5. Алгоритм действий при несогласии с решением комиссии
Если, несмотря на наличие медицинских документов, призывная комиссия признала вас годным и выдала повестку на отправку в войска, незамедлительно приступайте к процедуре обжалования:
- На основании Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ вы имеете право обжаловать решение в вышестоящую призывную комиссию (субъекта РФ) либо непосредственно в суд.
- Подать жалобу в вышестоящую инстанцию можно в электронном виде, используя личный кабинет на платформе Портал «Госуслуги», что значительно ускорит процесс рассмотрения в установленный пятидневный срок.
- С момента подачи жалобы в вышестоящую инстанцию или подачи административного искового заявления в суд, выполнение решения о вашем призыве на военную службу приостанавливается до момента рассмотрения жалобы или вступления решения суда в законную силу. Призывные мероприятия в отношении вас замораживаются.
- В рамках судебного разбирательства ходатайствуйте о назначении судебной независимой военно-врачебной экспертизы. Если выводы независимых судебных экспертов подтвердят наличие у вас непризывных патологий по новой редакции Положения № 565, суд отменит решение призывной комиссии и обяжет военкомат установить вам законную категорию годности.
Резюме и тактические советы
Что НЕ нужно делать: Не пытайтесь апеллировать к старой редакции Расписания болезней. Не рассчитывайте на устные обещания врачей военкомата «дать отсрочку в следующий раз». Не являйтесь на комиссию без официально зарегистрированного пакета ваших медицинских документов.
Главный залог успеха в 2026 году: Только превентивная, системная работа по сбору доказательств функциональных нарушений в организме. Ваша медицинская карта должна быть максимально детальной и подкреплённой результатами инструментальных методов исследований (МРТ, КТ, УЗИ, суточное мониторирование давления/ЭКГ).
Если у вас возникли сложности с оценкой вашей истории болезни по новым критериям Расписания болезней, требуется помощь в квалифицированном составлении заявлений в призывную комиссию или представительство ваших интересов при судебном обжаловании, вы можете обратиться за помощью к юристу на нашей платформе.