Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Изменение места жительства ИП

Здравствуйте. Скажите, правильно-ли я понял из ответов на сайте. Индивидуальный предприниматель, работаю и живу в ХМАО, собираюсь переехать в Санкт-Петербург, работать буду и в Питере и в ХМАО. Перерегистрацию налоговые органы сами произведут? А сдавать отчетность я буду по новому месту жительства в Питере?

17 Мая 2014, 11:32, вопрос №452437 Александр, г. Нефтеюганск

Александр оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Александр! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    17 Мая 2014, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В случае, если Вы будете регистрироваться по месту жительства в Санкт-Петербурге, то да, сдавать отчетность Вы должны будете по новому месту жительства, которое совпадает с адресом регистрации индивидуального предпринимателя.

    В соответствии с ч. 4 ст. 22.2. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» 

    В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

    Таким образом, органы ФМС передают сведения о смене места жительства физического лица — индивидуального предпринимателя в налоговый орган, а налоговый орган самостоятельно вносит в ЕГРЮЛ, снимает ИП с учета и пересылает регистрационное дело в налоговый орган по новому месту жительства ИП, который ставит ИП на учет. 

    При этом налоговый орган также самостоятельно сообщит об изменении адреса регистрации ИП в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд и Росстат.

    После этого на Ваш новый адрес регистрации по месту жительства будут высланы письма из указанных фондов о постановке на учет.

    Все эти действия производятся без участия индивидуального предпринимателя, единственный совет, при длительном отсутствии уведомлений из фондов по новому месту жительства обратитесь в них самостоятельно, накладки возможны везде. 

    И еще, не меняйте адрес регистрации непосредственно перед подачей отчетности, могут зависнуть платежи, лучше сделайте это либо загодя либо сразу после окончания отчетного периода.



    17 Мая 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А банковский счет я должен открыть по месту прописки, или может остаться старый?

    17 Мая 2014, 12:59
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Счет можете оставить прежний.

    17 Мая 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats