Здравствуйте, могут ли после срочной службы выдать повестку на СВО когда ты пойдешь отмечаться в военкомат?

, Карина, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне болезненную и, к сожалению, распространенную тему произвола со стороны командования воинских частей в период действия частичной мобилизации. Ситуация вашему молодому человеку предстоит непростая, но абсолютно решаемая в правовом поле.

Слова замполита о «поиске замены» не просто не соответствуют закону - они находятся на грани должностного преступления. Военная служба - это государственная обязанность, а не гражданско-правовая сделка или работа по трудовому договору, где можно «найти вместо себя другого сотрудника».

Давайте детально разберем юридическую сторону вашей ситуации, опираясь на действующее законодательство и судебную практику, чтобы вы понимали реальное положение дел.

Правовая оценка ситуации

1. Статус контракта: «служба без контракта»

С юридической точки зрения понятия «служба без контракта» в данном случае не существует. Несмотря на то, что календарный срок действия контракта вашего молодого человека истек, он продолжает оставаться военнослужащим.

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» № 647, заключенные контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Исключение составляют лишь строго определенные основания для увольнения.

Таким образом, его контракт продлен автоматически в силу закона, и он обязан исполнять обязанности военной службы. В противном случае его действия будут квалифицированы как самовольное оставление части, что в период мобилизации влечет за собой суровое уголовное наказание.

2. Регистрация ИП военнослужащим

В соответствии с пунктом 7 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ, военнослужащим категорически запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП).

За нарушение этого запрета военнослужащий теоретически может быть уволен в связи с утратой доверия или по невыполнению условий контракта (НУК). Однако в период частичной мобилизации увольнение по НУК практически заблокировано. На практике командование неохотно идет на увольнение по данному основанию, так как это позволило бы любому военнослужащему легко уволиться со службы, просто открыв ИП. Таким образом, сам по себе факт регистрации ИП не является автоматическим основанием для увольнения, которое командование обязано применить. Более того, это создает для вашего молодого человека риск привлечения к дисциплинарной ответственности.

3. Требование «привести человека на замену»

Это требование полностью незаконно. Временное исполнение обязанностей, перевод и прохождение службы регулируются исключительно Положением о порядке прохождения военной службы. Ни один нормативно-правовой акт не содержит обязанности или права военнослужащего «искать себе замену» для увольнения. Подобные заявления со стороны командования - это способ психологического давления с целью заставить военнослужащего отказаться от борьбы за свои права.

Что говорит судебная практика

Судебная практика по вопросам увольнения военнослужащих в период мобилизации жестко регламентирована. Верховный Суд РФ и Конституционный Суд РФ неоднократно высказывали позицию относительно автоматического продления контрактов и оснований для увольнения.

Суды исходят из того, что Указ Президента РФ № 647 имеет силу федерального закона в части регулирования мобилизационных вопросов. Ограничение права на увольнение по истечении срока контракта признано законным и направленным на обеспечение обороноспособности государства.

  • Позиция Конституционного Суда: В своем Определении Конституционного Суда РФ № 2115-О суд подтвердил, что установление ограниченного перечня оснований для увольнения военнослужащих в период мобилизации не нарушает их конституционных прав, поскольку военная служба предполагает специфические обязанности по защите Отечества, превалирующие над частными интересами в особые периоды.
  • Практика гарнизонных военных судов: Рассматривая иски военнослужащих об оспаривании отказа в увольнении по истечении срока контракта, суды единообразно отказывают в удовлетворении таких требований, если нет иных установленных Указом № 647 оснований (возраст, здоровье - категория «Д», приговор суда).
  • Практика по «семейным обстоятельствам»: Увольнение по семейным обстоятельствам в период мобилизации возможно, но перечень этих обстоятельств крайне сужен. Суды признают отказ в увольнении законным, если у военнослужащего нет на руках безупречных доказательств невозможности ухода за близким родственником другими лицами или отсутствия иных опекунов.

Промежуточный вывод

Ваш молодой человек столкнулся с классическим злоупотреблением полномочиями на местах. Командование части пользуется правовой неосведомленностью военнослужащих, намеренно затягивает рассмотрение рапортов и дезинформирует о возможностях обжалования. Заявление замполита о том, что «писать в прокуратуру нет смысла» - прямая ложь, призванная обезопасить его самого от проверок.

Шансы на увольнение зависят исключительно от правильности собранных документов по «семейным обстоятельствам» или по здоровью. Ниже представлен детальный план действий, как противодействовать произволу замполита, заставить руководство рассмотреть рапорт по закону и куда именно нужно обращаться.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы защитить права вашего молодого человека и заставить командование действовать строго по закону, необходимо перевести конфликт исключительно в письменную, официальную плоскость.

Шаг 1. Нейтрализация рисков по ИП

Поскольку ведение предпринимательской деятельности военнослужащим запрещено законом, это уязвимость, которой замполиты могут воспользоваться для применения дисциплинарных взысканий (вплоть до гауптвахты или выговоров, которые испортят характеристику для аттестационной комиссии).

  1. Решение: Если деятельность по ИП фактически не ведется или не приносит критически важного дохода, рекомендуется временно прекратить деятельность ИП (закрыть его через налоговую или МФЦ). Это лишит командование козыря в виде обвинений в нарушении запретов, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих».
  2. Если закрывать ИП категорически нельзя - необходимо передать управление бизнесом по нотариальной доверенности доверенному лицу и полностью исключить личное участие военнослужащего в операционной деятельности, чтобы минимизировать состав дисциплинарного проступка.

Шаг 2. Фиксация незаконных требований замполита

Попытки заставить военнослужащего искать «замену» - это явное превышение должностных полномочий.

  • При любых последующих разговорах с замполитом или иными офицерами вашему молодому человеку необходимо вести аудиозапись (на диктофон телефона). В РФ запись разговора, в котором вы сами принимаете участие, является законной и может служить доказательством.
  • Запись разговора, где замполит требует «привести человека» или открыто заявляет, что «он лично напишет отказ из Москвы», станет ключевым доказательством при обращении в прокуратуру.

Шаг 3. Подача жалобы в Военную прокуратуру Гарнизона

Слова замполита о неэффективности прокуратуры направлены исключительно на то, чтобы жалобу не подавали. Военная прокуратура - это наиболее действенный надзорный орган в системе военной юстиции.

Необходимо подать жалобу на незаконные действия (бездействие) командования части.

Что указать в жалобе:

  1. Описать хронологию: когда был подан рапорт по семейным обстоятельствам главнокомандующему, когда истек установленный законом 30-дневный срок на рассмотрение обращений граждан и военнослужащих (согласно Федеральному закону № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).
  2. Указать на факт воспрепятствования реализации права на обращение (заявление замполита о том, что он лично заблокирует ответ из Москвы).
  3. Прямо указать на незаконное требование замполита предоставить «замену» как условие для рассмотрения вопроса об увольнении. Это имеет признаки нарушения ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Куда подавать:

  • Направить жалобу можно через интернет-приемную Главной военной прокуратуры или через Почту России заказным письмом с описью вложения на адрес военной прокуратуры того гарнизона, к которому приписана воинская часть.

Шаг 4. Правильное оформление семейных обстоятельств

Период мобилизации накладывает жесткие рамки, но увольнение по семейным обстоятельствам возможно. Для этого они должны четко подпадать под подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ:

  • Необходимость постоянного ухода (досмотра, помощи) за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту их жительства в постоянном постороннем уходе, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
  • Необходимость ухода за ребенком, не достигшим 18-летнего возраста, которого военнослужащий воспитывает без матери.
  • Необходимость осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Важно: Если обстоятельства вашего молодого человека подпадают под эти пункты, к рапорту обязательно должны быть приложены:

  1. Заключение МСЭ (медико-социальной экспертизы) о нуждаемости родственника в постоянном постороннем уходе.
  2. Справка о составе семьи (подтверждающая отсутствие других родственников, обязанных осуществлять уход).

Если данные документы есть, отказать в проведении аттестационной комиссии командование не имеет права.

Шаг 5. Подача рапорта «под входящий»

Главная ошибка военнослужащих - отдавать рапорты лично в руки командиру без фиксации. Такой документ легко «теряется».

  • Рапорт должен быть составлен в двух экземплярах.
  • Его необходимо отнести в несекретное делопроизводство (канцелярию/строевую часть) воинской части.
  • На втором (вашем) экземпляре должностное лицо обязано поставить штамп с входящим номером, датой принятия, своей должностью и подписью.
  • Если рапорт отказываются принимать - отправляйте его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России на адрес воинской части на имя командира. Дата вручения на почте будет считаться датой официального получения рапорта. С этого дня пойдет отсчет 30 дней на ответ.

Формулировки для жалобы в военную прокуратуру (образец текста)

«Я, (ФИО, звание, должность), прохожу военную службу по контракту в войсковой части №____ (Росгвардия). Срок действия моего контракта истек (дата).

„__“ ________ 2026 года мною на имя командования был подан рапорт об увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам (указать конкретные обстоятельства и приложенные документы).

До настоящего времени мотивированный ответ на мой рапорт мне не предоставлен, аттестационная комиссия для рассмотрения моего вопроса не назначена, что нарушает требования Дисциплинарного устава ВС РФ и Федерального закона № 59-ФЗ.

Более того, заместитель командира по военно-политической работе (ФИО или должность) в устной форме выдвинул мне незаконное требование: найти и предоставить вместо себя другое лицо для прохождения службы в качестве обязательного условия для моего увольнения. Офицер также заявил, что любые обращения в вышестоящие инстанции и органы военной прокуратуры будут им лично заблокированы.

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом "О прокуратуре РФ",

ПРОШУ:

  1. Провести проверку по факту нарушения порядка и сроков рассмотрения моего рапорта командованием в/ч ____.
  2. Дать правовую оценку устным требованиям должностных лиц части о поиске "человека на замену" и угрозам препятствования обращению в органы прокуратуры.
  3. Вынести представление командиру в/ч ____ об устранении нарушений закона и обязать рассмотреть мой рапорт по существу в установленном законом порядке».

Важные тактические предостережения

  1. Ни в коем случае не покидать часть (не уходить в СОЧ). Превышение срока отсутствия в части более чем на 2 суток в период мобилизации - это гарантированное уголовное дело по ст. 337 УК РФ. Как бы ни было тяжело психологически, бороться нужно, находясь на службе.
  2. Только письменное общение. На все устные отказы замполита нужно спокойно отвечать: «Прошу предоставить мне письменный отказ на рапорт, я буду обжаловать его в военной прокуратуре и гарнизонном суде». Как правило, после этой фразы тональность беседы резко меняется, так как письменный незаконный отказ - это готовый состав для отмены судом и выговора командиру от прокурора.

Если вам потребуется детальная помощь в составлении текста рапорта по семейным обстоятельствам под конкретную жизненную ситуацию вашего молодого человека или детальное сопровождение жалобы в прокуратуру - вы можете обратиться к профильному военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai.