296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Может ли один из родителей в разводе приватизировать свою квартиру на себя одного, если там прописан его ребенок 13 лет?

Добрый день. Мы с мужем в разводе. Я мама опекун у детей. У него есть квартира в муниципальной собственности и один ребенок 13 лет прописан там.

Сейчас мы узнали, что он приватизировал квартиру. В каких долях будем узнавать. Вопрос такой. Имел ли он право приватизировать квартиру без участия опекуна ребенка (мамы), в каких долях он мог ее приватизировать и может ли он выписать ребенка из квартиры. Ходят слухи, что он собирается ее продавать - разве это реально? Заранее благодарю.

17 Мая 2014, 11:15, вопрос №452434
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27472
ответа
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, Татьяна! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
17 Мая 2014, 11:15
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27472
ответа
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В соответствии с законом:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..................

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

То есть он должен был включить в договор и ребенка. Если это не так, то необходимо обращаться в суд и требовать изменения договора для включения в него ребенка

17 Мая 2014, 11:25
Татьяна
клиент, г. Москва

Спасибо, Олег, если окажется, что квартира приватизирована только на него, в течении какого времени мы должны подать в суд?

По закону он должен был приватизировать квартиру в равных долях?

Если приватизировать только на него, а ребенок только прописан, продать он сейчас сможет эту квартиру?

Спасибо

17 Мая 2014, 11:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27472
ответа
12284
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Спасибо, Олег, если окажется, что квартира приватизирована только на него, в течении какого времени мы должны подать в суд? По закону он должен был приватизировать квартиру в равных долях? Если приватизировать только на него, а ребенок только прописан, продать он сейчас сможет эту квартиру?

Татьяна

Сможет, поэтому надо торопиться. В суд можно подать в течение 3 лет, да он должен был приватизировать в равных долях

17 Мая 2014, 11:51
получен
гонорар
50%
Адвокат - Янна
5587
ответов
3219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, Татьяна! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
17 Мая 2014, 11:21
q Отблагодарить
0 0
5587
ответов
3219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

Татьяна,  в соответствие с со ст.2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Следовательно, несовершеннолетние автоматически включаются в приватизацию, отказ возможен только с согласие органа опеки и попечительства. 

В случае нарушение прав несовершеннолетнего ребенка, вам необходимо обратиться в суд.

17 Мая 2014, 12:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут