Мы живем и прописаны а кв его имеет ли право нас с ребенком авгнать в мою под ипотекой?

, Вика, г. Краснодар
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается защиты прав жильцов от шума со стороны коммерческого объекта (автосервиса), расположенного в непосредственной близости от жилого дома. Это распространенная и юридически сложная проблема, так как она лежит на стыке регионального законодательства о тишине, федеральных санитарных норм и правил использования земельных участков.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет понять, какие законы нарушает владелец СТО и как эффективно защитить ваши права.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы определить, применим ли к вашей ситуации Закон Чувашской Республики от 30 ноября 2023 года № 91 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Чувашской Республики» (далее - Закон № 91), необходимо сопоставить время нарушения с периодами, которые данный закон защищает.

1. Периоды тишины по Закону Чувашской Республики № 91

Действующая редакция регионального закона устанавливает четкие временные интервалы, в течение которых не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

  • В будние дни (с понедельника по пятницу): с 23:00 до 07:00.
  • В выходные дни (суббота, воскресенье) и нерабочие праздничные дни: с 22:00 до 09:00.
  • Ежедневно (так называемый «тихий час»): с 13:00 до 15:00.

Вы указываете, что владельцы СТО включают музыку в период с 17:00 до 21:00 по будням. К сожалению, данное время не входит в защищаемые региональным Законом № 91 периоды тишины. Соответственно, привлечь владельца автосервиса к административной ответственности непосредственно по региональному «закону о тишине» за трансляцию музыки в эти часы не удастся.

2. Федеральные нормы: защита от шума в дневное время

Тот факт, что региональный закон не запрещает шуметь с 17:00 до 21:00, не означает, что действия владельца СТО абсолютно законны. На федеральном уровне действуют жесткие санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

Согласно ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», жилые помещения по уровням шума и вибрации должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В соответствии с действующими санитарными правилами и гигиеническими нормативами (СанПиН 1.2.3685-21):

  • В жилых комнатах квартир в дневное время (с 07:00 до 23:00) эквивалентный уровень шума не должен превышать 40 дБА, а максимальный - 55 дБА.
  • Шум, создаваемый коммерческими объектами (включая СТО), проникающий в жилые помещения, не должен нарушать эти пределы, независимо от времени суток.

В соответствии со ст. 55 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», превышение нормативов допустимых физических воздействий (включая шум) при осуществлении хозяйственной деятельности строго запрещено. СТО как источник шума должно проектироваться и эксплуатироваться так, чтобы обеспечивать защиту жителей соседних домов, что также подтверждается нормами Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

3. Нецелевое использование земельного участка и гаража

СТО расположено в гаражном массиве (кооперативе). Согласно Земельному и Гражданскому кодексам РФ, земельные участки под гаражами и сами боксы имеют строго целевое назначение - хранение и обслуживание личного автотранспорта граждан.

Организация полноценного коммерческого автосервиса в гаражах, не переведенных в соответствующий вид разрешенного использования, является нарушением ст. 42 Земельного кодекса РФ (использование участков не по целевому назначению), за что предусмотрена административная ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ.

Позиция судов по аналогичным спорам

Судебная практика по вопросам работы коммерческих объектов в гаражах и борьбы с дневным шумом складывается в пользу жильцов.

  • О праве на тишину в дневное время: Верховный Суд РФ в своих определениях (например, по делу № 5-КГ20-136-К2) указывал, что граждане имеют безусловное право на благоприятную среду обитания, отдых и охрану здоровья. Систематический раздражающий шум в дневное время, лишающий человека возможности полноценно работать или отдыхать в собственной квартире, признается нарушением личных неимущественных прав и является основанием для компенсации морального вреда и прекращения деятельности источника шума.
  • О незаконности СТО в гаражных кооперативах: Суды всех инстанций стабильно поддерживают иски граждан и прокуратуры о прекращении деятельности коммерческих автомастерских в гаражных боксах. В рамках дел (например, Определение Верховного Суда РФ № 18-КГ19-145) суды указывают, что ведение предпринимательской деятельности по ремонту автомобилей в кооперативных гаражах нарушает права членов ГСК и жителей соседних домов, противоречит правилам землепользования и нарушает требования пожарной безопасности и санитарных зон.

Таким образом, хотя применить региональный Закон № 91 к периоду с 17:00 до 21:00 вы не можете, у вас есть гораздо более действенный юридический инструмент - признание деятельности автосервиса незаконной из-за систематического нарушения санитарных правил по шуму, отсутствия санитарной зоны и нецелевого использования земли.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Чтобы прекратить трансляцию громкой музыки и заставить владельцев СТО уважать ваше право на покой, необходимо действовать системно. Фиксация нарушений и подача жалоб в контролирующие инстанции - единственный способ решить проблему юридическим путем.

Шаг 1. Фиксация фактов нарушения

Прежде чем обращаться в официальные органы, соберите первичную доказательственную базу:

  1. Видеозапись. Снимите видеоролик из своей квартиры. На видео должно быть четко видно окно вашей квартиры, слышен уровень шума при закрытом стеклопакете. Затем откройте окно, чтобы зафиксировать направление звука (в сторону СТО), и покажите на камеру часы или экран телефона с текущим временем и датой.
  2. Замеры шума мобильным приложением. Установите на смартфон любое сертифицированное приложение-шумомер (например, «Шумомер» или «Sound Meter»). Сделайте скриншоты показателей внутри вашей комнаты и около открытого окна. Эти замеры не будут являться официальной экспертизой для суда, но они станут веским основанием для проведения официальной проверки государственными органами.
  3. Журнал фиксации. Начните вести простой реестр: дата, время начала шума, время окончания, характер шума (громкая музыка, басы).

Шаг 2. Обращение в полицию (участковому уполномоченному)

Полиция обязана реагировать на любые заявления граждан о нарушениях. Даже если время не подпадает под Закон № 91, полиция обязана проверить законность ведения коммерческой деятельности в гараже.

  1. Направьте заявление на имя начальника территориального отдела полиции либо вызовите наряд в момент, когда играет музыка.
  2. Потребуйте зафиксировать факт проведения коммерческих работ в гаражном боксе и установить личность владельца (или арендатора) бокса, а также организатора СТО.
  3. Полиция проведет проверку и предоставит вам письменный ответ (КУСП). Этот документ станет ключевым доказательством для Роспотребнадзора и прокуратуры, так как в нем будут официально указаны данные нарушителя.

Шаг 3. Жалоба в Роспотребнадзор по Чувашской Республике

Поскольку имеет место нарушение санитарного законодательства (шум от коммерческого объекта проникает в жилое помещение), Роспотребнадзор - профильное ведомство для решения этого вопроса.

  1. Подайте жалобу через официальный портал Роспотребнадзора (с авторизацией через Госуслуги для проведения внеплановой проверки).
  2. В тексте потребуйте провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу - замер уровней шума в вашей квартире силами экспертов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике».
  3. Важно: Укажите, что источником шума является именно коммерческий объект (СТО), а не просто физическое лицо, так как Роспотребнадзор не проводит замеры бытового шума (например, криков соседей), но обязан замерять шум от коммерческой деятельности.

Шаг 4. Подача жалобы в Прокуратуру и Администрацию города (Управление ЖКХ и благоустройства)

Параллельно необходимо ударить по самому факту существования автосервиса в гаражах.

  1. Направьте жалобу в прокуратуру района и администрацию вашего муниципального образования по факту нецелевого использования земельного участка (ст. 8.8 КоАП РФ) и ведения незаконной предпринимательской деятельности без изменения разрешенного использования земли гаражного кооператива.
  2. Администрация города обязана направить муниципального земельного инспектора для проверки использования гаражного бокса. В случае выявления нарушений владельцу будет выдано предписание о прекращении незаконной деятельности СТО под угрозой крупного штрафа и изъятия участка.

Формулировки для жалоб и заявлений

При составлении обращений в государственные органы используйте следующие юридически выверенные формулировки.

Для Роспотребнадзора:

«Напротив жилого дома по адресу (ваш адрес) в гаражном боксе №... гаражного кооператива (название ГСК) функционирует коммерческое предприятие - автостанция технического обслуживания (СТО). Ежедневно в период с 17:00 по 21:00 сотрудниками СТО на открытом воздухе транслируется музыка через звуковоспроизводящую аппаратуру высокой мощности. Данный шум проникает в принадлежащее мне жилое помещение сквозь закрытые стеклопакеты, лишая меня возможности работы и отдыха, что нарушает ст. 23 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и превышает допустимые уровни шума, установленные СанПиН 1.2.3685-21 для жилых помещений в дневное время (40 дБА эквивалентный). На основании изложенного, прошу организовать проведение выездной проверки с привлечением аккредитованной лаборатории для замера уровня шума в моей квартире и выдать предписание об устранении нарушений».

Для Прокуратуры и Администрации:

«В гаражном боксе №... на территории ГСК (название) незаконно функционирует автосервис (СТО). Данный земельный участок имеет целевое назначение для размещения индивидуальных гаражей и не предназначен для ведения коммерческой деятельности по ремонту автомобилей. Осуществление автосервисных работ сопровождается систематическим нарушением прав жителей близлежащих домов на благоприятную среду, загрязнением прилегающей территории и недопустимым уровнем шума в вечернее время. Руководствуясь ст. 42 Земельного кодекса РФ, прошу провести проверку по факту нецелевого использования земельного участка владельцем бокса №... и принять меры по прекращению незаконной деятельности СТО».

Необходимые сроки и тактические советы

  • Сроки рассмотрения жалоб: Все государственные органы (Полиция, Роспотребнадзор, Прокуратура, Администрация) обязаны рассмотреть ваше обращение в течение 30 дней со дня его регистрации (в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).
  • Лучшая тактика - коллективная жалоба: Если шум мешает не только вам, но и вашим соседям по дому, составьте коллективное обращение. Жалобы, подписанные жителями нескольких квартир, рассматриваются контролирующими органами в приоритетном порядке и имеют гораздо больший вес в суде.
  • Типичная ошибка: Не пытайтесь самостоятельно измерять шум дешевыми бытовыми приборами с целью предоставления их данных как безусловного доказательства. Суд и госорганы принимают только замеры, выполненные сертифицированными государственными лабораториями (например, ФБУЗ при Роспотребнадзоре) на поверенном оборудовании по установленным методикам. Ваши личные замеры нужны только как сигнал для выезда лаборатории.
  • Предупреждение о рисках: Владельцы СТО могут попытаться выключить музыку в день приезда проверки Роспотребнадзора (если их кто-то предупредит). Именно поэтому крайне важно иметь зафиксированные полицией факты систематического шума и видеозаписи, сделанные вами ранее.

Если государственные органы подтвердят превышение уровня шума или факт нецелевого использования земли, вы сможете легко закрыть данное СТО через суд или взыскать с владельца крупную компенсацию морального вреда. При необходимости подготовки искового заявления в суд или подробной проработки стратегии вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе.