Мы живем и прописаны а кв его имеет ли право нас с ребенком авгнать в мою под ипотекой?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается защиты прав жильцов от шума со стороны коммерческого объекта (автосервиса), расположенного в непосредственной близости от жилого дома. Это распространенная и юридически сложная проблема, так как она лежит на стыке регионального законодательства о тишине, федеральных санитарных норм и правил использования земельных участков.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет понять, какие законы нарушает владелец СТО и как эффективно защитить ваши права.
Для того чтобы определить, применим ли к вашей ситуации Закон Чувашской Республики от 30 ноября 2023 года № 91 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Чувашской Республики» (далее - Закон № 91), необходимо сопоставить время нарушения с периодами, которые данный закон защищает.
Действующая редакция регионального закона устанавливает четкие временные интервалы, в течение которых не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
Вы указываете, что владельцы СТО включают музыку в период с 17:00 до 21:00 по будням. К сожалению, данное время не входит в защищаемые региональным Законом № 91 периоды тишины. Соответственно, привлечь владельца автосервиса к административной ответственности непосредственно по региональному «закону о тишине» за трансляцию музыки в эти часы не удастся.
Тот факт, что региональный закон не запрещает шуметь с 17:00 до 21:00, не означает, что действия владельца СТО абсолютно законны. На федеральном уровне действуют жесткие санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.
Согласно ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», жилые помещения по уровням шума и вибрации должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.
В соответствии с действующими санитарными правилами и гигиеническими нормативами (СанПиН 1.2.3685-21):
В соответствии со ст. 55 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», превышение нормативов допустимых физических воздействий (включая шум) при осуществлении хозяйственной деятельности строго запрещено. СТО как источник шума должно проектироваться и эксплуатироваться так, чтобы обеспечивать защиту жителей соседних домов, что также подтверждается нормами Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
СТО расположено в гаражном массиве (кооперативе). Согласно Земельному и Гражданскому кодексам РФ, земельные участки под гаражами и сами боксы имеют строго целевое назначение - хранение и обслуживание личного автотранспорта граждан.
Организация полноценного коммерческого автосервиса в гаражах, не переведенных в соответствующий вид разрешенного использования, является нарушением ст. 42 Земельного кодекса РФ (использование участков не по целевому назначению), за что предусмотрена административная ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ.
Судебная практика по вопросам работы коммерческих объектов в гаражах и борьбы с дневным шумом складывается в пользу жильцов.
Таким образом, хотя применить региональный Закон № 91 к периоду с 17:00 до 21:00 вы не можете, у вас есть гораздо более действенный юридический инструмент - признание деятельности автосервиса незаконной из-за систематического нарушения санитарных правил по шуму, отсутствия санитарной зоны и нецелевого использования земли.
Чтобы прекратить трансляцию громкой музыки и заставить владельцев СТО уважать ваше право на покой, необходимо действовать системно. Фиксация нарушений и подача жалоб в контролирующие инстанции - единственный способ решить проблему юридическим путем.
Прежде чем обращаться в официальные органы, соберите первичную доказательственную базу:
Полиция обязана реагировать на любые заявления граждан о нарушениях. Даже если время не подпадает под Закон № 91, полиция обязана проверить законность ведения коммерческой деятельности в гараже.
Поскольку имеет место нарушение санитарного законодательства (шум от коммерческого объекта проникает в жилое помещение), Роспотребнадзор - профильное ведомство для решения этого вопроса.
Параллельно необходимо ударить по самому факту существования автосервиса в гаражах.
При составлении обращений в государственные органы используйте следующие юридически выверенные формулировки.
Для Роспотребнадзора:
«Напротив жилого дома по адресу (ваш адрес) в гаражном боксе №... гаражного кооператива (название ГСК) функционирует коммерческое предприятие - автостанция технического обслуживания (СТО). Ежедневно в период с 17:00 по 21:00 сотрудниками СТО на открытом воздухе транслируется музыка через звуковоспроизводящую аппаратуру высокой мощности. Данный шум проникает в принадлежащее мне жилое помещение сквозь закрытые стеклопакеты, лишая меня возможности работы и отдыха, что нарушает ст. 23 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и превышает допустимые уровни шума, установленные СанПиН 1.2.3685-21 для жилых помещений в дневное время (40 дБА эквивалентный). На основании изложенного, прошу организовать проведение выездной проверки с привлечением аккредитованной лаборатории для замера уровня шума в моей квартире и выдать предписание об устранении нарушений».
Для Прокуратуры и Администрации:
«В гаражном боксе №... на территории ГСК (название) незаконно функционирует автосервис (СТО). Данный земельный участок имеет целевое назначение для размещения индивидуальных гаражей и не предназначен для ведения коммерческой деятельности по ремонту автомобилей. Осуществление автосервисных работ сопровождается систематическим нарушением прав жителей близлежащих домов на благоприятную среду, загрязнением прилегающей территории и недопустимым уровнем шума в вечернее время. Руководствуясь ст. 42 Земельного кодекса РФ, прошу провести проверку по факту нецелевого использования земельного участка владельцем бокса №... и принять меры по прекращению незаконной деятельности СТО».
Если государственные органы подтвердят превышение уровня шума или факт нецелевого использования земли, вы сможете легко закрыть данное СТО через суд или взыскать с владельца крупную компенсацию морального вреда. При необходимости подготовки искового заявления в суд или подробной проработки стратегии вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе.