Могу ли я получить выплаты если есть сестра по крови

Я являюсь братом погибшего на сво по свидетельству о рождении, по факту ни по отцу ни по матери я родственником не являюсь. Могу ли я получить выплаты если есть сестра по крови

, Юрий, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Прекрасно понимаю ваше беспокойство. Ситуация, когда отпуск по уходу за ребёнком заканчивается в самый разгар лета, а место в детском саду предоставляют только с началом учебного года в сентябре, крайне распространена.

Как у матери-одиночки, у вас сильная правовая позиция. Российское законодательство предоставляет вам целый ряд существенных льгот и гарантий, которые помогут законно преодолеть этот временной зазор между июлем и сентябрем без риска потерять работу.

Правовая оценка вашей ситуации: окончание отпуска и защита ваших прав

Прежде всего, давайте разберёмся с точными датами и вашим юридическим статусом.

1. Точный день выхода на работу

Вашему ребёнку исполняется три года 8 июля 2025 года. По закону отпуск по уходу за ребёнком предоставляется до достижения им возраста ровно трёх лет ТК РФ ст. 256.

Это означает, что 8 июля - это последний день вашего официального отпуска по уходу за ребёнком. Вашим первым рабочим днём, когда вы обязаны приступить к исполнению обязанностей (если не предпринять дополнительных шагов), будет 9 июля 2025 года.

За время вашего отсутствия работодатель обязан сохранять за вами ваше рабочее место и вашу должность ТК РФ ст. 256. Ставить на ваше место другого постоянного сотрудника или сокращать вашу должность в период вашего отпуска работодатель не имел права.

2. Абсолютный иммунитет от увольнения

Как мать-одиночка, воспитывающая ребёнка в возрасте до 14 лет, вы обладаете мощной защитой от потери работы. Согласно ТК РФ ст. 261, работодатель не имеет права уволить вас по своей инициативе.

Вас нельзя уволить по сокращению штата, в связи с несоответствием занимаемой должности или по причине смены собственника организации. Увольнение допускается лишь в исключительных случаях:

  • Полная ликвидация организации или прекращение деятельности ИП.
  • Совершение вами грубых виновных действий (например, подтверждённый прогул, появление на работе в нетрезвом виде, кража или предоставление подложных документов при приёме на работу).

Это означает, что пока вы не нарушаете трудовую дисциплину, уволить вас против вашей воли работодатель законно не может.

3. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика

У вас есть безусловное право сразу после окончания отпуска по уходу за ребёнком взять очередной ежегодный оплачиваемый отпуск ТК РФ ст. 260.

Работодатель обязан предоставить его вам по вашему заявлению, даже если вы не отработали положенные по общему правилу 6 месяцев после возвращения, и даже если этого отпуска нет в общем графике отпусков компании на 2025 год. Это один из главных законных инструментов, который поможет вам компенсировать дефицит времени до сентября.

Позиция судов: как трактуется защита одиноких матерей

В судебной практике статус одинокой матери трактуется очень чётко, что даёт вам дополнительные юридические преимущества.

Кто официально считается одинокой матерью?

Поскольку в Трудовом кодексе РФ нет прямого определения этого термина, суды при рассмотрении споров руководствуются разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ. Согласно сложившейся практике, одинокой матерью признается женщина, которая воспитывает своего ребёнка (детей) без отца. Это применимо в случаях, когда отец ребёнка:

  • Скончался или признан судом умершим/бесвестно отсутствующим.
  • Лишён родительских прав или ограничен в них.
  • Признан недееспособным.
  • Находится в местах лишения свободы.
  • Уклоняется от воспитания детей или защиты их прав (что подтверждается судебными решениями по алиментам или актами органов опеки).
  • Юридически отсутствует (в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, либо отец вписан исключительно со слов матери).

Если ваша ситуация подпадает под один из этих критериев, вы официально пользуетесь всеми гарантиями одинокого родителя.

Судебные споры о прогулах

Судебная практика показывает, что суды крайне жестко пресекают любые попытки работодателей избавиться от матерей-одиночек. Однако существует важный нюанс.

Если сотрудница просто не выходит на работу после исполнения ребёнку 3 лет, мотивируя это отсутствием мест в саду, но при этом не оформляет свое отсутствие письменно, работодатель имеет формальное право зафиксировать прогул и инициировать процедуру увольнения по статье. Хотя в суде можно пытаться оспорить такое увольнение, указывая на уважительность причины (отсутствие возможности оставить ребёнка), суды не всегда встают на сторону работника, если тот не предпринимал попыток договориться и проигнорировал письменное уведомление работодателя о необходимости выйти на смену.

Поэтому крайне важно не допускать невыходов «по умолчанию», а использовать исключительно официальные и законные механизмы продления вашего отсутствия или изменения графика работы, которые мы разберём ниже.

Практические шаги: три законных способа закрыть «окно» до сентября

Чтобы защитить свои трудовые права, не допустить конфликта и спокойно дождаться сентября, вам нужно выбрать один из легальных инструментов и правильно оформить документы. По закону у вас есть три основных бесконфликтных пути.

Способ 1. Использование накопленного ежегодного оплачиваемого отпуска

Этот вариант является наиболее финансово выгодным, так как вы получите отпускные выплаты и сохраните за собой стаж.

  1. Запросите справку об остатках отпуска. Обратитесь в отдел кадров или бухгалтерию, чтобы узнать, сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска у вас накопилось до ухода в декрет. Во время самого отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет регулярный отпускной стаж не копится, но дни, накопленные за период работы до родов и за период больничного по беременности и родам, полностью сохраняются за вами.
  2. Используйте право на приоритет. По закону работодатель обязан предоставить вам этот отпуск сразу по окончании отпуска по уходу, то есть с 9 июля 2025 года ТК РФ ст. 260.
  3. Подайте заявление заранее. Напишите заявление на предоставление очередного оплачиваемого отпуска за 2-3 недели до даты выхода (не позднее середины июня 2025 года). Это необходимо, чтобы бухгалтерия успела вовремя начислить вам отпускные (по закону - не позднее чем за 3 дня до начала отпуска).

Примерный текст заявления:

«Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 9 июля 2025 года продолжительностью [указать количество накопленных дней] календарных дней непосредственно после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 260 Трудового кодекса РФ».

Способ 2. Переход на режим неполного рабочего времени или дистанционную работу

Если оплачиваемых дней отпуска у вас не осталось или их не хватает, чтобы закрыть весь период до сентября, вы можете изменить условия работы.

  1. Режим неполного рабочего дня или недели. Статья 93 ТК РФ обязывает работодателя устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей, имеющего ребёнка в возрасте до 14 лет. Отказать вам работодатель не имеет права. Вы можете попросить установить вам рабочий день, например, продолжительностью 2 или 3 часа в день, либо сокращенную рабочую неделю (например, работать только по субботам и воскресеньям, если в эти дни с ребёнком могут посидеть родственники). Оплата в этом случае будет производиться пропорционально отработанному времени.
  2. Дистанционная (удаленная) работа. Вы можете предложить работодателю заключить дополнительное соглашение о временном переводе вас на удаленную работу на период до начала посещения ребёнком детского сада. Если специфика вашей должности позволяет выполнять обязанности из дома за компьютером или по телефону, это оптимальное компромиссное решение.
  3. Сочетание работы и ухода. Вы также можете заявить о желании работать на условиях неполного рабочего времени прямо во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком ТК РФ ст. 256. Но помните, что после достижения ребёнком 3 лет (с 9 июля) вы уже выходите из режима отпуска по уходу, и здесь в силу вступает именно статья 93 ТК РФ.

Примерный текст заявления на неполное рабочее время:

«На основании статьи 93 Трудового кодекса РФ, в связи с наличием у меня ребенка в возрасте до 14 лет (до трех лет включительно), прошу установить мне с 09.07.2025 года режим неполного рабочего времени: пятидневную рабочую неделю с продолжительностью рабочего дня 4 часа (с 09:00 до 13:00) с оплатой пропорционально отработанному времени».

Способ 3. Отпуск без сохранения заработной платы (за свой счет)

Если финансовая ситуация позволяет вам временно остаться без дохода, вы можете оформить отпуск за свой счет. Здесь есть два пути его получения:

  • По коллективному договору (гарантированный путь): Проверьте, действует ли в вашей организации коллективный договор. По закону одинокой матери, воспитывающей ребёнка до 14 лет, коллективным договором может быть предусмотрен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в удобное для неё время ТК РФ ст. 263. Если такой пункт есть в договоре вашей компании, работодатель обязан предоставить эти 14 дней по вашему первому требованию. Переносить их на следующий год нельзя.
  • По соглашению сторон (по договоренности): Если льготы в коллективном договоре не прописаны (или договора нет вообще), вы можете попросить у работодателя обычный отпуск без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам на основании статьи 128 ТК РФ. Его продолжительность законом не ограничена и определяется исключительно по соглашению между вами и вашим руководством. Обычно лояльные работодатели без проблем подписывают такие заявления на 1.5–2 месяца, понимая сложность ситуации с детским садом.

Пошаговый план ваших действий в июне - июле 2025 года

Чтобы процесс прошёл гладко, придерживайтесь следующего алгоритма:

Шаг Сроки Ваше действие На что обратить внимание
Шаг 1 До 15 июня 2025 Выяснить в отделе кадров остаток вашего неиспользованного оплачиваемого отпуска и запросить копию коллективного договора. Официально запросите у кадровика баланс ваших дней отпуска, чтобы точно понимать, сколько дней можно закрыть оплачиваемым периодом.
Шаг 2 До 20 июня 2025 Провести предварительные переговоры с руководством или отделом кадров. Спокойно объясните ситуацию: ребёнку дают сад только в сентябре, вы одна, оставить его не с кем. Предложите компромисс: сначала вы берете оплачиваемый отпуск, а оставшиеся недели закрываете отпуском за свой счет либо выходите на неполный день / удаленку.
Шаг 3 До 25 июня 2025 Подать официальные письменные заявления работодателю. Заявление пишется в двух экземплярах. Один отдается в отдел кадров, на втором кадровик ставит отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер). Храните этот экземпляр дома.
Шаг 4 До 5 июля 2025 Убедиться в издании приказов по вашим заявлениям. Ознакомьтесь с приказами (о предоставлении отпуска или об установлении режима неполного времени) под роспись. Это ваша гарантия безопасности.
Шаг 5 Июль - Август 2025 Решить вопрос с детским садом на региональном уровне. Подайте документы на компенсацию части родительской платы. Используйте региональные порталы для ускорения очереди при необходимости.
Шаг 6 Сентябрь 2025 Выход на работу по стандартному графику. Ребёнок начинает ходить в детский сад, и вы возвращаетесь к полноценному режиму труда.

Как решить вопрос с детским садом и ускорить получение места?

Поскольку вы являетесь матерью-одиночкой, обязательно проверьте региональное законодательство вашего субъекта РФ.

В то время как на федеральном уровне законопроект о приоритетном зачислении детей одиноких родителей в ДОУ всё еще находится на стадии рассмотрения, региональные власти имеют право устанавливать собственные льготы. В ряде регионов (например, в Москве, Московской области и некоторых других субъектах РФ) дети одиноких родителей имеют преимущественное право на зачисление в сад.

  1. Обратитесь в ваш местный отдел дошкольного образования (при администрации города/района) или посетите ближайший офис МФЦ России. Предоставьте документы, подтверждающие ваш статус одинокой матери (справку из ЗАГСа по форме № 25, если отец записан со слов, либо свидетельство о смерти отца, судебные решения и т.д.), и уточните наличие региональной льготы по первоочередному приёму в сад.
  2. Проверить вашу позицию в очереди и направить официальное обращение можно онлайн через Госуслуги - запись в детский сад.
  3. Если место в саду принципиально не дают раньше сентября, вы также можете претендовать на компенсацию части родительской платы после зачисления ребенка Единый портал дошкольного образования.

Типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Не уходите «по-английски». Самая большая ошибка - просто не прийти на работу 9 июля, надеясь, что статус матери-одиночки защитит вас от увольнения. Как было отмечено выше, за прогул вас уволить могут. Избегайте любых устных договоренностей с руководством в стиле «ну ты посиди дома до сентября, мы закроем глаза». Все должно быть оформлено только письменными приказами.
  • Не подписывайте увольнение по соглашению сторон под давлением. Если работодатель начнет утверждать, что ему «не нужны сотрудники на полставки», и предложит подписать заявление по собственному желанию или соглашение сторон - отказывайтесь. Отозвать заявление по собственному желанию сложно, а соглашение сторон практически невозможно расторгнуть в одностороннем порядке в суде.
  • Помните о производственном календаре. Для расчёта выплат и планирования дат отпуска сверяйтесь с официальными данными на текущий год: Производственный календарь.

Если в процессе общения с работодателем вы столкнетесь с категорическим отказом предоставлять вам положенный оплачиваемый отпуск или переводить на неполный рабочий день, вы имеете законное право подать жалобу. Официальным государственным ресурсом для быстрой защиты ваших прав является Онлайнинспекция.РФ. Направленная туда жалоба обычно мотивирует работодателя решить вопрос миром в течение нескольких дней.

Если у вас возникнут сложности с составлением заявлений или ведением переговоров с работодателем, юристы нашей платформы детально проанализируют ваш трудовой договор, коллективное соглашение и помогут подготовить все необходимые документы для бесконфликтного разрешения ситуации.