Здравствуйте. Представленный вами текст содержит высказывания, которые с точки зрения законодательства Российской Федерации классифицируются как тяжкие и особо тяжкие преступления против общественной безопасности. В РФ действует режим нулевой терпимости к любым формам оправдания терроризма, призывам к нему или ложным угрозам совершения терактов, в том числе высказанным в шутливой форме или с целью привлечения внимания в сети Интернет.
Ниже приведен подробный правовой анализ представленных в запросе заявлений, оценка их уголовно-правовых последствий и позиция судебных органов по аналогичным делам.
Правовой анализ и квалификация деяний
Текст, приведенный в вашем обращении, содержит признаки двух самостоятельных составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации (УК РФ).
1. Публичное оправдание терроризма (фраза: «В крокус сити холл был теракт это хорошо, террористы молодцы...»)
Данное высказывание прямо подпадает под действие статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).
Суть правонарушения: Согласно применимому законодательству, под «публичным оправданием терроризма» понимается публичное заявление о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. Публичное одобрение действий террористов, совершивших массовое убийство в концертном зале «Крокус Сити Холл», в полной мере соответствует этому определению.
Квалифицирующий признак: Если данный текст публикуется в сети Интернет (в социальных сетях, публичных каналах или группах мессенджеров, комментариях под новостями), содеянное квалифицируется по части 2 статьи 205.2 УК РФ (совершение преступления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей).
Уголовное наказание: Данная часть статьи предусматривает штраф в размере от 300 000 до 1 000 000 рублей либо лишение свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.
2. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма / Угроза теракта (фраза: «Сегодня у нас сходка Мы приехали в «Крокус Сити Холл». Сейчас будем устраивать теракт...»)
В зависимости от реальных намерений автора и обстоятельств дела, данные действия могут быть квалифицированы по одной из двух статей УК РФ:
Вариант А (если это «шутка» или ложная угроза): Деяние квалифицируется по статье 207 УК РФ. Поскольку угроза направлена на объект социальной инфраструктуры («Крокус Сити Холл»), где возможно массовое скопление людей, применяется часть 2 или часть 3 статьи 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба).
Наказание: Наказывается штрафом в размере от 500 000 до 700 000 рублей либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. Если действия совершены в целях дестабилизации деятельности органов власти (часть 3 той же статьи) — наказание составляет от 6 до 8 лет лишения свободы.
Вариант Б (при наличии реального умысла или подготовки): Если лицо или группа лиц действительно прибыли к объекту с какими-либо опасными предметами или планами, деяние квалифицируется через статью 30 УК РФ как приготовление к террористическому акту (статья 205 УК РФ). Наказание за данное преступление является особо тяжким и предусматривает лишение свободы на длительные сроки (вплоть до пожизненного).
Позиция судов и судебная практика
После трагедии в «Крокус Сити Холле» правоохранительные органы и суды общей юрисдикции перешли на режим максимальной строгости при рассмотрении подобных дел. Расследование преступлений террористической и экстремистской направленности находится на особом контроле органов ФСБ России и Следственного комитета РФ.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности», преступление в виде публичного оправдания терроризма считается оконченным с момента публичного выступления, публикации материалов в сети Интернет или даже отправки сообщения в групповой чат, независимо от того, совершил ли кто-либо реальный теракт под влиянием этих слов.
Примеры из актуальной судебной практики:
Кейс об оправдании теракта в соцсетях: В 2024 году ряд граждан в различных регионах РФ были приговорены к реальным срокам лишения свободы в колонии общего режима на сроки от 5 до 6 лет по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ за то, что разместили в комментариях в Telegram и VK одобрительные отзывы о действиях террористов в «Крокусе». Суды отклонили доводы защиты о том, что комментарии были написаны «эмоционально» или «в ходе интернет-спора».
Кейс о «телефонном терроризме» и шутках в мессенджерах: Несовершеннолетние и молодые люди, записывавшие видеоролики в TikTok или рассылавшие в школьные чаты сообщения в стиле «сейчас приедем и устроим новый Крокус», массово привлекаются к ответственности по ч. 2 ст. 207 УК РФ. Даже при отсутствии реального оружия или взрывчатки суды назначают реальные сроки наказания либо крупные штрафы, которые обязаны выплачивать родители несовершеннолетних.
Промежуточный вывод: Опубликование подобного текста в публичном пространстве гарантированно влечет за собой возбуждение уголовного дела. Спецслужбы обладают всеми техническими возможностями для деанонимизации авторов таких сообщений, независимо от использования ими средств скрытия IP-адресов. Если у вас возникла правовая проблема или вы столкнулись с подобными обвинениями, крайне важно знать, как выстроить защиту и минимизировать риски.
Практические шаги: правовые последствия и алгоритм действий
Если вы столкнулись с ситуацией, когда подобный текст был опубликован вами, вашими близкими (например, несовершеннолетними детьми) либо уполномоченные органы обвиняют вас в причастности к экстремистским публикациям, необходимо незамедлительно принять меры юридического характера.
Шаг 1. Что делать, если ваш аккаунт был взломан и от вашего имени разместили такой текст
Случаи взлома аккаунтов в Telegram, VK или иных сервисах злоумышленниками с целью провокации — распространенная практика. Если это произошло с вами:
Зафиксируйте несанкционированный доступ: Сделайте скриншоты системных уведомлений о входе в ваш аккаунт с посторонних устройств, других городов или сомнительных IP-адресов.
Срочно восстановите контроль: Смените пароли, завершите все чужие сеансы связи, установите двухфакторную аутентификацию (облачный пароль).
Подайте заявление в полицию: Немедленно обратитесь в ближайший отдел полиции с заявлением о неправомерном доступе к компьютерной информации (статья 272 УК РФ). Получите талон-уведомление о регистрации заявления. Этот документ станет вашим главным доказательством непричастности при вызове на опрос со стороны органов безопасности (ФСБ/МВД).
Сделайте публичное опровержение: Опубликуйте в своих оставшихся доступными ресурсах информацию о том, что ваш профиль подвергся хакерской атаке, и вы не имеете отношения к экстремистским публикациям.
Шаг 2. Разберитесь в вопросе возраста уголовной ответственности
Если подобные сообщения рассылал несовершеннолетний (ваш ребенок или родственник):
- По статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о теракте) уголовная ответственность наступает с 14 лет. Подросток может быть задержан и помещен в следственный изолятор (СИЗО), а в дальнейшем — приговорен к отбыванию наказания в воспитательной колонии.
- По статье 205.2 УК РФ уголовная ответственность наступает с 16 лет. Однако, если подростку меньше 16 лет, его ставят на строгий учет в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних) МВД, а родители привлекаются к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ.
Материальные последствия: Государственные органы, выезжавшие на проверку ложного сообщения (МВД, МЧС, ФСБ, скорая помощь), а также коммерческие организации, понесшие убытки из-за эвакуации (в данном случае "Крокус" или близлежащие ТЦ), вправе предъявить гражданские иски к родителям о взыскании убытков. Суммы взысканий нередко исчисляются миллионами рублей.
Шаг 3. Исключите типичные тактические ошибки
Иллюзия анонимности: Использование VPN, прокси-серверов или виртуальных номеров для регистрации аккаунтов не гарантирует полную анонимность. ФСБ и подразделения «К» МВД России используют комплексные методики деанонимизации (анализ цифрового следа, сопоставление времени сессий связи у провайдеров РФ, анализ связанных устройств).
Попытка просто «удалить переписку»: Вся информация на серверах операторов связи на территории РФ сохраняется в рамках требований законодательства (так называемый «закон Яровой»). Удаление сообщения из чата на телефоне не стирает его с серверов провайдеров и баз данных СОРМ.
Позиция «это была просто шутка»: С точки зрения УК РФ, субъективная сторона данных составов преступлений характеризуется прямым умыслом. Ссылка на «шутку» или «розыгрыш» не является реабилитирующим основанием и не освобождает от наказания.
Шаг 4. Обратитесь в профильные ведомства для защиты своего ребенка от провокаторов
Очень часто подростков вовлекают в подобные рассылки кураторы из деструктивных сообществ в Telegram. Если вы заметили, что ребенка склоняют к этому:
- Прекратите любые контакты с провокаторами.
- Подайте обращение на горячую линию Лиги безопасного интернета для блокировки сомнительных каналов.
- Ознакомьтесь с актуальным списком запрещенных лиц на официальном сайте, который ведет Росфинмониторинг, чтобы понимать, какие ресурсы и организации находятся под полным запретом в РФ.
Итог и рекомендации
Публикация текстов, содержащих одобрение терроризма или угрозы взрывов/нападений, неизбежно приводит к возбуждению уголовного дела по тяжким статьям УК РФ. Последствиями являются не только реальное лишение свободы, но и пожизненное внесение гражданина в списки террористов и экстремистов, что влечет блокировку всех личных банковских счетов и невозможность легального трудоустройства.
Если к вам уже проявили интерес правоохранительные органы, оперативные сотрудники вызывают вас на опрос или к вам пришли с обыском — незамедлительно воспользуйтесь статьей 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя и своих близких) и потребуйте предоставления адвоката. Вы можете обратиться к квалифицированным адвокатам по уголовным делам на нашей платформе для защиты ваших интересов на любой стадии процесса.