Куда обратиться с жалобой на следователя за бездействие по делу о ДТП?

Здравствуйте, пол года назад мои родители погибли в ДТП. Возбуждено уголовное дело. Следователи за это время ни чего не предприняли. Виновник дтп на свободе. Следователь в течении месяца не отвечает на звонки. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться с жалобой на следователя?

, Екатерина, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Екатерина!

Пожалуй, самым действенным способом повлиять на подобную ситуацию – обратиться в прокуратуру с жалобой, в которой указать о несогласии с явным бездействием сотрудников полиции.

В жалобе укажите свои данные (ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона), с чем именно Вы несогласны, почему считаете, что должностное лицо (следователь) бездействует.

Согласно ч. 1 ст. 124 УПК РФ

прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Жалобу можно направить почтовой связью или с помощью электронных сервисов (на сайте органа прокуратуры). Если понадобится дополнительная помощь, в том числе по составлению жалобы – пишите в чат.

Алексей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, жалобу в порядке ст.124упк рф напишите прокурору, что допущена волокита по делу, нарушены требования ст.6.1 УПК рф