Могу ли забрать без экзамена ПДД
Как забрать права в ГИБДД,срок лишения закончился,я участник СВО. могу ли забрать без экзамена ПДД
Здравствуйте. Ваш вопрос лежит на стыке классического вещного права (оформления собственности на антиквариат) и права интеллектуальной собственности. Ситуация, когда старинные предметы приобретаются на интернет-площадках без бумажных договоров, а затем их изображения всплывают в сети или используются бывшими владельцами, юридически сложна, но имеет четкие механизмы решения.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет понять разницу между владением вещью и владением ее изображением.
Приобретая старинную икону, вы сталкиваетесь с тремя абсолютно разными правовыми режимами: правом собственности на физическую вещь, статусом культурной ценности и авторскими (смежными) правами на изображение этой вещи.
Икона как материальный объект является движимой вещью. Покупка на торговых площадках, таких как «Авито» или «Мешок», с точки зрения гражданского права представляет собой договор купли-продажи. Если сделка совершена устно или путем переписки и обмена деньгами, право собственности у вас возникает в момент передачи вещи.
Однако икона, созданная до 1900 года, по закону признается культурной ценностью. Это накладывает особый правовой режим. Если вещь окажется музейным предметом (или числится в розыске), к ней могут быть применены ограничения, вплоть до истребования государством или законным владельцем на основании Гражданского кодекса РФ. Часть первая, ст. 301. Простого факта физического владения недостаточно для подтверждения легальности происхождения предмета в случае спора.
В российском законодательстве не существует автоматического права собственника вещи запрещать ее фотографирование или использование ее изображений.
Согласно закону:
Таким образом, если продавец на «Авито» сделал фотографии иконы до продажи, он является автором этих фотографий. Тот факт, что вы купили саму икону, не лишает продавца авторских прав на сделанные им снимки. Он имеет право продолжать использовать свои фотографии в своем портфолио или публикациях, если вы заранее письменно не договорились об ином.
Существует редкий, но применимый к антиквариату правовой инструмент - право публикатора (ст. 1303 ГК РФ). Если старинное произведение, перешедшее в общественное достояние, никогда ранее не обнародовалось (например, икона находилась в закрытой частной коллекции, не выставлялась и не фотографировалась для каталогов), то лицо, которое впервые законно его опубликует, признается обладателем смежных прав.
Согласно статье 1343 Гражданского кодекса РФ. Часть четвертая, при продаже оригинала произведения его собственником, обладающим исключительным правом публикатора, это право по умолчанию переходит к новому приобретателю. Но для этого нужно доказать факт первого обнародования именно вами.
Судебные споры относительно разграничения прав на материальный носитель (вещь) и исключительных прав на ее изображение опираются на следующие ключевые выводы высших инстанций:
Промежуточный вывод: Обычное приобретение иконы без составления сопутствующих документов не дает вам законных оснований запретить продавцу или третьим лицам публиковать фотографии этой иконы, сделанные не вами. Однако, если вы правильно оформите сделку, проведете экспертизу и защитите фотографии, которые сделаете сами, вы получите полный юридический контроль над визуальным использованием вашей ценности.
Чтобы легализовать владение антикварной иконой и получить действенные инструменты для запрета третьим лицам использовать ее изображения, вам необходимо пройти пошаговый алгоритм.
Поскольку сделка совершалась дистанционно, вам требуется зафиксировать факт перехода прав и оплату:
Для надежного закрепления прав, особенно если икона представляет высокую коммерческую или художественную ценность, свяжитесь с продавцом и подпишите бумажный Договор купли-продажи в простой письменной форме (его можно отправить почтой).
В договоре крайне важно отразить следующие условия:
«Продавец гарантирует, что является автором всех фотографических изображений Объекта, размещенных в объявлении о продаже. С момента подписания настоящего договора Продавец в полном объеме передает Покупателю исключительное право на указанные фотографические изображения Объекта. Продавец обязуется прекратить любое личное и коммерческое использование данных фотографий в сети Интернет и на иных носителях».
Если продавец подпишет такой договор, вы станете законным правообладателем архивных фото и сможете требовать их удаления с любых сайтов.
Иконы, созданные до 1900 года, относятся к памятникам истории и культуры. Чтобы подтвердить законность владения и защитить предмет от обвинений в незаконном обороте:
Поскольку общего запрета на съемку вашей вещи в законе нет, вы должны защищать ее физически и технологически:
При оформлении прав на иконы учитывайте жесткие правила государственного контроля:
Если вам потребуется составить грамотный договор купли-продажи антиквариата с целенаправленной передачей авторских прав на фотографии или подготовить претензию к лицам, незаконно использующим ваши личные снимки иконы, вы можете обратиться за помощью к профильным юристам на нашей платформе.