Несёт ли эта фирма какую ответственность за этот штраф, так как они перегрузили машину.Или так и придётся ему платить штраф

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сын работает И. П грузоперевозки на фуре , заключил договор с фирмой увезти кирпич 20 тонн, недавно пришёл штраф по перегрузу машины в размере 500000 тысяч рублей, что делать ? Несёт ли эта фирма какую ответственность за этот штраф, так как они перегрузили машину.Или так и придётся ему платить штраф.

, Татьяна, г. Москва
сын работает И. П грузоперевозки на фуре, заключил договор с фирмой увезти кирпич 20 тонн,

 Добрый день!

 Уточните, в отношении сына вынесено постановление о наказании? Можете прикрепить его к вопросу?

Дело в том, что если Ваш сын зарегистрирован в качестве ИП и заключил договор на вывоз груза, то именно он несёт все риски предпринимательской деятельности, и именно он обязан был осуществлять контроль, чтобы не было перегруза.

 Если автомобиль принадлежит ему, то и постановление о назначении наказания в виде штрафа также вынесено в отношении него. И в этом случае оплату должен производить только он, как лицо, подвергнутое административному наказанию.

 Он вправе обжаловать постановление о назначении штрафа в течение 10 суток с момента получения копии постановления в порядке, предусмотренном статьей 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

 Далее продолжу.

Если он привлечен к  административной ответственности по ст. 12.21.1 КоАП РФ или по иной статье главы 12 КоАП РФ, за исключением указанных в ст. 32.2 КоАП РФ, то возможна оплата штрафа со скидкой:

не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ebf5dddb0d5fcdf25d19cbc40c405fc254be2f76/