Муж вдовец, 2 детей (22 и12), я в разводе 2 детей ( 12 и 7 лет), считаемся ли мы многодетной семье?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ответ на вопрос. Муж вдовец , 2 детей (22 и12) , я в разводе 2 детей ( 12 и 7 лет), считаемся ли мы многодетной семье?

, Юлия, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 05 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Правовая оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ваша ситуация связана с процедурой замены одного вида наказания на другой и последующим зачетом сроков содержания под стражей в СИЗО. Это достаточно сложная юридическая процедура, в которой часто возникают споры между осужденными и органами ФСИН касательно правильности подсчета дней.

Исходя из описанных вами обстоятельств, изначально вам были назначены исправительные работы (ИТР). В связи с тем, что вы находились в розыске, суд признал вас злостно уклоняющимся от отбывания наказания и заменил ИТР более строгим видом наказания - лишением свободы с отбыванием в колонии-поселении. На период розыска и последующего этапирования вас поместили в следственный изолятор (СИЗО).

Основной вопрос, который вас беспокоит: почему к периоду вашего нахождения в СИЗО не применили льготный зачет из расчета «один день за два» (1:2)? Вы предполагаете, что из-за этого провели в изоляторе лишние 14 дней.

Давайте детально разберем, что по этому поводу говорит закон.

Юридическая природа колонии-поселения и правила зачета

Многие осужденные ошибочно полагают, что нахождение в СИЗО перед отправкой в колонию-поселение всегда должно засчитываться по льготному тарифу «день за два». Однако это не так.

  1. Колония-поселение - это вид лишения свободы. Согласно Статье 128 УИК РФ, колония-поселение является учреждением общего уголовно-исполнительного типа, в котором отбывают наказание лица, осужденные именно к лишению свободы.
  2. Общее правило зачета срока содержания под стражей. В соответствии с нормами Статьи 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу или до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы по общему правилу из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы (1:1).
  3. Где применяется коэффициент «день за два»? Закон действительно предусматривает льготный коэффициент «один день за два дня» в отношении предварительного заключения в СИЗО, но применяется он исключительно при назначении наказания в виде ограничения свободы, а не лишения свободы. Это прямо закреплено в Статье 72 УК РФ и Статье 49 УИК РФ.

«В срок ограничения свободы засчитываются время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения... из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы»

Таким образом, поскольку колония-поселение юридически относится к наказанию в виде лишения свободы, к ней должен применяться общий стандартный расчет 1 день в СИЗО за 1 день отбывания наказания. Повышенный коэффициент 1:2 для зачета времени нахождения в СИЗО при отбывании наказания в колонии-поселении действующим законодательством не предусмотрен. Именно по этой причине администрация СИЗО и суд не отразили в ваших документах льготный зачет «день за два».

Нюансы замены наказания при уклонении

Дополнительно необходимо учитывать процедуру замены исправительных работ на лишение свободы. Когда суд заменяет ИТР, которые вы не отбывали (или от которых уклонялись, находясь в розыске), он производит перерасчет. В соответствии с разъяснениями, которые дает Постановление Пленума ВС РФ от 22.12.2015 № 59, замена неотбытого срока исправительных работ лишением свободы производится из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ (1:3).

После того как суд вынес решение о замене наказания на лишение свободы в колонии-поселении, вы приобрели статус лица, осужденного к лишению свободы. С этого момента на вас распространяются только общие правила зачета сроков (1:1), установленные частью 3 статьи 72 УК РФ.

Что говорят суды: судебная практика

Судебная практика по данному вопросу абсолютно единообразна. Суды всех инстанций придерживаются позиции, что льготные коэффициенты зачета времени содержания в СИЗО не могут применяться расширительно к ситуациям, прямо не указанным в законе.

Конституционный Суд РФ неоднократно подчеркивал, что установление правил зачета различных периодов и мер пресечения - это исключительное право законодателя. В частности, в своих определениях (например, в Постановлениях и Определениях КС РФ последних лет) суд указывал, что дифференциация правил зачета сроков зависит от характера ограничений прав и свобод гражданина при различных режимах.

Поскольку условия содержания в колонии-поселении существенно мягче, чем в колониях общего или строгого режима, законодатель ограничил применение льготных коэффициентов при замене наказаний для лиц, злостно уклоняющихся от отбывания первоначального наказания (таких как ИТР). Если осужденный скрывался и был объявлен в розыск, суды придерживаются позиции, что время его нахождения под стражей после задержания и до этапирования в колонию-поселение подлежит зачету строго в режиме «день за день» (1:1).

Промежуточный вывод

Законных оснований для применения коэффициента «день за два» (1:2) за время нахождения в СИЗО в вашем случае не имеется, так как вам было назначено лишение свободы в колонии-поселении в порядке замены исправительных работ, а не ограничение свободы. Администрация исправительного учреждения действовала в рамках закона, засчитав вам срок из расчета «один день в СИЗО за один день в колонии-поселении» (1:1).

Однако это не означает, что в ваших расчетах нет других ошибок. Очень часто при задержании лиц, находившихся в розыске, администрация СИЗО или суды ошибочно определяют дату начала исчисления срока или вовсе «теряют» отдельные дни транзита (этапирования). Чтобы убедиться, что вы не отсидели лишнее даже по расчету 1:1, вам необходимо предпринять ряд последовательных действий.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Для того чтобы полностью исключить ошибку в расчете вашего срока и проверить, правильно ли вам засчитали время нахождения в СИЗО по формуле 1:1, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Получение официального расчета срока (калькуляции)

Вам нужно официально выяснить, с какого именно числа администрация исправительного учреждения исчисляет ваш срок и какие периоды были учтены.

  1. Обратитесь с письменным заявлением на имя начальника исправительного учреждения (колонии-поселения), в котором вы сейчас отбываете наказание. Если вы уже освободились - заявление подается в архив СИЗО или колонии, где вы находились перед освобождением.
  2. В заявлении потребуйте предоставить вам справку о зачете сроков содержания под стражей и подробную калькуляцию (расчет) отбытого срока наказания.
  3. Администрация обязана выдать вам документ (справку спецчасти), где будут указаны:
    • точная дата вашего фактического задержания;
    • период нахождения в СИЗО;
    • даты этапирования;
    • дата начала и планируемая дата окончания отбывания наказания.

Шаг 2. Проверка даты фактического задержания

Это самое слабое место в делах лиц, находившихся в розыске. Нередко дата фактического задержания (когда на вас надели наручники и составили рапорт) отличается от даты официального водворения в СИЗО или даты составления протокола задержания на 1–3 дня.

  • Сравните дату вашего реального задержания с той датой, которая указана в справке спецчасти как начало срока.
  • Если вы были задержаны, например, 10-го числа, а срок вам начали считать только с 12-го (когда привезли в СИЗО), то эти 2 дня у вас украли. Они должны быть зачтены по правилу 1:1.

Шаг 3. Подача заявления в суд в порядке исполнения приговора

Если в ходе проверки калькуляции вы обнаружите, что вам вообще не засчитали период нахождения в СИЗО (даже 1:1) либо ошиблись в датах начала задержания, вам необходимо обратиться в суд.

Вопросы о зачете времени содержания под стражей и устранении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора, рассматриваются судом в порядке уголовного судопроизводства (ст. 396–397 УПК РФ).

  1. Куда подавать: Подается заявление (ходатайство) в районный (городской) суд по месту нахождения исправительного учреждения (или по месту вашего жительства, если вы уже отбыли срок).
  2. Что писать в ходатайстве:
    • Укажите реквизиты приговора и постановления суда о замене ИТР на колонию-поселение.
    • Опишите хронологию событий: дата задержания, период нахождения в СИЗО, дата прибытия в колонию.
    • Укажите на выявленные расхождения (например: «Период нахождения в СИЗО с [Дата] по [Дата] не был в полной мере засчитан в срок отбывания наказания»).
    • Ссылайтесь на Статью 72 УК РФ в части необходимости обязательного зачета времени содержания под стражей в срок лишения свободы.
    • Просите суд произвести расчет и вынести постановление о зачете неучтенного времени в срок наказания.

Шаг 4. Обращение в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ

Параллельно с обращением в суд вы имеете право подать жалобу специализированному прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

  • В жалобе укажите, что администрация учреждения (или СИЗО) допустила ошибку при исчислении срока вашего наказания и не полностью зачла период содержания под стражей по правилу «день за день».
  • Прокурор имеет полномочия провести проверку личного дела осужденного в спецчасти, запросить материалы розыскного дела и вынести предписание об устранении нарушений закона, если факт неправильного расчета подтвердится.

Сроки обращения и рассмотрения

  • Подавать ходатайство в суд или жалобу прокурору можно в любой момент - как во время отбывания наказания, так и после освобождения (если вы хотите зафиксировать факт незаконного удержания в колонии сверх установленного срока для последующего взыскания компенсации).
  • Суд рассматривает ходатайство в порядке ст. 399 УПК РФ обычно в течение 1–2 месяцев с момента поступления.

Типичные ошибки, которых следует избегать

  • Не требуйте формулу «день за два» в суде: Если вы обоснуете свою жалобу только тем, что вам не применили тариф 1:2 для колонии-поселения, суд сразу откажет вам со ссылкой на ст. 72 УК РФ. Стройте свою позицию на проверке правильности расчета 1:1 (проверьте, не потерялись ли дни этапа, выходные или день самого задержания).
  • Не полагайтесь на устные обещания сотрудников спецчасти: Всегда требуйте письменную справку с печатью учреждения. Только на ее основании можно инициировать судебный спор.

Если у вас возникнут сложности с составлением ходатайства в суд или получением документов из личного дела, вы можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai для подготовки документов и детального анализа вашей калькуляции срока.