Как вернуть деньги за неиспользованный день отдыха?

Изначально тур был с 25 апреля по 1 мая , 6 ночей и 7 дней , с вылетом 25 апреля и обратно 1 мая . Сейчас прислали билеты с вылетом 25 апреля в 1:30 и обратно 1 мая в 1:30 . В итоге отдых сократился на 1 ночь . Как вернуть деньги за неиспользованный день отдыха ?

, Эльвира, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Ситуация, когда туроператор сократил продолжительность тура на 1 ночь из-за изменения времени вылета, является нарушением условий договора. Вы имеете право требовать компенсацию за недополученную услугу.

1. Законные основания для возврата денег
Статья 10 Закона «О защите прав потребителей» – туроператор обязан предоставить полную и достоверную информацию об услуге.
Статья 29 ЗоЗПП – если услуга оказана не в полном объеме, потребитель вправе требовать соразмерного уменьшения цены.
Пункт 9 ст. 4 ФЗ «Об основах туристской деятельности» – изменение времени вылета, ведущее к сокращению тура, дает право на компенсацию.
2. Что можно требовать?
 Возврат части стоимости тура за 1 ночь (если цена за ночь четко прописана в договоре – расчет простой; если нет – пропорционально общей стоимости).
Неустойку (если туроператор отказывается добровольно компенсировать разницу).

3. Пошаговый алгоритм действий
Шаг 1. Проверить договор
Есть ли в договоре точное количество ночей/дней?
Указано ли время вылета? Если в договоре было «25 апреля – 1 мая» (без времени), то формально туроператор мог изменить рейс, но не сокращать продолжительность.
Шаг 2. Написать претензию туроператору
Требовать:

Возврата денег за 1 ночь (если, например, тур стоил 42 000 ₽ за 6 ночей – вернуть 7 000 ₽).
Компенсации морального вреда (если из-за позднего вылета пришлось ночевать в аэропорту и т. д.).
Срок ответа на претензию – 10 дней.

Шаг 3. Если откажут – жалоба в Роспотребнадзор и суд
Роспотребнадзор может провести проверку и вынести предписание.
Иск в суд (мировой или районный – зависит от суммы). Можно требовать:

Возврат денег за ночь + неустойку (1% от стоимости тура за каждый день просрочки).
Компенсацию морального вреда.

Нужна помощь — обращайтесь)