Здравствуйте. Ваш вопрос находится на стыке трех сложнейших отраслей права: уголовно-процессуального, военного и миграционного законодательства РФ.
Для иностранного гражданина, находящегося в статусе подсудимого, процедура заключения контракта на участие в специальной военной операции (СВО), получения выплат и последующего оформления гражданства имеет индивидуальную специфику и жесткие правовые рамки. Личное участие подсудимого-иностранца в боевых действиях возможно, однако этот процесс требует строгого соблюдения определенной процедуры.
Правовая оценка вашей ситуации
Исходя из норм действующего законодательства Российской Федерации, ситуация подсудимого иностранного гражданина раскладывается на три ключевые составляющие: военная служба, уголовный статус и перспектива получения гражданства.
1. Может ли подсудимый иностранный гражданин заключить контракт?
Да, по общему правилу это возможно, но при строго определенных условиях.
В соответствии с российским законодательством, иностранные граждане вправе поступать на военную службу по контракту в Вооруженные Силы РФ в период мобилизации или военного положения.
Что касается статуса подсудимого, то ранее заключить контракт во время следствия или судебного процесса было невозможно (это право имели только подозреваемые на этапе следствия или уже осужденные лица). Однако в конце 2024 года в законодательство были внесены важнейшие изменения (Федеральный закон № 340-ФЗ), которые дополнили Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.
Согласно новым нормам, механизм освобождения от уголовной ответственности в связи с заключением контракта распространен на подсудимых — то есть на лиц, чьи уголовные дела уже переданы в суд для рассмотрения по существу, но приговор еще не вступил в законную силу. При заключении контракта судебное производство приостанавливается, а подсудимый передается под наблюдение военного командования.
2. Положены ли иностранному гражданину выплаты?
Да, положены в полном объеме. Законодательство гарантирует равный статус в вопросах материального обеспечения для российских и иностранных военнослужащих, подписавших контракт с Министерством обороны РФ в период СВО.
Иностранный гражданин имеет право на:
- Единовременную федеральную выплату при подписании контракта.
- Региональные выплаты (размер зависит от субъекта РФ, в котором подписывается контракт).
- Ежемесячное денежное довольствие в зоне СВО в соответствии с воинским званием и должностью.
- Страховые выплаты в случае ранения или гибели (выплачиваются членам семьи).
3. Может ли подсудимый иностранец подать на гражданство РФ?
Здесь существует серьезная правовая коллизия, которую необходимо разрешать поэтапно.
Согласно подпункту «ж» пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», заявление о приеме в гражданство отклоняется, если заявитель преследуется в уголовном порядке компетентными органами РФ или иностранных государств.
Это означает, что пока вы находитесь в статусе подсудимого и уголовное дело активно рассматривается судом, подать заявление на гражданство в стандартном порядке нельзя — государственные органы будут обязаны вынести отказ.
Однако этот запрет обходится через специальный порядок: при заключении военного контракта уголовное дело приостанавливается, а в последующем (после получения государственной награды либо окончания службы по установленным основаниям) уголовное преследование полностью прекращается. Только после прекращения уголовного дела иностранец сможет воспользоваться льготным порядком приобретения гражданства РФ без каких-либо препятствий со стороны МВД.
Что говорят суды и закон
В силу положений Уголовно-процессуального кодекса РФ, в частности норм о приостановлении производств по делам военнослужащих, суды при получении официального ходатайства от уполномоченного органа военного управления обязаны приостановить рассмотрение уголовного дела подсудимого.
Важно учитывать практику:
Категория преступления. Суд приостановит дело и разрешит контракт только в том случае, если подсудимый обвиняется в преступлениях легкой, средней или тяжести, не входящих в перечень запрещенных. Если подсудимому вменяются статьи, связанные с терроризмом, экстремизмом, государственной изменой, шпионажем, педофилией или некоторыми другими особо тяжкими составами, заключить контракт закон запрещает.
Экстрадиция. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ (ст. 462), иностранный гражданин может быть выдан другой стране для преследования. Приостановление дела судом в связи с уходом на фронт исключает такую выдачу на период службы, а приобретение гражданства РФ в дальнейшем полностью исключит этот риск, поскольку Россия не выдает своих граждан другим государствам.
Промежуточный вывод:
Иностранный подсудимый имеет юридическую возможность уйти на СВО по контракту, получать все выплаты и в последующем оформить паспорт РФ. Однако это невозможно сделать напрямую "из зала суда" в один день. Для этого разработана специальная процедура взаимодействия между судом, защитой подсудимого и пунктом отбора на военную службу.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Если вы приняли решение заключить контракт, вам необходимо действовать строго по следующей схеме, чтобы избежать юридических ошибок, которые могут привести к отказу или возобновлению судебного процесса.
Шаг 1. Проверка статьи обвинения на допустимость
Перед совершением любых действий вашему адвокату необходимо проверить, не подпадает ли инкриминируемая вам статья УК РФ под законодательный запрет для заключения контракта.
Запрещенные статьи: террористический блок, экстремизм, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, бандитизм, организация преступного сообщества и ряд других специфических составов.
- Если статья стандартная (например, кража, мошенничество, причинение вреда здоровью и т.д.), препятствий со стороны закона нет.
Шаг 2. Взаимодействие с пунктом отбора на военную службу
Вам или вашему защитнику (адвокату) необходимо обратиться в специализированный пункт отбора на военную службу по контракту (или в военный комиссариат по месту нахождения суда/изолятора).
- Подается заявление о желании заключить контракт для участия в СВО.
- Проводится предварительный отбор: медицинское освидетельствование на предмет годности по состоянию здоровья (должна быть установлена категория «А» или «Б»), а также профессионально-психологический отбор.
- Военное ведомство готовит официальное подтверждение о том, что кандидат годен к службе и ведомство готово заключить с ним контракт.
Шаг 3. Обращение в суд для приостановления дела
После получения предварительного согласия от органов военного управления, запускается судебная процедура:
- Адвокат или сам подсудимый подает в суд ходатайство о приостановлении производства по делу в соответствии со статьей 238 или 238.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
- К ходатайству прикладываются документы из пункта отбора (военкомата).
- Суд выносит постановление о приостановлении уголовного дела, изменении меры пресечения (если подсудимый находился под стражей или домашним арестом) и передаче подсудимого под надзор командования воинской части.
- На основании этого постановления незамедлительно подписывается контракт с Министерством обороны РФ (минимальный срок контракта в период СВО — 1 год).
Шаг 4. Оформление финансовых выплат
Сразу после подписания контракта и зачисления в списки личного состава воинской части необходимо оформить финансовые документы:
Открытие банковского счета. Иностранному гражданину необходимо иметь открытый счет в российском банке (карту платежной системы «Мир»).
Подача документов на выплаты. Финансовая служба воинской части вносит данные военнослужащего в единую базу данных Минобороны РФ. Федеральная единовременная выплата и ежемесячное довольствие начисляются автоматически.
Получение региональных выплат. Адвокат или доверенное лицо военнослужащего может подать заявление в органы соцзащиты того региона, где подписывался контракт, для получения местной единовременной выплаты.
Шаг 5. Последующее прекращение уголовного дела и подача на гражданство
Это финальный этап, который реализуется непосредственно в процессе службы или после её окончания.
Как прекращается дело: уголовное преследование подсудимого прекращается окончательно в случаях:
- Получения государственной награды в период прохождения службы.
- Увольнения со службы по состоянию здоровья (в связи с признанием негодным из-за ранения) или по достижении предельного возраста.
- Окончания периода мобилизации/СВО.
Подача заявления на гражданство РФ: Как только уголовное дело прекращено, препятствие в виде "уголовного преследования" полностью аннулируется.
- Иностранный гражданин, отслуживший по контракту в зоне СВО не менее 1 года (или получивший ранение/награду), имеет право подать заявление на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения требования о 5-летнем проживании по ВНЖ в силу упрощенных норм Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве РФ». Подача документов осуществляется через командование воинской части или напрямую в управление по вопросам миграции МВД по месту дислокации.
Тактические советы и скрытые риски
Риск возобновления дела: Если военнослужащий совершит дисциплинарный проступок, дезертирует, самовольно оставит часть или откажется выполнять приказы, командование незамедлительно уведомит об этом суд. Рассмотрение уголовного дела будет возобновлено, мера пресечения изменена на заключение под стражу, а служба будет прервана. В таком случае получить гражданство не удастся, а к имеющемуся обвинению добавятся статьи за воинские преступления.
Своевременность подачи ходатайств: Крайне важно подать ходатайство в суд до того момента, как судья уйдет в совещательную комнату для вынесения приговора. Если приговор будет провозглашен и вступит в силу, процедура ухода на СВО существенно усложнится — проходить её придется уже через исправительное учреждение (колонию) в ином статусе (осужденного).
Помощь защитника: Процесс приостановления судебного дела иностранца требует филигранной точности в оформлении документов и плотной координации между судом и военкоматом. Желательно, чтобы все переговоры вел квалифицированный адвокат.
Если у вас возникнут сложности с составлением ходатайства в суд или потребуется детальный разбор статьи обвинения на предмет возможности прохождения службы, вы можете обратиться за практической помощью к профильным юристам нашего портала.