Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка исчисления пенсионного стажа для гражданского (вольнонаёмного) персонала уголовно-исполнительной системы - это очень важная тема, так как на практике вольнонаёмные сотрудники часто сталкиваются с трудностями при оформлении льготных пенсий из-за специфики своих должностей.
Давайте детально разберём вашу ситуацию, основываясь на действующем законодательстве и сложившейся практике, чтобы понять, на что именно вы имеете право и как правильно действовать.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо сначала разграничить два ключевых юридических понятия: «пенсия за выслугу лет» и «досрочная страховая пенсия по старости».
Пенсия за выслугу лет назначается исключительно аттестованным сотрудникам (тем, кто имеет специальные звания - например, внутренней службы) на основании специального закона. Для вольнонаёмного персонала (рабочих и служащих колоний) закон предусматривает иной механизм защиты - право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой в особо опасных или вредных условиях.
Ваше право на льготное пенсионное обеспечение регулируется следующими нормами:
- Согласно Закону РФ от 21.07.1993 № 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (статья 36), рабочим и служащим учреждений, исполняющих наказания, занятым на работах с осуждёнными, устанавливается льготный порядок выхода на пенсию.
- Эта же гарантия закреплена в пункте 17 части 1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Условия для назначения досрочной пенсии женщинам
Для того чтобы вольнонаёмный работник женского пола получил право выйти на пенсию досрочно (в 50 лет вместо общеустановленного возраста), необходимо одновременное соблюдение следующих условий:
Общий страховой стаж: не менее 20 лет.
Стаж работы в исправительных учреждениях на должностях, связанных с работой с осуждёнными: не менее 10 лет.
Анализ вашей ситуации по стажу
Вы указали, что проработали в исправительно-трудовой колонии около шести лет.
Исходя из этого, на текущий момент только за счёт этого периода оформить досрочную пенсию вы не можете, так как ваш льготный стаж (6 лет) меньше требуемых законом 10 лет.
Однако этот период работы имеет колоссальное значение:
Если вы продолжите работу: вам необходимо выработать ещё около 4 лет в аналогичных условиях (на должностях с осуждёнными), чтобы суммарный льготный стаж достиг 10 лет.
Если вы перейдёте на аттестованную должность (станете сотрудником УИС со спецзванием): согласно статье 36 Закона РФ № 5473-I, период вашей работы в качестве вольнонаёмного служащего в колонии будет полностью засчитан в общую выслугу лет сотрудников УИС для назначения военной/ведомственной пенсии.
Проблема непосредственного общения с осуждёнными
Вы абсолютно правы, акцентируя внимание на работе в спецчасти и канцелярии и ведении личных дел. Для Социального фонда РФ (ранее - ПФР) ключевым критерием при назначении льготной пенсии является именно постоянная занятость на работах с осуждёнными.
Должности инспектора канцелярии и инспектора специальной части имеют свою специфику. Напрямую в Списках льготных профессий они могут не фигурировать так же очевидно, как, например, должности начальников отрядов или инспекторов режима. Поэтому Социальный фонд при оценке таких периодов всегда требует документального подтверждения того, что вы действительно контактировали с осуждёнными в процессе выполнения своих обязанностей (например, вели их личные дела, вызывали для подписи документов, оформляли освобождение или этапирование напрямую и т.д.).
Что говорят суды: анализ судебной практики
Анализ судебных споров между вольнонаёмными сотрудниками ФСИН и Социальным фондом России показывает, что государственные органы крайне неохотно признают периоды работы в канцелярии и спецчасти льготными, если работодатель не отразил это должным образом в документах.
Основные позиции судов сводятся к следующему:
Фактический характер работы важнее наименования должности.
Суды указывают, что определяющим фактором является не то, как называется должность вольнонаёмного работника, а то, осуществлялась ли им трудовая деятельность непосредственно в контакте с контингентом исправительного учреждения. Если инспектор спецчасти сидел в кабинете, куда регулярно заходили осуждённые для ознакомления с материалами дел, для выдачи справок или проведения опросов, суд признаёт это «работой с осуждёнными».
Территориальное расположение рабочего места.
Суды обращают внимание на то, где именно находилось рабочее место сотрудника спецчасти или канцелярии. Если кабинет находился на так называемой «режимной территории» (охраняемой территории колонии, за шлюзом), доступ на которую гражданским лицам ограничен, а осуждённые перемещались там свободно, суды расценивают это как дополнительное доказательство постоянного контакта и вредных условий труда.
Отказы из-за отсутствия специальных взносов после 2013 года.
С 1 января 2013 года для зачёта льготного стажа работодатель (колония) обязан не просто отчитываться в Социальный фонд, но и уплачивать страховые взносы по дополнительным тарифам за сотрудников, работающих в тяжёлых/вредных условиях (на основании результатов спецоценки условий труда - СОУТ). Если колония не провела СОУТ или не начисляла взносы на вашу должность вольнонаёмного инспектора, Социальный фонд исключает эти периоды из льготных. В судах гражданам приходится доказывать, что невыполнение работодателем его публично-правовых обязанностей не должно лишать работника законного права на пенсию.
Промежуточный вывод
Ваш 6-летний стаж в исправительной колонии является ценным и законным основанием для будущего льготного пенсионного обеспечения. Но поскольку он составляет менее 10 лет, прямо сейчас подать документы на назначение досрочной пенсии вы не можете.
Чтобы этот стаж не пропал, его необходимо правильно зафиксировать документально уже сейчас. Если вы планируете продолжить работу в УИС (в качестве гражданского персонала или аттестованного сотрудника), этот период обязательно должен быть учтён. В противном случае через несколько лет подтвердить прямой контакт с осуждёнными будет крайне сложно из-за ликвидации учреждений или утери архивов.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Если вы хотите сохранить свой стаж и гарантировать его учёт в будущем для досрочной пенсии (или ведомственной выслуги), вам необходимо выполнить ряд последовательных действий.
Шаг 1. Сбор доказательной базы о характере работы
Главная опасность для вольнонаёмных сотрудников спецчастей и канцелярий - это отсутствие в должностных инструкциях положений о работе с осуждёнными. Для подтверждения постоянного контакта вам понадобятся конкретные документы.
Вам необходимо обратиться к руководству исправительного учреждения (или в архив УФСИН вашего региона, если колония уже расформирована) со следующими запросами:
Запрос о выдаче льготной уточняющей справки.
Это основной документ, подтверждающий характер работы. В ней должно быть прямо указано: «Инспектор специальной части (ФИО) в период с ... по ... была постоянно, в течение полного рабочего дня, занята на работах с осуждёнными в учреждении...».
Копия должностной инструкции (регламента) за тот период.
Вам важно, чтобы в ваших обязанностях было прописано:
- Ознакомление осуждённых под роспись с приговорами, решениями судов, личными делами;
- Оформление документов на освобождение, перевод, этапирование с личным присутствием осуждённых;
- Ведение учёта, личный приём осуждённых по вопросам работы спецчасти.
Выписка из штатного расписания и приказы о закреплении рабочих мест.
Необходимо подтвердить, что канцелярия или спецчасть фактически располагались на территории жилой или производственной зоны колонии (т.е. за периметром охраны, где непосредственно содержатся осуждённые).
Шаг 2. Запрос сведений о начислении страховых взносов
Для периодов работы после 1 января 2013 года критически важно проверить, как ваш работодатель передавал сведения в Социальный фонд (СФР).
- Закажите на портале Госуслуг выписку из индивидуального лицевого счёта застрахованного лица (форма СЗИ-ИЛС).
- Найдите в выписке период работы в исправительной колонии.
- Обратите внимание на столбец «Код особых условий труда» или «Код позиции списка». Для вашей категории там должен стоять специальный код (соответствующий работе с осуждёнными, обычно привязанный к ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ).
- Если кода нет, это значит, что работодатель подавал на вас сведения как на обычного офисного сотрудника (без контакта с осуждёнными). В этом случае стаж не будет засчитан фондом автоматически, и его придётся подтверждать документами.
Шаг 3. Расчёт дальнейшей стратегии
У вас есть три основных сценария дальнейших действий:
| Сценарий |
Что нужно сделать |
Финальный результат |
| Доработка льготного стажа |
Найти работу в системе ФСИН на вольнонаёмной должности с осуждёнными еще на 4 года. |
Досрочная страховая пенсия по старости в 50 лет (при общем стаже 20 лет). |
| Переход на аттестованную должность |
Поступить на службу в УИС с присвоением специального звания. |
Ваши 6 лет вольнонаёмной службы будут полностью включены в стаж для пенсии за выслугу лет. С учётом льготного исчисления службы (2 дня за 3) вы сможете быстро заработать ведомственную пенсию. |
| Фиксация стажа «на будущее» |
Собрать архивные справки сейчас и продолжить работать в гражданских отраслях. |
При достижении стандартного пенсионного возраста этот стаж просто войдёт в ваш общий трудовой стаж, но льготного выхода в 50 лет не будет (так как не набралось 10 лет). |
Шаг 4. Образцы формулировок для архивного и кадрового запросов
При обращении в отдел кадров колонии или архив УФСИН используйте следующие юридические формулировки:
«В соответствии со ст. 62 ТК РФ прошу выдать мне копии документов, связанных с работой в ИК-ХХ в должности инспектора специальной части в период с [Дата] по [Дата], а именно: копию должностной инструкции, действовавшей в указанный период; справку, уточняющую особый характер работы и условия труда для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 17 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ; документы, подтверждающие нахождение рабочего места инспектора специальной части на режимной территории учреждения (в пределах охраняемого периметра).»
Типичные ошибки, которых нужно избегать
Утеря документов при ликвидации или реорганизации учреждения.
Исправительные колонии часто реорганизуются, закрываются или меняют юридические названия. Если вы не возьмёте справки сейчас, то через 5–10 лет вам придётся искать концы в центральных архивах ФСИН РФ, что существенно усложнит процесс.
Согласие на «бумажный» перевод.
Если вы продолжите работать в колонии, следите за тем, чтобы вас формально не перевели в отделы, которые юридически выведены за штат сотрудников, имеющих контакт с осужденными (например, объединенные тыловые или межрегиональные службы снабжения/бухгалтерии, находящиеся вне территории колоний).
Бездействие при отказе СФР.
Если вы соберёте 10 лет стажа, подадите документы, а СФР вынесет отказ (например, заявив, что спецчасть не относится к подразделениям непосредственного контакта), у вас есть всего 3 месяца на обжалование этого решения в суде. Не упустите этот срок.
Если у вас возникнут сложности с получением справок от работодателя, если архив отказывает в предоставлении документов или вам потребуется составить мотивированный запрос в УФСИН для подтверждения вашего льготного характера работы - вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.