Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из наиболее юридически тонких тем в сфере долевой собственности - продажи недвижимости в случае смерти одного из собственников.
Ситуация, когда один из владельцев квартиры уходит из жизни, существенно усложняет любые сделки с имуществом. Ответ на ваш вопрос зависит от того, кому именно вы планируете продавать свои доли: кому-то из оставшихся сособственников или постороннему человеку (третьему лицу), а также от того, планируете ли вы продать квартиру целиком.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, которая поможет вам понять, какие права вы имеете на данный момент и с какими рисками можете столкнуться.
Правовая оценка вашей ситуации
Смерть одного из четырех собственников разделяет возможные действия с квартирой на три сценария. Давайте детально разберем каждый из них с точки зрения действующего законодательства.
Сценарий 1. Продажа всей квартиры целиком
Если вашей конечной целью является продажа всей квартиры как единого объекта, вам в обязательном порядке придется ждать 6 месяцев.
Согласно нормам, которые содержит Гражданский кодекс РФ. Часть третья, доля умершего сособственника входит в состав наследства. Распорядиться всей квартирой без участия собственника умершей доли невозможно. Наследники смогут выразить свою волю на продажу только после того, как официально вступят в наследство, оформят свидетельство у нотариуса и зарегистрируют право собственности в Росреестре. Этот процесс занимает минимум полгода.
Сценарий 2. Продажа доли внутри круга сособственников (друг другу)
Если один из выживших сособственников хочет продать свою долю другому выжившему сособственнику (например, первый собственник продает долю второму), ждать 6 месяцев не нужно.
В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Часть первая, преимущественное право покупки применяется только в том случае, если доля продается постороннему лицу. При продаже доли внутри круга уже существующих собственников правила преимущественного права покупки не действуют. Вы можете совершить такую сделку в любой момент через нотариуса.
Сценарий 3. Продажа доли постороннему лицу (третьему лицу)
Если вы хотите продать свои доли постороннему человеку, закон обязывает вас соблюдать преимущественное право покупки остальных собственников. И вот здесь возникает ключевая юридическая сложность, связанная со смертью одного из них.
По закону вы обязаны письменно известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю с указанием цены и условий продажи (Гражданский кодекс РФ. Часть первая). У сособственников есть ровно 1 месяц со дня получения извещения, чтобы выкупить вашу долю.
Что говорят суды и нотариусы
Главная проблема при продаже доли третьему лицу до истечения 6 месяцев заключается в том, кому именно направлять уведомление вместо умершего сособственника.
Судебная практика и нотариальные правила исходят из следующего:
- Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ. Часть третья, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия и государственной регистрации.
- Это означает, что наследники умершего сособственника уже с момента его смерти обладают преимущественным правом покупки вашей доли, даже если они еще не получили документы у нотариуса.
- Если вы проигнорируете этот факт, не направите уведомление и продадите долю постороннему лицу, наследники умершего в течение 3 месяцев после оформления своих прав смогут оспорить сделку в суде. Суд на основании ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Часть первая переведет на них права и обязанности покупателя.
Более того, любые сделки по отчуждению долей в праве общей собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус просто откажется удостоверять сделку купли-продажи вашей доли постороннему лицу, так как вы не сможете предоставить доказательства надлежащего уведомления всех сособственников (включая правопреемников умершего).
Резюме бесплатной части:
Если вы хотите продать свои доли друг другу (внутри текущего состава собственников) - вы можете сделать это прямо сейчас. Если же вы хотите продать квартиру целиком или продать доли стороннему покупателю - вам в 99% случаев придется ждать истечения 6 месяцев, чтобы наследники умершего вступили в права, либо использовать специальный (но сложный) механизм извещения через нотариальную контору, ведущую наследственное дело.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации
Если вам необходимо решить этот вопрос, действуйте по следующему алгоритму в зависимости от выбранного вами пути.
Шаг 1. Выберите стратегию и определите круг покупателей
От этого шага зависят ваши дальнейшие действия, сроки и расходы.
Вариант А: Вы продаете доли друг другу (самый быстрый путь)
Согласуйте стоимость долей и условия оплаты между выжившими собственниками.
Обратитесь к любому нотариусу в том субъекте РФ, где находится квартира. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Ждать 6 месяцев со дня смерти четвертого собственника в этом случае не нужно.
Подготовьте документы (паспорта, выписку из ЕГРН, правоустанавливающие документы на квартиру - например, договор приватизации, купли-продажи или дарения).
Подпишите договор купли-продажи у нотариуса. Нотариус самостоятельно отправит документы на регистрацию в Росреестр. Переход права будет зарегистрирован в течение 3 рабочих дней.
Вариант Б: Вы хотите продать всю квартиру целиком или свои доли постороннему лицу
Если вы не хотите ждать 6 месяцев, но объект нужно продать постороннему покупателю, стандартный путь уведомления через почту не сработает, так как адресат умер, а новые владельцы еще юридически не определены. Однако существует законный способ запустить процесс параллельно оформлению наследства.
Шаг 2. Проверьте открытие наследственного дела
Вам необходимо узнать, у какого нотариуса открыто наследственное дело после умершего сособственника.
- Зайдите на официальный сайт Федеральной нотариальной палаты (раздел «Реестр наследственных дел»).
- Введите ФИО умершего сособственника и дату его смерти.
- Система выдаст информацию о том, открыто ли дело, а также контакты нотариуса, который его ведет.
Если дело еще не открыто, наследникам необходимо обратиться к нотариусу для его открытия.
Шаг 3. Извещение потенциальных наследников (при продаже доли третьим лицам)
Чтобы соблюсти преимущественное право покупки при продаже доли постороннему лицу, вам необходимо направить письменное извещение.
- Поскольку точный круг наследников до истечения 6 месяцев не определен, извещение направляется на имя нотариуса, ведущего наследственное дело, с формулировкой: «Наследникам [ФИО умершего], принявшим наследство после его смерти [дата смерти]...».
- В извещении обязательно укажите:
- Точные характеристики продаваемой доли.
- Цену продажи (она не должна быть ниже той, по которой вы в итоге продадите долю постороннему лицу).
- Порядок расчетов и иные существенные условия сделки.
- Нотариус, ведущий наследственное дело, приобщит ваше извещение к материалам дела. Наследники, обратившиеся к нотариусу, будут ознакомлены с вашим предложением.
- Если в течение 1 месяца с момента доставки извещения нотариусу никто из наследников не заявит о желании приобрести вашу долю, вы получаете право продать её третьему лицу.
Важно: далеко не все нотариусы соглашаются удостоверять сделки купли-продажи долей посторонним лицам на основании такого извещения до истечения 6 месяцев. Многие перестраховываются и просят дождаться выдачи свидетельства о праве на наследство. Поэтому предварительно проконсультируйтесь с нотариусом, у которого планируете заверять сделку.
Какие формулировки использовать в документах?
При составлении извещения о продаже доли для направления сособственникам (и нотариусу по наследственному делу) используйте следующие формулировки:
«В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, извещаю Вас о намерении продать принадлежащую мне долю в праве общей долевой собственности в размере [укажите размер доли, например, 1/4] на квартиру, расположенную по адресу: [адрес квартиры], за цену [сумма цифрами и прописью] рублей.
Предлагаю Вам воспользоваться Вашим преимущественным правом покупки указанной доли на изложенных условиях. В случае Вашего отказа или неполучения ответа в течение одного месяца со дня получения настоящего извещения, указанная доля будет продана третьему лицу.»
Важные сроки, о которых нельзя забывать
6 месяцев - срок для принятия наследства родственниками умершего. До этого момента они не могут в полной мере распоряжаться своей долей (например, продать ее вам или вместе с вами выступить продавцами всей квартиры).
1 месяц - срок, который закон дает сособственникам (и наследникам через нотариуса) на осуществление преимущественного права покупки вашей доли с момента получения ими уведомления.
3 месяца - срок исковой давности, в течение которого наследники умершего сособственника могут обратиться в суд для перевода на себя прав покупателя, если вы продали долю третьему лицу с нарушением их преимущественного права.
Тактические советы и типичные ошибки
Не пытайтесь обойти закон через договор дарения. Иногда продавцы долей, чтобы не ждать полгода и не уведомлять наследников, оформляют сделку с посторонним лицом через "дарение" (прикрывая им фактическую продажу за деньги). Родственники умершего легко оспорят такую сделку в суде как притворную, проведя экспертизу денежных переводов. Вы потеряете и долю, и деньги.
Зафиксируйте реальную цену. В извещении сособственникам указывайте именно ту цену, за которую действительно готовы продать долю постороннему лицу. Если в извещении будет стоять цена 2 000 000 рублей, а в итоговом договоре с третьим лицом - 1 500 000 рублей, сделка будет признана незаконной.
Договоритесь с наследниками. Самый разумный и экономически выгодный путь - связаться с родственниками умершего сособственника, узнать их планы на наследство и договориться о совместной продаже всей квартиры по истечении 6 месяцев. Продажа квартиры целиком всегда приносит на 20–30% больше денег, чем продажа отдельных долей по частям.
Если у вас возникнут сложности с составлением извещения о продаже доли или вам потребуется помощь в переговорах с наследниками и нотариусом, вы можете обратиться за детальной подготовкой документов к юристам на нашей платформе.