Находясь в тюрьме шëл у меня срок лишения прав?
Здравствуйте. Ваш вопрос о возможности снятия вашей бабушки с очереди на переселение из районов Крайнего Севера при продаже дома или дарении доли является крайне важным. Любые сделки с недвижимостью в вашей ситуации могут повлечь за собой не только риск исключения из программы, но и серьезные финансовые последствия при расчете размера жилищного сертификата.
Давайте подробно разберем правовую сторону этого вопроса, чтобы вы могли принять взвешенное и безопасное решение.
Основным законом, который регулирует предоставление жилищных субсидий для граждан, выезжающих из северных регионов, является Федеральный закон № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».
Анализ законодательства показывает, что в вашей ситуации ключевое значение имеют два аспекта: правомерность снятия с очереди (учета) и правила расчета размера самой субсидии.
Статья 5 Федерального закона № 125-ФЗ содержит исчерпывающий перечень оснований для снятия граждан с учета нуждающихся в получении жилищных субсидий. Сам по себе факт продажи жилого помещения или дарения (переписывания) доли родственнику не является законным основанием для автоматического снятия с очереди, если при этом гражданин продолжает соответствовать основным критериям программы (например, имеет необходимый северный стаж, прибыл в районы Крайнего Севера до 1 января 1991 года и не получал ранее аналогичных жилищных субсидий от государства).
Однако на практике местные администрации часто совершают типичную ошибку: они пытаются применить к участникам «северной» программы общие правила Жилищного кодекса РФ об «ухудшении жилищных условий» (статья 53 ЖК РФ) и снимают граждан с учета, мотивируя это тем, что гражданин добровольно избавился от имущества. Такие действия муниципальных органов власти незаконны, поскольку порядок переселения с Крайнего Севера регулируется специальным федеральным законом, имеющим приоритет над общими нормами ЖК РФ.
Даже если администрация не снимет вашу бабушку с очереди, любая сделка по отчуждению имущества (продажа дома или дарение вам 1/2 доли) напрямую повлияет на сумму, которую вы сможете получить по государственному жилищному сертификату (ГЖС).
Согласно статье 6 Федерального закона № 125-ФЗ, при определении размера жилищной субсидии учитываются все жилые помещения, принадлежащие гражданину и членам его семьи на праве собственности.
В случае совершения гражданином и (или) членами его семьи сделок по отчуждению (продаже, дарению) жилых помещений за последние 5 лет, предшествующих получению жилищного сертификата, размер предоставляемой субсидии уменьшается на общую площадь отчужденного жилья.
Это означает, что если ваша бабушка сейчас продаст дом или перепишет на вас свою 1/2 долю, то в течение следующих 5 лет при получении сертификата площадь этого проданного или подаренного имущества будет полностью вычтена из норматива предоставления жилья. В результате сумма сертификата может снизиться до минимума или вовсе стать равной нулю.
Судебная практика по делам о переселении с Крайнего Севера устойчива и защищает права граждан от незаконных действий местных администраций, признавая их попытки снять переселенцев с очереди из-за продажи имущества незаконными. Однако суды строго следят за соблюдением правил расчета субсидии.
Закон и судебная практика защищают вашу бабушку от окончательного снятия с очереди только на том основании, что она продаст дом или подарит вам свою долю. Однако в финансовом плане совершение таких сделок прямо сейчас крайне невыгодно. Это приведет к тому, что государство уменьшит сумму будущего жилищного сертификата на площадь выбывшего имущества.
Чтобы не допустить роковых ошибок, лишающих вашу семью права на полноценную государственную поддержку, необходимо действовать по строго определенному алгоритму.
Для того чтобы сохранить место в очереди и получить максимально возможную сумму жилищной субсидии, вам необходимо выполнить следующие действия:
Правила сдачи и учета жилья зависят от того, где именно находятся эти объекты:
Проведите предварительный расчет площади, которая полагается бабушке по закону при переселении.
Если продать первый дом или переписать на вас 1/2 долю второго дома необходимо прямо сейчас по личным обстоятельствам, соблюдайте строгую юридическую процедуру:
Каждый год администрация проводит перерегистрацию граждан, состоящих на учете. Они самостоятельно запрашивают сведения в Росреестре.
Если администрация начнет процедуру снятия с очереди, предоставьте им письменное заявление, содержащее следующий правовой аргумент:
«В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", законодательством установлен закрытый перечень оснований для снятия граждан с учета нуждающихся в жилищных субсидиях. Отчуждение жилого помещения или долей в праве собственности на жилое помещение не относится к числу таких оснований. Последствия совершения сделок по отчуждению имущества прямо предусмотрены статьей 6 указанного Федерального закона и выражаются исключительно в уменьшении размера предоставляемой субсидии на площадь отчужденного жилья, но не в лишении гражданина права на участие в государственной программе. Снятие меня с учета на основании совершенной сделки будет являться прямым нарушением федерального законодательства».
Если у вас возникнут сложности при общении с местной администрацией или если орган власти уже направил вам предупреждение о возможном исключении из программы переселения, мы рекомендуем незамедлительно обратиться к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки официальной жалобы в прокуратуру или искового заявления в суд.